Глеб Никитин и первый замглавы минстроя РФ Ирек Файзуллин обсудили организацию работ по строительству и благоустройству в рамках нацпроектов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель министра строительства России Ирек Файзуллин 5 апреля провели в Нижнем Новгороде рабочую встречу. Согласно информации, на совещании обсуждались меры по выполнению национальных проектов в регионе, а также решение проблемы развития судоходства на Волге.
 
"В сложившейся ситуации нечасто удается проводить личные встречи и обсуждать проекты, не связанные с текущей повесткой. Я благодарен минстрою России за конструктивное сотрудничество", - прокомментировал Глеб Никитин.
 
По его мнению, там, где есть возможность, стройку объектов в рамках национальных проектов не стоит останавливать. В частности, строительные компании включены в перечень организаций, которым разрешено работать в нерабочие дни, при соблюдении всех санитарных правил, конечно. Это же касается и благоустройства, которое планируется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
 
"Считаю, что минстрой может оказать в этих вопросах серьезную методическую поддержку", - сказал Глеб Никитин.
 
Говоря о проработке такого вопроса, как обеспечение и дальнейшее развитие судоходства на Волге, глава региона подчеркнул, что необходимо рассмотреть все возможные варианты и найти оптимальный, который не окажет негативного воздействия на экологическую, гидрологическую ситуации в регионе, а также качество жизни людей.
 
СПРАВКА

Указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года перед правительством поставлены цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития: здравоохранение, образование, демография, культура, безопасные и качественные автомобильные дороги, жильё и городская среда, экология, наука, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт.
 
В частности, ключевой целью нацпроекта «Жилье и городская среда» является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Лента новостей