Верю иль не верю?

А ну-ка, быстро признавайтесь – гороскопы читаете? Верите, что сверкающие созвездия и планеты, величественно плывущие по небосклону, влияют на нашу судьбу, любовь и работу? В этом вопросе граждане делятся на три лагеря. Первые, как и Большая советская энциклопедия, считают, что астрология – это ложное учение, а господа астрологи просто морочат голову народу. Вторые, изучая гороскопы, тайно надеются, что обещания звезд и соединения планет помогают сделать жизнь лучше, но только другим, а у них предсказания никогда не сбываются. Третья группа людей, читающих гороскопы, безоговорочно верит, что звезды правду говорят. Поэтому у этих граждан все хорошее сбывается, а когда гороскопы обещают неблагоприятные стечения обстоятельств, они вовремя подстилают соломку. Накануне Нового года мы решили спросить у нашего астролога Капиталины Хамедбаевой, как она составляет гороскоп. Заодно поинтересовались у нижегородского астролога-психолога Светланы Смоляковой, почему люди верят в гороскопы.

Подарок шумеров
Астрология возникла примерно в 5000–3000 гг. до нашей эры в Месопотамии, где жили древние шумеры. Товарищи шумеры были людьми крайне наблюдательными. Именно они первыми заметили, что звезды на небе не для красоты. Среди глиняных и каменных табличек, найденных во время археологических раскопок, были и дощечки с начертанными на них законами астрологии. Ни один шумерский царь не назначал на важные государственные должности людей и не выступал в военные походы, пока астрологи не вычисляли благоприятное время.
Шумеры верили, что звездные божества управляют всеми земными делами: «Башня ступеней состоит из храма семи посредников, которые передают приказы космоса на землю». Кто же такие – эти посредники? Оказывается, древним шумерам были отлично известны такие планеты, как Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Шумерские астрологи безо всяких компьютеров, а только с помощью циркуля, линейки и визира определили закономерности движения этих планет, благодаря чему появилась астрологическая система. Все небо разделили на 12 частей – местопребываний Солнца и других планет в течение года. Также на основе этих знаний разработали учение о 28 «остановках» Луны и 12 знаках зодиака. От шумеров астрологические знания передались древним египтянам, а потом – и всему миру.
Капиталина Хамедбаева:
– Исторически и территориально сложилось так, что существует несколько школзападная и восточная. Многие знают в России школу восточной астрологии Джьотишэто индийская астрология. Понятно, что у каждой из этих школ свои точки отсчета, хотя и западная, и восточная считают личные планеты или планеты септенера. В септенер входят 5 личных планетСолнце, Луна, Меркурий, Марс, Венера. К септенеру относятся и две социальные планетыЮпитер и Сатурн. А вот Нептун и Плутон считаются высшими планетами. Тем не менее сама карта звездного неба, натальная карта, у нас выглядит немного по-другому, точка отсчетаЗемля, у Джьотишсовершенно другая карта. Поэтому понятно, что астрологи в зависимости от школы руководствуются теми или иными инструментами, какими их учили владеть.
Звезды правду говорят?
Древние шумеры придали такое ускорение распространению астрологии по всему миру, что до сих пор миллионы людей обращаются к астрологам при решении важных жизненных задач, выбирая себе спутников жизни, меняя работу или место жительства. Книги по астрологии и астрологические журналы издаются многомиллионными тиражами.
Светлана Смолякова:
– Почему люди верят в гороскопы? Потому что чаще всего гороскопы позитивны, обещают надежду и успех и мало говорят о серьезных трудностях, ну, может быть, осторожно. А люди склонны на подсознании жить в ожидании чуда и сказки. Вот почему в гороскопах «от фонаря» люди часто находят совпадения для себя. Дело еще и в том, что в прогнозах чаще всего присутствуют абстрактные формулировки, которые можно применить к большинству людей. Читатель, который читает гороскопы, доверяет источнику и считает, что описание составлено специально для него.
Небо, полное сверкающих созвездий, завораживало древних людей и заставляло их искать законы, по которым живет Вселенная. Человечество заметило, что регулярно сменяются день и ночь, времена года, созвездия изменяют свое положение на небе в определенном порядке, а морские приливы и отливы зависят от Луны.
Капиталина Хамедбаева:
– В России две академиимосковская и петербургская. Во главедва академика, признанные на мировом уровне, и у каждоговысокая степень прогнозов на будущее. Я оканчивала Московскую академию астрологии и училась у представителей западной школы астрологии, которые используют и астрономию. У нас есть чисто математические формулы, натальная карта, так называемая «Книга Эфемерид» (эфемеридыэто график движения планет). В западной школе, к которой я принадлежу, мы строим карту, смотрим транзиты, так называемое движение планет по небосклону, и делаем свои выводы. Очень долго астрономия и астрология шли рука об руку. Иногда говорят, что астрологияэто душа астрономии, которая математическую эту формулу приближает к человеческой жизни, показывает, что есть аналогия.
По большому счету западная астрология всегда основывалась на принципе аналогий. Он заключается в формуле «что наверху, то и внизу». Например, несколько тысячелетий назад люди обратили внимание, что при прохождении Марса по небосклону год был неурожайным, а в другой год было полнолуниеи, наоборот, река разлилась, способствуя урожаю. То есть люди делали наблюдения и выводы по моменту движения планет. И на этом принципе аналогиичто наверху, то и внизуи основано построение так называемых натальных карт, или, в случае города, мунданной карты. Транзиты, или другие способы прогностики, говорят о том, что, возможно, будет происходить с тем или иным объектом, который существует на планете Земля.
Если мы говорим о человеке, то у него есть натал (натальная карта) – карта его рождения. Натальная карта начинает отсчитываться с момента, когда человек издал свой первый крик, появившись на свет, и это время зафиксировано. Натальную карту еще называют картой визита.
В случае если речь идет о крупных объектах, то специалисты говорят уже о мунданной астрологии. Мунданная астрология занимается странами, городами, крупными объектами. Удивительно, но существуют мунданные карты нью-йоркской фондовой биржи, токийской фондовой биржи и даже карты валют (доллара, евро, рубля и т. д.). Они считаются объектами, были когда-то «рождены», имеют свои координаты, поэтому можно прогнозировать их «судьбу». Еще более удивительно, что люди, работающие на фондовых биржах, очень часто обращаются к астрологам, как и собственники крупных предприятий, политики.
Светлана Смолякова:
– Стоит ли верить в гороскопы? Да! В гороскопы, персонально составленные для вас по дате и месту вашего рождения, – да! Вместе с тем, подставляя события своей жизни в предсказания гороскопа, человек получает выгоду в любом случаелибо благоприятный прогноз, что радует само по себе, либо предупреждение, что как бы вооружает, дает возможность быть готовым к неприятностям.
Прогнозы для города
Два года назад мы сделали астрологу Капиталине Хамедбаевой предложение, от которого она не смогла отказаться – составлять ежемесячный гороскоп для города Бор. А сегодня Капиталина открыла нам некоторые секреты, как же она составляет астрологический прогноз для нашего города.
Капиталина Хамедбаева:
– Мне было интересно поработать с Бором! С городами я еще не работала, поэтому с удовольствием подняла вопрос, памятуя, что у нас в карте сигнификаторы. В астрологии есть такое понятие, как сигнификация (указание). Солнце в отношении города Борэто глава города. Когда идут какие-то астрологические процессы и Солнце как-то реагирует, мы можем предполагать наступление событий, которые будут касаться главы города. Когда мы говорим о Меркурии (в римском божественном пантеоне это вестник богов, отвечающий за торговлю, коммуникации, связи), то понимаем, что Меркурийэто сигнификатор машин, транспорта. И в отношении Бора мы имеем в виду транспортную систему города. Когда мы говорим про Марс, то знаем, что это воинственная планета, это сигнификация полиции, Росгвардии и т. д. Венерасигнификация людей искусства, музеев и всего, что относится к этой сфере.
Город Бор обладает особой харизмой: он родился под знаком Стрельца, чей управитель – социальная планета Юпитер, поэтому борчане отличаются умением отстаивать свою точку зрения, и на уровне города постоянно происходит столкновение различных точек зрения. Стрелец – это и философия, и путешествие, это и преподавание, поэтому в этих сферах город Бор регулярно показывает отличные результаты.
Капиталина Хамедбаева:
– Высокая художественная культура города связана с Юпитером и Венерой в очень хорошем, гармоничном аспекте. Поэтому все, что происходит в культурной жизни Бора, очень интересно, сделано на очень высоком культурном уровне. Юпитер, когда попадает в какую-то хорошую точку, расширяется, это социальная планета. Иметь управителем такую планетуочень здорово. Юпитер всегда отстаивает мнение грамотно, с чувством собственного достоинства, подтверждая его фактами.
Мы потеряли курс в районе Волопаса
Что же касается гороскопов по знакам зодиака, то здесь, по словам Капиталины Хамедбаевой, есть два момента – психологический и событийный. Что касается событийного аспекта, то астрологи руководствуются знанием, что каждый знак зодиака занимает на карте 30 градусов, соответственно, вся карта равна 360 градусам. Поэтому можно упрощенно поставить срединную точку каждого знака.
Капиталина Хамедбаева:
– Мы можем «прогнать» следующий год транзитомэто самый простой метод прогностики. То есть мы знаем, что можем посмотреть по графикам расположение планет. И примерно, с определенной степенью вероятности, можем предположить, что что-то произойдет в этот момент. Угадать точно событие маловероятно. В основном мы попадаем все-таки в психологические моменты. Если в серединную точку выпадает гармоничное воздействие Венеры, отвечающей за любовь и отношения, то мы можем предположить, что люди этого знака будут испытывать влечения, будут знакомиться. Тут мы можем говорить с некой степенью уверенности. Но опять же, повторюсь, это большое преувеличение. Поэтому, когда мы говорим про знаки зодиака, мы говорим слово «тенденция».
Светлана Смолякова:
– Всегда с наступлением Нового года мы испытываем не только радость, но и тревожные ожидания. В конце года гороскопы помогают нам наши ожидания поставить в какие-то рамки и ждать каких-то приятных событий или избегать неприятных. Дело в том, что люди вообще склонны больше доверять старому, чем новому. А астрология стара как мир. В том, что касается будущего, каждый человек беспомощен, поэтому мы обязательно смотрим на какие-то ориентиры, которые помогут нам на нашем пути.
Капиталина Хамедбаева и Светлана Смолякова поздравляют вас, дорогие борчане, с Новым годом и уверены, что вы родились под счастливой звездой! Подсказки на звездном пути – в нашей газете.
Подготовила Елена Калашник

Лента новостей