Ударим по пандемии… трудом

С 6 апреля после недельных «карантинных каникул» более тысячи предприятий и организаций Нижегородской области возобновили привычный режим работы. В них вошли строительные и промышленные компании, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, фирмы из сферы транспорта и дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса, связи и телекоммуникаций, IT компании. Также Указом Губернатора Нижегородской области № 50 от 3 апреля 2020 года разрешено работать строительным и ремонтным компаниям, проектным организациям, организациям, торгующим строительными, хозяйственными и бытовыми товарами, ателье, прачечным, обувным мастерским.

Руководители данных фирм должны, согласно Указу главы региона Глеба Никитина, получить специальные разрешения и обеспечить максимальную безопасность сотрудников. Они должны соблюдать дистанцию в полтора метра, в помещениях необходимо проводить санитарную обработку. По возможности всем компаниям было рекомендовано отправить работников, личное присутствие которых не требуется, на удаленный режим, а также создать входной фильтр.
– Сейчас органы местного самоуправления наделены полномочиями по выдаче подтверждений права юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществлять деятельность в эти нерабочие дни, – рассказал первый заместитель главы администрации г.о. г. Бор Алексей Боровский. – На официальном сайте органов местного самоуправления borcity.ru 12+ размещена пошаговая инструкция по порядку регистрации на портале nn-card.ru 12+, это карта жителя Нижегородской области, и по порядку получения соответствующих подтверждений. Это касается практически всех видов деятельности, подпадающих под действие Указа губернатора.
В Борском городском округе с начала недели вновь приступили к работе порядка 330 предприятий и организаций, в которых задействовано около 12 800 человек. Среди крупных системообразуюших предприятий подтверждение права работы имеют Борский стекольный завод, Борский трубный завод, Борский силикатный завод. Работают «Посуда», «Метмаш», «Тросифоль», «Новые промышленные технологии», «Борремфлот» и другие.
Что касается субъектов малого бизнеса, то возобновили работу логистические организации, компании, которые торгуют строительными материалами, хозтоварами. Часть предприятий общественного питания хоть и не открыли свои двери для посетителей, занимаются доставкой продукции.
Пассажирский общественный транспорт в период повышенной готовности работает по сокращенному расписанию, некоторые маршруты отменены. С расписанием движения автобусов можно ознакомиться на официальном сайте администрации г.о. г. Бор borcity.ru и на сайте БорПАПа www.borpap.ru (12+). Кроме того, отменены все виды льготных проездных, школьные и студенческие проездные, а также приостановлена их продажа.
Это ограничение не касается временных электронных проездных, выдаваемых централизованно определенным категориям медиков и волонтерам.
Впрочем, школьникам и студентам проездные в ближайшее время не понадобятся. С 6 апреля они сели за дистанционные «парты». Их обучение проходит на дому – в самоизоляции.
И еще несколько слов о тех, кто изолирован не по своей воле. В исправительной колонии № 11, расположенной на Бору, было решено внести свой вклад в общее дело борьбы с распространением коронавируса. Здесь на базе швейного цеха запущена линия по производству средств индивидуальной защиты – двух видов защитных масок, дефицит которых возник в некоторых областях России. Как сообщает Сергей Легостов, заместитель начальника ИК 11, осужденные изготавливают до пяти тысяч масок в день.
А Борское информационное агентство в период карантина ни на один день не прекращало свою деятельность. Ведь мы работаем для вас! Телефон дежурного редактора: 8 (83159) 2-27-80, адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Наталья Баландина

Лента новостей