Рынок: реновация продолжается

В конце прошлого года не утихали разговоры по поводу реновации на Борском рынке. Прошло время, и жители округа уже привыкли к новому, более современному и светлому виду торговых рядов на первом этаже. А к марту будет полностью обновлен и второй этаж. Каким он будет и на каком этапе строительные работы?

В соответствии с концепцией развития рыночной торговли, в 2009 году в регионе на реконструкцию было закрыто 14 рынков, в том числе и Борский. 12 декабря того же года было открыто новое двухэтажное здание площадью 8 тыс. м2, разделенное на зоны. На первом этаже – продукты питания, на втором – промтовары, галантерея, одежда и обувь плюс парикмахерская, кафе и еще ряд объектов. В 2021 году, спустя 12 лет после открытия, собственники здания приняли решение провести реновацию.
Обновление началось с первого этажа. С 11 ноября здесь, помимо продуктов от частников, можно закупиться товарами и в сетевом магазине.
Много беспокойства грядущие перемены вызвали у арендаторов второго этажа. Но жизнь не стоит на месте, и с 10 января здесь начался крупномасштабный ремонт.
По словам директора УК «Зеркало» Екатерины Леонтьевой, выполнено порядка 60–70% работ, которые планировались.
– Почти на 80 процентов выполнена покраска потолка. После завершения этих работ начнется замена освещения. Светлее станет более чем в 2,5 раза, – рассказывает Е. Леонтьева. – На 80 процентов выполнены работы по окраске стен, возведены гипсокартонные перегородки. Подрядчик сетевого магазина «Кари» приступил к работам внутри своего помещения.
Стены на втором этаже будут светлыми, никаких ярких красок – за это будет отвечать товар. С предпринимателями руководство рынка заранее обговорило цветовую гамму торгового оборудования, она должна быть единой. И это чуть ли не единственное условие. Екатерина Леонтьева отметила:
– Каждый был волен выбирать: где заказывать, у какого производителя. Оборудования единого образца не может быть, ведь товар разный, и для каждого вида важно подобрать наиболее комфортный тип.
Все имеющиеся на рынке промтоварные направления (детская одежда и игрушки, женская и мужская одежда, нижнее белье, верхняя одежда, домашний трикотаж и текстиль, головные уборы) будут сохранены. Представлены они будут борскими предпринимателями. Помимо этого, магазины хозяйственно-бытового направления: «Фикс Прайс» и «Магазин постоянных распродаж» также будут сохранены. Всем индивидуальным предпринимателям УК «Зеркало» заранее разослала письма о том, чтобы все, кто желает продолжать деятельность на рынке, заполнили и прислали соответствующее заявление. Как и говорилось ранее, сокращение торговых мест будет, но не значительное – по примеру 1-го этажа.
– Формат торговых рядов немного изменится, – рассказывает Е. Леонтьева. – Будет развеска не на решетке, как это было у нас раньше. У всех предпринимателей будет установлено профессиональное оборудование. Площади торговых точек мы специально увеличили, для того чтобы было комфортнее, удобнее покупателям для посещения, для примерки. В настоящий момент уже со всеми предпринимателями их торговые места согласованы, договоры подписаны, будем в ближайшие дни приглашать арендаторов, чтобы они вымеряли до сантиметра размеры своих торговых мест, заказывали торговое оборудование.
Как говорили руководству рынка арендаторы, в среднем торговое оборудование изготавливается порядка трех недель. Поэтому на последней неделе февраля строительные работы должны завершиться, чтобы до начала марта предприниматели успели получить и смонтировать торговое оборудование и завезти товар.
– Главное – что здесь будет ассортимент разнообразный, – подвела итог Е. Леонтьева. – С предпринимателями мы общались – многие подкорректируют свой товарный ассортимент и производителей, которых они будут представлять. Постараемся в обновленном рынке учесть – как мы, так и наши предприниматели – пожелания борчан.
Любовь Микина, фото: Андрей Суворов

Лента новостей