Сдавшим нормы ГТО все по силам, все легко!

В конце минувшей недели на базе ФОКа «Красная горка» прошел областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди работников физической культуры. Он включал в себя следующие виды испытаний комплекса ГТО: стрельба из электронного оружия; подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг (мужчины); сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины); наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине; плавание на 50 метров.

– Значимость ГТО очень трудно переоценить, потому что проект имеет глубокую историю не только в развитии физической культуры, но и спорта. Кроме того, это серьезный воспитательный процесс, – считает министр спорта Нижегородской области Александр Кононов. – И чем больше мы вовлекаем людей в реализацию нормативов ГТО, тем проще нам будет готовить и спортсменов, тем проще нам будет воспитывать подрастающее поколение. Поэтому те, кто участвует в этом фестивале, своим личным примером показывают, каким образом развивается данное направление.
– 32 команды собрались здесь из Нижегородской области – все, кто планировал, – рассказал начальник Управления физической культуры и спорта администрации г.о. г. Бор Роман Домахин. – По завершении планируется награждение по всем ступеням, и по каждому виду испытаний. Каждый из участников должен показать свой максимум.
Борская команда особых наград не завоевала – в десятку лучших не вошла. Хотя свой максимум показать старалась. Марина Жур, например, в обычной жизни занимается скандинавской ходьбой и йогой. На фестивале ей пришлось проходить совсем другие испытания.
– Я сегодня защищала свою борскую команду. У нас были нормативы по стрельбе, отжиманию, поднятия корпуса с пола, плаванию и гибкости, – поделилась Марина. – Было сложно, потому что ты стараешься сделать лучше, чем обычно, хочется выполнить нормативы, не подвести свою команду. Это, конечно, и волнение, которое накладывает свой отпечаток. Я вот позавчера получила небольшую травму на тренировке, и мне было сложно отжаться – через боль получилось. А со всем остальным справилась. Такие фестивали, несомненно, нужны, потому что мы видим, как много людей любят спорт и хотят быть примером для других.
– В пандемию многие ушли на самоизоляцию. На сегодняшний день ГТО – это как раз та база, которая, во первых, помогает к этой ситуации адаптироваться, и, во вторых, понимать то, что угроза существует, и ей нужно противостоять, – уверен А.А. Кононов. – Физическое здоровье человека изначально – это самый важный момент. А дальнейшее развитие комплекса ГТО позволяет человеку на протяжении всей жизни совершенствовать свое физическое развитие, быть здоровым и не болеть.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28