Коллектор. Дальше будет проще?

В декабре прошлого года подрядная организация приступила к работам по реконструкции центрального городского самотечного коллектора. Ремонт поделен на несколько этапов, и первый должен был завершиться еще весной. Но работы продолжаются до сих пор, и на это есть вполне объективные причины.

– Объект очень тяжелый, мы подобные работы проводим впервые, – признается главный инженер АО «Борский водоканал» Сергей Фролов. – Мы столкнулись с проблемой: на этом участке очень много коммуникаций – и газовые сети, и электросети, о которых мы даже не знали, в планах их не было. Приходилось менять проект. Из-за этого работы по времени затянулись.
Но основные трудности уже позади. На данный момент проложено 420 метров труб из гофрированного пропилена тысячного диаметра из запланированных на первый этап 708. Из 15 канализационных колодцев на сегодняшний день установлено 15.
– Дальше будет проще, потому что укладка труб будет проходить открытым способом, – продолжает С.В. Фролов. – До этого из-за наличия большого количества сетей нам приходилось идти с помощью машины горизонтально-направленного бурения – это прокладка коммуникаций под землей без рытья траншей. На это также уходит больше времени.
Стоимость работ по первому этапу – порядка 60 миллионов рублей. Водоканалу не удалось привлечь кредитные средства, и сейчас предприятие вынуждено обходиться собственными средствами. Тем не менее более половины денег на сегодняшний день уже переданы подрядчику.
– Планируем в январе следующего года завершить первый этап этого объекта, – уверяет главный инженер. – После того, как закончим первый этап, перейдем к следующим. В целом новый городской центральный самотечный коллектор начинается от центральной проходной Стекольного завода и заканчивается у здания Объединения ЖКХ.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей