Кукольный дом Марины Субботиной

С моей героиней я познакомилась недавно, а вот мои коллеги знают Марину Анатольевну Субботину уже давно, ведь она вела у них уроки истории. Вспоминают, как вернулась она в свой родной Бор из Эфиопии – красивая, жизнерадостная, с белыми, убранными в прическу локонами, в модном тогда платье с «вафельными» буфами. И все девчонки в классе мечтали – вот вырастут они и будут одеваться так же модно, как их учитель истории. Ну и, конечно, уроки Марины Анатольевны были необыкновенно интересными, ведь она буквально жила своим предметом.

Вот и при первой нашей встрече Марина Субботина сказала, что бывших историков не бывает, что и доказывает своей сегодняшней жизнью: собрала целые коробки старинных часовых механизмов – крохотных, под стать изделиям тульского Левши (отец Марины Анатольевны был часовых дел мастером). До сих пор хранит она бумажных куколок и их многочисленный нарисованный гардероб – помните, мы в детстве таких вырезали? Интересуется редкими изданиями детских книжек и находит их через интернет. А еще моя героиня мастерит кукольные домики. Собственно, ради них я вновь заглянула к ней в гости.
«Снова играю в куклы
В гостиной еще стояли наряженные елочки, а окно украшали ажурные снежинки.
– Помните, я вам говорила, что такие снежинки никто не умеет вырезать? Хотите, тайну открою, в чем их секрет, почему они такие изящные и летящие? А секрет их в том, что по инструкции листок для снежинки складывают на восемь частей, и снежинка получается восьмигранной. А таких снежинок в природе не существует! Правильные снежинки – шестигранные, – Марина Анатольевна заливисто засмеялась и заметила, мол, недаром она призовое место на олимпиаде по физике в восьмом классе заняла.
А на подоконнике красовались сказочные домики, на стеллажах и тумбочках стояли нарядные красавицы, одетые в уникальные платьица, и под стать всем этим Катям, Машам и Барби в уютных апартаментах справлял с друзьями католическое Рождество модный Кен.
…В далеком детстве Марина Анатольевна вместе со своими двоюродными сестрами шила одежду на маленьких куколок. Ее сестры стали профессиональными, уникальными портнихами. Людмила сейчас живет в Москве и шьет костюмы для фигурного катания и танцев на льду. Не сомневаюсь, что и моя героиня достигла бы в портняжном деле больших высот, ведь если дан человеку талант, он обязательно себя проявит. Так и произошло.
Вернуться в сказочный кукольный мир мою героиню побудило рождение старшей внучки Валерии. Случилось это восемь лет назад, и неугомонная бабушка обнаружила, что совсем не представляет себе современного мира игрушек – какие они, где их купить и сколько они стоят.
– Когда Лере исполнился годик, я как-то развернула коробку хороших французских духов… А что из этого получилось, я вам сейчас покажу, – хозяйка квартиры вернулась через минуту и поставила на стол розовую коробочку – свою первую кукольную гостиную. Она была такой крохотной, что я почувствовала себя Гулливером в стране Лилипутии. Миниатюрная мебель была сделана с таким вкусом и любовью, что казалась самой настоящей! Та самая коробочка из-под духов здесь превратилась в уютное кресло, а другая – в шкафчик. Примитивную игрушечную мебель ужасной раскраски, купленную в магазине с недорогими товарами, перекрасив, мастерица превратила в дизайнерские шедевры, украсив их декоративными элементами. Обычные пробки от бутылок стали стульчиками, а катушка ниток – столиком.
– Я ходила по квартире и смотрела, какую деталь можно еще использовать, чтобы что-то сотворить, – озорно смеясь, мастерица исчезла из комнаты, чтобы вновь меня удивить.
И ей это снова удалось! На столе появилась коробка с ванной комнатой – крохотной и филигранно выполненной. Здесь было все: мочалки, губки, бутылочки с шампунями и гелями, которые умелая рукодельница сама вылепила из глины, банка от шпрот превратилась в уютную ванну, в нее можно налить воды и вымыть всех здешних куколок!
– Когда этот ванный комплект был готов, внучка просидела с ним часа полтора! Сейчас уже младшая, Вика, ванночкой играет, – улыбается довольная бабушка.
Удивила меня и кукольная кухня, особенно то, что хозяйка с золотыми руками то и дело доставала из мини-холодильника. Вылепленные из глины и раскрашенные акриловыми красками, так и просились в рот малюсенькие арбузы, яблочки, выпечка, жареная рыба и курочка и даже батон колбасы, исполнением которого очень гордится мастерица.
Платье для Золушки
Сколько же неуемной фантазии, терпения и мастерства нужно приложить, чтобы создать весь этот кукольный мир!
– Как же повезло вашим внучкам, – заметила я.
На это Марина Анатольевна озорно ответила:
– Надо мной старшая, Лера, смеется: мол, бабушка должна в компьютер играть и общаться в соцсетях, а она все в куклы играет. Играю! И с удовольствием! Часа в три-четыре спать ложусь, все пытаюсь что-нибудь придумать, соорудить для своих куколок. Сейчас дети в компьютерной игре тоже кукол наряжают, но там для них все уже готовое, ты только подбираешь модель, цвет платья, помаду, а потом все это соединяешь в образ. А где твоя фантазия? Помню, с внучкой мы делали конкурсную работу, посвященную самым первым куколкам, которых мы в детстве с подружками рисовали. И подружки мои иногда ко мне приходят, чтобы вспомнить наше творческое детство. Своих куколок они не сохранили, а мои нарисованные – живы до сих пор!
Мастерица исчезла в соседней комнате и, как волшебница, через мгновение вернулась с интересным альбомом:
– Сейчас благодаря интернету мы нашли макет кукол из журнала «Работница» за 1964 год. Подобных кукол мы рисовали всем классом. Это были герои книг, фильмов. Мы сами создавали их образы! Мы обводили саму куклу и на ее контуре рисовали свою, платье копировали, но на его основе уже придумывали свои наряды. Мы сами творили модели!
Сегодня Марина Анатольевна хочет создать мебель для куклы Принцессы – белую с золотом. А еще она мечтает сшить платье для куклы по модели наряда из фильма «Золушка» 0+, в котором играла актриса Янина Жеймо. Фильм этот был снят в далеком 1946 году. И тогда все девчонки хотели быть похожими на эту милую, трогательную Золушку и носить такое же платье.
– Сколько было снято еще фильмов про Золушку, но такого прекрасного платья, как у Жеймо не было больше ни у кого из героинь! А шили-то платье из обычных занавесок! Сейчас на компьютере можно сделать раскадровку того уникального платья и нарядить свою куклу Золушку, о чем я и мечтаю.
* * *
Покидая кукольный дом Марины Субботиной, я думала о том, что стремление одухотворить своим творчеством наш во многом уже шаблонный мир позволит нам сохранить в себе человеческую сущность фантазера, исследователя, искателя. В душе человека заложено так много, надо только поискать, покопаться, увидеть, а шаблоны, они только шаблоны...
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей