Судебные приставы принудительно отправили на лечение больную туберкулезом

Под контролем судебных приставов Семеновского межрайонного отделения УФССП России по Нижегородской области исполнено решение суда по госпитализации больной туберкулезом на лечение в медицинское учреждение.

Согласно российскому законодательству больные инфекционными заболеваниями, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению.
Жительница Семеновского района страдает открытой формой туберкулеза, однако уклоняется от постоянного и полноценного лечения в специальной больнице. Тем самым женщина представляет реальную угрозу для здоровья окружающих, поскольку посещает общественные места и контактирует с другими жителями. В связи с этим суд вынес решение о принудительной госпитализации гражданки. С целью его исполнения судебным приставом Семеновского межрайонного отделения УФССП России по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство.
В добровольном порядке исполнить решение суда женщина не желала, а по месту регистрации не проживала. В ходе разыскных действий судебному приставу удалось установить ее местонахождение. Специализированной бригадой скорой помощи больная немедленно госпитализирована в Городецкий противотуберкулезный диспансер для прохождения дальнейшего лечения. Таким образом, решение суда исполнено.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей