Мы с тобой одной крови

Их называют «дарующими жизнь» или просто донорами, ведь они делятся с нами очень ценным даром – своей кровью. В жизни каждого могут быть моменты, когда помощь других, совершенно незнакомых людей равноценна спасению самой жизни, ведь даже при успешно проведенном сложнейшем хирургическом вмешательстве, наличии эффективных лекарственных препаратов в случае отсутствия донорской крови человек может не выжить. К сожалению, в настоящее время в мире нет абсолютной замены этой живительной субстанции. Вот потому донорская кровь была, есть и остается важнейшим инструментом медиков при спасении человеческих жизней.

Донором быть почетно! Мы уважаем людей, делающих полезное и важное для общества дело. Вот и на Бору каждую осень в КЦ «Теплоход» на протяжении нескольких лет проходит торжественная церемония вручения нагрудного знака «Почетный донор России».
В этом году нагрудный знак и удостоверение почетного донора получили 27 человек. А это значит, что в борском донорском полку произошло пополнение. На 1 января 2021 г. почетных доноров на Бору насчитывалось 900 человек.
Помогать людям в беде – естественное дело для человека, вот и в доноры наши люди идут не за наградой, денежной компенсацией или отгулом. Становятся донорами по зову сердца. Редко, но бывает так, что кровь сдают целыми семьями. Вот и борчане – супруги Ирина и Алексей Ильясовы восемь лет назад сделали свой выбор, о котором ничуть не жалеют. Муж и жена с удовольствием разглядывают свои нагрудные знаки и удостоверения почетного донора России. А это значит, что уже 40 раз они сдали свою кровь. Они – обычные люди: Ирина работает в аптеке, а Алексей трудится энергетиком на промышленном предприятии.
– Я еще до замужества начала сдавать кровь. Помню, в первый раз мне после этой процедуры стало как-то нехорошо, но через некоторое время я пошла снова, когда узнала, что кровь людям нужна всегда, – рассказывает Ирина Александровна. – Осознание нужности этого дела придавало мне силы, так я втянулась в процесс. А потом я окончила Пермскую фармацевтическую академию, вышла замуж, у нас с супругом появились общие друзья, которые и подвигли нас на это важное дело. Однажды кто-то из родственников у друзей заболел, они решили сдать кровь, мы тоже решили им помочь. С тех пор и сдаем. Очень рады, что кому-то помогли, может быть, кого-то спасли.
Среди награжденных – люди различных профессий, разного возраста, но всех их объединяет одно – любовь и сострадание к ближнему и желание помочь в беде не только словом, но и делом.
Поздравить виновников торжества пришли депутат Совета депутатов г.о. г. Бор Алена Бодеева, зам. главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев, начальник Управления социальной политики администрации г.о. г. Бор Ольга Ершова.
Много теплых слов прозвучало этим вечером в адрес тех, кто дарит людям надежду на жизнь. И это не только доноры, но и медицинские работники, о работе которых рассказала представитель по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови Елена Сидорова-Мелихова.
Исторически так сложилось, что в Нижегородской области была налажена правильная пропаганда донорства еще с советских времен. Корни донорского движения начинаются с лихолетья Великой Отечественной войны. С тех страшных военных лет Горьковская станция переливания крови стала второй по значимости в стране после Московской. Столичные институты были поражены тем, что на периферии возможно такое высококлассное изготовление компонентов донорской крови. Специалисты Горьковской станции переливания крови все последующие годы хранили эти славные традиции, идя по стопам своих предшественников, и в тяжелые 1990-е смогли поддерживать медицинскую науку на должном уровне.
– На данный момент Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой – один из лидеров в области медицины в РФ, – не без гордости заявила Елена Сидорова-Мелихова. – Конечно, все это благодаря не только нашим сотрудникам, но и нашим донорам. В Нижегородской области почти 30 тысяч человек награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».
На территорию города Бор специалисты областного центра крови приезжают еженедельно. Общественные донорские акции проводятся на территории КЦ «Теплоход» и в Борской ЦРБ. Помимо этого существуют и корпоративные донорские акции, например в администрации г.о. г. Бор. В планах центра – привлечь к этому благородному делу крупные компании нашего округа. Сегодня идет плотная работа с Борским стекольным заводом, и есть надежда, что сотрудники этого предприятия поддержат донорское движение.
Доноры чаще всего не знают, кому перельют их кровь, какому пациенту и в какой больнице она будет доступна. А вот дети Нижегородской областной больницы рисуют донорам рисунки, пишут благодарственные письма. Специалисты Нижегородского областного центра крови хотят организовать выставку этих детских работ, чтобы каждый донор почувствовал благодарность за спасенные им жизни.
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей