Памяти Юлии Борисовны Раковой посвящается

3 апреля 2020 года скончалась Юлия Борисовна Ракова. В это трудно поверить. Не стало замечательного и талантливого человека, высокого профессионала своего дела. Не верится, не укладывается в голове, что уже завтра мы не услышим ее голоса, не поговорим о чем-то своем, личном

Жизненный путь Юлии Борисовныяркий пример профессионального и нравственного служения своему делу.
Ю.Б. Ракова родилась в 1941 году в городе Баку Азербайджанской ССР. С детства любила петь и музицировать. Когда пришло время, родители отдали ее учиться в музыкальную студию при Тбилисском Доме офицеров. После переезда семьи в город Горький училась в музыкальной школе № 8. В 1957 году Ю.Б. Ракова поступила в Горьковское музыкальное училище на фортепианное отделение. После окончания училища приняла приглашение З.Ф. Никитиной (заведующей Борской музыкальной школой) и начала работать преподавателем фортепиано.
Ю.Б. Ракова вырастила целое поколение музыкантов-профессионалов, работающих в учреждениях культуры и образования. Обладатель деятельной и творческой натуры, она в своей работе пыталась найти новые формы, где сочетались бы и музыка, и поэзия, и сцена, и детское творчество. Такой формой оказался детский музыкальный театр, созданный ею в Детской музыкальной школе № 1. Увлечение театром не ограничивалось работой с детьми, она стремилась играть самасначала в театре ДК «Теплоход», затем в музыкальном театре А.А. Обухова.
Многие годы Ю.Б. Ракова работала преподавателем музыки и мировой художественной литературы в общеобразовательной школе, возглавляла методическое объединение педагогов эстетического воспитания школ города и района. Благодаря ее усилиям, началось сотрудничество школ с Нижегородской государственной филармонией. Ю.Б. Раковаобладатель звания «Отличный работник культуры», автор многочисленных эссе, повестей и рассказов
Большая, невосполнимая утрата. Выражаем глубокие соболезнования семье, близким, друзьям Юлии Борисовны Раковой. Светлая память
От имени всех, кто знал и любил Юлию Борисовну,
педагогический коллектив МАОУ лицей г. Бор
И расправлялись крылья
3 апреля не стало Юлии Борисовны Раковой. На ее страничке в Фейсбуке в рубрике «О пользователе» всего два предложения: «Родилась в 1941 году. Замужем всю жизнь за любимым человеком». Она пережила своего любимого всего на 44 дняСчастливый человек! Она любила и была любима. Она много работала (точнеетворила!), чтобы привить своим ученикам «доброе, вечное», и ей это удавалось, как никому!
Она отдавала всю себя на сцене, не считаясь с возрастом и самочувствием. Зато как по-настоящему это было! Вспомните «Несъедобный ужин» (6+)…
Она писала, вкладывая в каждое свое слово частичку себя, писала обо всем, что ее окружало, и о многих, кто ее окружалС неподдельным интересом к человеку, с любовью, с благодарностью.
О благодарности надо сказать особо. Юлия Борисовна, как никто, умела говорить «спасибо» и делала это всякий раз не откладывая на потом. Иногда это даже удивляло: «Юлия Борисовна, Вы уже благодарили меня за это!». «А я еще раз поблагодарю», – отвечала она.
А еще она любила хвалить человека, если у него что-то получалось. И умела это делатьочень тонко, аккуратно, обязательно обосновывая свою похвалу. И расправлялись крылья!
Она прекрасно готовила и очень любила свой дом и гостей в нем. Каждый поход к ним с Юрием Федоровичем в гости превращался в событие: яркое, интересное и познавательное. Были разговоры, чтение отрывков из книг Юлии Борисовны, обсуждение фотокартин Юрия Федоровича, которыми увешаны все стены их уютной квартиры.
А еще Юлия Борисовна садилась за пианино, и мы пели. И обязательно ее любимого Окуджаву, и обязательно его «Виноградную косточку». Есть там такие слова: «И друзей созову, на любовь свое сердце настроюА иначе зачем на земле этой вечной живу?..»
Она настроила на любовь не только свое сердце, но и сердца сотен людей, кому в разные периоды жизни посчастливилось с ней общаться, у нее учиться, с ней дружить.
И пришла наша очередь сказать ей спасибо
Оксана москвина
Лебединая любовь
Я уверена, что каждый человек рождается для своего предназначения. Юле было дано множество творческих способностей. Их она талантливо реализовывала в своей профессиональной и общественной жизни.
Но лично для меня ее главное предназначение в том, чтобы оставить в жизни память о таком редком явлении, как Лебединая любовь. Это было взаимное чувство со школьной скамьи двух родных половиночек. Они пережили вместе долгую разлуку, искренне поддерживали друг друга в личных и семейных трагедиях, делились своими праздниками со своими многочисленными друзьями. И до самых последних дней были влюблены друг в друга, как в молодости. Всего один жест может сказать о многом. Мы смотрели телевизор. Юра поставил свой стул рядышком с Юлиным и нежно обнял ее за плечи. Им было уже под восемьдесятЭта любовь питала Юлины таланты и давала ей жизненные силы.
А потомскоротечные болезни и одна больничная палата на двоих (помогли не разлучаться добрые люди).
После ухода Юры Юля оставалась в жизни еще сорок дней, пока его душа не покинула этот мир. А потом тоже уснула, чтобы не расставаться с любимым. Уснула тихо, ночью, никого не беспокоя. Любви двоих свидетели не нужны.
Для меня они осталисьнеразлучные, навечно влюбленные, живые и оптимистичные, всегда полные новых творческих замыслов
Людмила Куликова
Я ВАС ЛЮБЛЮ
… В это невозможно поверить! Скончалась Юлия Борисовна Ракова. Перестало биться сердце незаурядного человека, щедро одаренного всевозможными талантами. Мы потеряли не только замечательного педагога и музыканта, но и актрису, певицу, искусствоведа, журналиста, писателя и т. д.
Впрочем, сколько б мы ни перечисляли таланты и дарования незабвенной Юлии Борисовны, список в любом случае рискует оказаться неполным. Ясно одно: ушел в мир иной один из ярчайших представителей борской интеллигенции. Хотя почему только борской? Заслуги Юлии Борисовны в области педагогики и культуры высоко оценили и на общероссийском уровне. Оналауреат Гос. премии РСФСР им. Крупской. Мало кто из борчан знает, что в числе музыкальных произведений Юлии Борисовны имеется детская опера. Стихи Юлии Борисовны заслужили высокую оценку со стороны профессиональных поэтов. А ее статьи и очерки на страницах борских газет достойны журнального уровня.
На обложке одной из своих замечательных книг Юлия Борисовна написала, как бы наперед чувствуя долгую разлуку: «Дорогие Чеботаревы! Нина Сергеевна и Игорь! Я Вас люблю, нас многое связало…» Мы Вас любим и помним, дорогая наша Юлия Борисовна! Мир Вашей душе, мы будем помнить о Вас!
Игорь Чеботарев
Администрация и коллектив Детской музыкальной школы № 1 скорбит по поводу кончины Юлии Борисовны Раковой.
Юлия Борисовначеловек знаковый и заметный в жизни и истории нашего города; педагог, писатель, публицист, человек уникальный по разносторонности своего таланта. Она всегда щедро делилась своим дарованием и открывала своим творчеством возможность и нам, ее ученикам, друзьям и читателям, «вознестись над суетой ежедневности и осознать главное». Юлия Борисовна оставила нам прекрасное наследствосвои книги, которые станут ее продолжением, ее духовным напутствием, памятью о ней. Ее книги всегда останутся с нами, бережно сохраняя мысли и тепло души дорогого нам человекаглубокого, думающего, обостренно чувствующего, с открытым незащищенным сердцем.
Администрация и коллектив ДМШ № 1 выражают соболезнование родным Юлии Борисовны Раковой и всем борчанам, для которых она являлась близким человеком. Юлия Борисовна была настолько неординарной и яркой, что окружающие по-разному воспринимали ее действия и поступки. Но однозначно то, что Юлия Борисовна никогда не была равнодушным, сторонним человеком, ей до всего и всех было дело, и она искренне всю жизнь старалась менять мир в сторону добра и красоты.
Коллектив ДМШ № 1
Жизнькак действо
Первые впечатленияиз детства. Яученица музыкальной школы, маленькая девочка со скрипкой. Когда она, красивая, яркая, безупречно одетая, уверенная в себе, проходила мимо, поток энергии был настолько сильным, что невольно ее провожали взглядом все: и дети, и родители.
Я знала, Юлия Борисова Раковапреподаватель по классу фортепиано, а еще это именно она придумала такое, чего раньше не было никогда, что выходило за рамки привычных уроковдетскую оперу. Я не пропускала ни одной премьеры и восхищенно смотрела на маленьких артистов, а главноена учителя.
Пройдут годы, и Юлия Борисовна уйдет из школы музыкальной в общеобразовательную, вызвав недоумение у всех, кто ее знал. Ведь учитель музыки в школе нужен только в дни праздников, в другое время его вроде бы и нет!
Но этоне про Юлию Борисовну. Скоро о ней знали практически все школьники города и их родители. Вновь удивила, придумала и сделала то, чего прежде не было: организовала на Бору абонемент на симфонические концерты. Я уже была мамой. Мои сыновья симфоническую музыку узнали благодаря ей.
Потом она начала писать! И сноватак, как не может никто другой, своим почерком, который не спутаешь, не подделаешь. Словами, от которыхкомок в горле. От ее боли, даже если фабула очередного рассказа совсем не из ее жизни.
«В разных концах одной голубой планеты жили-были два государства. Одно из них называлось Реалия, а другое - Гостилия. Красивое название, правда
Так, словами ею написанной сказки для взрослых начинался фильм «ГабиРува», моя дипломная работа в Московской академии медиаиндустрии. Мне повезло. В какой-то момент из безучастного и восторженного свидетеля ее талантов я перешла на другой уровень отношений с Юлией Борисовной. Мы стали соавторами.
«Внуки родились в Реалии, поэтому у них такие необычные для Гостилии имена: Габи и Рува». Бабушка и дедушка живущих в другой стране внуков, их письма, мысли, переживания, боль от разлуки с близкими: таково не просто содержание фильма, но и содержание жизни Юлии Борисовны и Юрия Федоровича Раковых. Я пересматриваю фильм через семнадцать лет после его создания. Сегодня словами героини говорит моя душа: для маленькой девочки Ясеньки, дочки моего сына, наша страна стала простоГостилией, а живет онав чужой стране, в которую не летают самолеты и не ходят поезда. Теперь я понимаю, как жилось им, Юлии Борисовне и Юрию Федоровичу, с подобным, независящим от них, обстоятельством.
Дипломная работа получила высшую оценку, а наш совместный фильм «Отцы и дети нашего времени» занял первое место на одном из всероссийских кинофестивалей. А мне был дорог каждый сюжет с участием Юлии Борисовны. Их было в нашей жизни много. И каждыйакт совместного творчества и попытка новой душевной высоты.
…На обложке подаренной мне последней книги «Бенефис» надпись, сделанная в больничной палате Юлией Борисовной Раковой: «Очень хочу, чтобы книга тебе понравилась и мы узнали об этом при жизни…»
Мы многое сказали друг другу при жизни. Но бывает так, что слова нужны и послеНе тем, кто их уже не может слышать, а тем, кто хочет их сказать!
Я наблюдала ее жизнь, как действо! Я часто думала: как хватает этому человеку сил не сломаться, не стать равнодушной, с улыбкой говорить о том, что нестерпимо болит? Более тогофонтанировать творчеством и отдавать любовь так щедро, что обыкновенному человеку и принятьне по силам! А онаотдавала, и каждый для нее былизбранным!
Казалось, что так будет всегда: бенефисы, книги, ученики, поклонники, друзья, неповторимые вечера в их уютной квартире, где они с Юрием Федоровичем угощали нас кулинарными шедеврами, а потом мы вместе разыгрывали мини-спектакли, обсуждали фотокартины, читали стихи и еще неизданные книги.
Так и останется навсегдав памяти! Дорогая Юлия Борисовна, спасибо за Ваше присутствие в нашей жизни, за то, что удивляли, заставляли чувствовать, сопереживать, быть живыми!
Татьяна Подгорнова
Когда ученики становятся друзьями
«Выросли наши ученики, за годы взросления ставшие нашими самыми близкими друзьями…»
Одна из самых ценных фраз из уст Юлии Борисовны в мой адрес. Когда попросили назвать какой-то конкретный значимый случай из нашего общения, честно, я не смогла. Потому что 25 лет знакомстваэто и есть один большой счастливый случай, и за эти годы произошло огромное количество очень личного и сокровенного, иногда не просто значимого, а судьбоносного.
Я рада, что так получилось и мне довелось работать с Юлией Борисовной и Юрием Федоровичем над их книгами. И это просто чудесно, что на финальной книге «Бенефис» (12+) – не просто их совместный портрет, а и два имени, потому что это, действительно, соавторство, талантливо дополняющее друг друга, как дополняли они друг друга, прожив столько лет и отметив изумрудную свадьбу.

Алла Серова


Мой Учитель

С Юлией Борисовной мы познакомились, когда я училась в 10 классе.

Ее харизма не могла не привлечь вниманиекрасивая, с безупречным вкусом одетая женщина, чуть-чуть дерзкая, как мне казалось тогда, оттого что на редкость счастливая, ведь Юлия Борисовна не пускала в свою личную жизнь учеников, пока они были ее ученикамиПотом она заговорилаи предмет МХК стал для меня самым любимым, Юлия Борисовна познакомила меня с творчеством поэтессы Беллы Ахмадулиной, ее роль я играла на выпускном экзамене. До сих пор она для меня остается Учителем. Фразы, которые я услышала от нее еще школьницей, не теряют для меня своей актуальности и по сей день. Наоборот, они приобретают еще больший смысл, и каждый год моей жизни не перестает доказывать их актуальность. Я благодарна Юлии Борисовне за возможность бывать в их с Юрием Федоровичем домеих отражении, созданном не для всех, не на показ, а прежде всего для себя. Учитель, восхищаюсь тем, как у Вас все получается делать на отлично. В том числе и принимать гостей. Учусь у Вас: изысканность сервировки стола и неповторимость вкуса блюд, приготовленных Вами, – бесподобны! Восхищаюсь мудростью принятия решений, силой воли и умением жить, а не выживать, умением принять и адаптироваться ко всем жизненным обстоятельствам, жить красиво, легко, с улыбкой, не благодаря, а вопреки

Юлия Баринова


Королева своего дела

Я вспоминаю Юлию Борисовну как уникального и особенного педагога, человека, любившего жизнь, в которой она была звездой.

Это умение дано далеко не всем, наверное, только одаренным и глубоко интеллигентным людям, в которых жизненный стержень закладывается еще на генном уровне. Она была звездой не только в сфере культуры, литературы, живописи, но и в обычной жизни, и она действительно заслужила это право. Юлия Борисовна тонко чувствовала все прекрасное, она не только сама восхищалась увиденным или прочитанным, но и доносила это восхищение до своих учеников. С ней никогда не было скучно, никогда! Вот как бы я описала мое восприятие общения с нейэкстравагантно, с перчинкой и очень интересно! Что стоили ее уроки, когда мы, ее ученики, сами представляли и рисовали картины, которые нам навевала классическая музыка, звучащая во время занятий! Или рассуждения на тему просмотренного фильма! А родительские собрания с игрой на рояле!.. Настоящая королева своего дела, всегда с оригинальным подходом к любому вопросу, она помогала формировать личности через примеры великих и успешных людей с помощью неординарного подхода к пониманию прекрасного. А я осознаю это только спустя годы и, к сожалению, когда Юлии Борисовны уже с нами нет. Юлия Борисовна до последнего писала книги, устраивала культурные вечераЮлия Борисовна, будем Вас помнить!

Елена Миргородская

* * *

Их души встретились и в небесах парят.
Они нашли покой и утешенье.
Так близко к ним сиянье звезд, заря
Окрашивает их полет. Священно
Двух любящих стремленье вместе быть.
Пример живымих краткая разлука.
И, за руки держась, им плыть и плыть.
Смерть не разрушила союз их. Только звуком
Тончайшим нас коснется их печаль
О радости земной, о тихой грусти.
А ты, боль о потерянном, отчаль.
И пусть тоска сердца наши отпустит.
Наталия Нестеренко
Люди живы, пока мы помним о них

ПамятьПамять...

В далеком 1974 году, прочитав первую большую пьесу Вампилова «Прощание в июне»6+, я о другой пьесе думать уже не мог. За плечами первый самостоятельно поставленный спектакль «Обелиск»6+ Г. Мамлина.

В спектаклеодна молодежь. В «Прощании» есть взрослые герои. Н.В. Лягин, четверть века руководивший театральным коллективом, дал мне список актеров, работающих с ним, и порекомендовал обратиться к Юлии Борисовне. В комнату вошла молодая, красивая и очень волевая женщина. Так началось творческое сотрудничество. За исполнение роли мамы Юлия Борисовна была удостоена звания лауреата фестиваля «Театральная весна» 1975 года. Часто на репетиции приходил и Юрий Федорович. На репетициях Юлия Борисовна была отчаянной спорщицей. Юрий Федорович подойдет к ней, на ухо что-то пошепчет, и Юлия Борисовна тут же беспрекословно выполняет задачу, поставленную режиссером. Такое он имел на нее влияние

Затем были спектакли «Четыре капли»6+ В. Розова, «Прошлым летом в Чулимске»12+ и «Утиная охота»12+ А. Вампилова, «Аморальная история»12+ Э. Брагинского и Э. Рязанова.

Юлия Борисовна часто вспоминала свою первую рольТатьяны Даниловны Красновой в спектакле «Грех да беда…»6+ А.Н. Островского и партнера по сцене Н.В. Лягина: «Когда он кричал, что зарубит меня, я в ужасе смотрела в его глаза и думала, что сейчас упаду без сознания».

Она могла обидеться на меня, что в пьесе, выбранной для постановки, нет персонажа, которого она могла бы играть. Перед своим 65-летним юбилеем она просила найти пьесу для нее. Так возник спектакль «Несъедобный ужин»6+, который шел более 13 лет и сыгран ею много-много раз не только в городе Бор, но и в Нижнем Новгороде, и в области. Это была ее лучшая работа и любимый спектакль.

Последняя работа с участием Юлии Борисовны «Мораль пани Дульской»6+ Г. Запольской. За более чем полвека Ю.Б. Ракова заслужила любовь и уважение горожан.

Помним. Любим. Скорбим.

Лев Гершкович


Юлии Борисовне Раковой с искренним восхищением

Откуда в Вас столько силы,
Упорства и жесткача?!
У Бога смиренья просила
Рубить умела сплеча.
Стук обожженного сердца,
Сквозь обморок жизни нить,
Подмостки театрасредство
Подняться, чтоб дальше жить.
Учениками своими
Воспета давным-давно,
Солидными и большими:
Им знаний открыла окно.
Как Феникс, восстав из пепла:
Горнило судьбы гарант.
Сквозь годы росла и крепла,
Российской глубинки талант.

Людмила Каргапольцева

Лента новостей