Ковид в вопросах и ответах

Наталья Садыкова, главный санитарный врач региона, ответила на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся ковид-19. Мы подготовили эти ответы для вас. Нужно ли брать детям справки после выхода из карантина при короновирусе?

- Да, это обязательно, даже если у ребенка не было клинических проявлений болезни. Если проявления болезни были, нужно сделать ПЦР-тест перед выходом из карантина.

Если у меня обычное ОРВИ, нужно делать ПЦР-тест?

- Нужно. Всем больным, у которых есть признаки ОРВИ, следует пройти тестирование.

Тестирование проходят все граждане, которым установлен диагноз ОРВИ, пневмония, грипп или ковид. Проводится тестирование бесплатно в поликлинике, где вы проходите лечение.
 Нужно ли делать тест прилетевшим из-за рубежа?

- Все граждане, прибывающие из-за рубежа, должны быть протестированы. Иностранные граждане тестируются до въезда на территорию РФ, студенты проходят тест как до приезда, так и после въезда. Граждане РФ тестируются в течение 3 дней после въезда. Освобождаются от тестирования только привитые в течение последних 12 месяцев или переболевшие в течение 6 месяцев. Для прибывающих из неблагополучных по "омикрону" стран действуют особые правила. Они тестируются сразу по приезду и повторно - спустя 10-12 дней независимо от наличия симптомов. Также для них обязателен двухнедельный карантин.

Лента новостей