Развеем мифы об… огурцах

Попробовать борские огурчики и убедиться в том, что овощное производство экологично и безопасно для окружающих, на днях смогли журналисты Нижегородской области. Специально для них в конце прошлой недели была организована экскурсия по новому тепличному комбинату.

Общая площадь предприятия – 17,3 гектара. На сегодняшний день задействовано 50 процентов от данного участка. Здесь выращиваются огурцы и томаты. До конца декабря планируется запустить рассадное отделение. Далее – салатное. И уже в январе следующего года «Тепличный комбинат Нижегородский» заработает на полную мощность, а это производство порядка 17 тысяч тонн овощей в год. Продукция реализуется в торговые сети Нижегородской области и близлежащие регионы.
На предприятии будет создано более трехсот рабочих мест. В основном это овощеводы. Сейчас уже работают более 170 человек. Принимают всех, любой человек может прийти и научиться работать с растениями.
Об энтомофагах и шмелях
– У нас применяется голландский метод биологической защиты растений, – рассказывает во время экскурсии директор «Тепличного комбината Нижегородский» Игорь Почечуев. – Тут говорили про дуст, про фенол, и мы сами в недоумении, откуда местные жители взяли такую информацию. Повторяю: здесь применяется биометод. В чем особенность круглогодичного выращивания овощей в теплицах? Вредитель здесь не впадает в спячку, а развивается постоянно. И если упустить момент, то можно потерять целую теплицу. Зарубежные ученые решили найти таких насекомых, которые будут уничтожать вредителей. Их назвали энтомофаги. Они убивают вредителя на всех стадиях развития, не причиняя ущерб человеку. Таким образом, мы не используем химобработку.
А еще в теплицах с томатами есть специальные домики для… шмелей. Еще никому не удалось получить самоопыляемый томат. Он обязательно опыляется насекомыми. Здесь используют шмелей, потому что они наиболее безопасны для человека.
Воду для растений берут из собственных скважин. Проведены исследования и получены все разрешения на добычу воды из подземных источников. Также есть система так называемого обратного дренажа. То, что растения не допивают, дезинфицируется и опять идет на их питание.
О свечении, шуме и социальной ответственности
Жалобы жителей близлежащих деревень на сильное свечение и шум от нового комбината пока не затихают. Действительно, система искусственного досвечивания практически идентична солнечному свету. Это натриевые лампы, которые применяются для уличного освещения. Сильное свечение, по словам директора, было связано с проведением пусконаладочных работ в пустующих помещениях. Сейчас, когда в теплицах растения, они создают определенную тень, и нет такого отражения. Отделения, которые пока не работают, не освещаются.
Шум исходит от девяти генераторов, за работой которых круглосуточно следит инженерная служба.
– У нас получены все необходимые разрешения, пройдены все экспертизы, – говорит И.В. Почечуев. – Последняя проверка прокуратурой показала отсутствие нарушений, но инвестор просил всем передать, что мы – социально ответственное предприятие и будем разрабатывать мероприятия, которые помогут снизить уровень и света, и шума. Мы тоже встревожены тем, что доставляем жителям неудобства. Поэтому нами инициирована дополнительная проверка на соответствие того проекта, который прошел Госэкспертизу. Думаю, что в январе-феврале уже будут результаты. Будем думать, как улучшить ситуацию.
В ожидании гостей
Но читать статьи или смотреть видеосюжеты о новом тепличном комбинате – это одно. Лучше все увидеть своими глазами. Так считает и руководство комплекса.
– Я хочу пригласить на предприятие, во первых, тех, кто недоволен соседством с тепличным комплексом, во-вторых – старост населенных пунктов, которые могли бы впоследствии жителям объяснить, рассказать о том, что здесь происходит, – говорит Игорь Почечуев. – Конечно, всех желающих мы пригласить не можем, все-таки в теплицах должен соблюдаться санитарный режим. Поэтому мы договорились с Управлением сельского хозяйства администрации округа, чтобы они сформировали списки желающих посетить теплицы.
Так что добро пожаловать! Руководство тепличного комплекса настроено на конструктивный диалог. Телефон для заявок на посещение предприятия: 8(83159) 2-27-56 (УСХ г. Бор). Скорее всего, встреча состоится в январе.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей