Узнаете? Это наш Бор!

Как приятно время от времени перелистать страницы старого фотоальбома. Давние снимки погружают в прошлое, когда деревья были большими, а родители – молодыми и энергичными. И вспоминается все самое доброе, светлое. Минуты замедляют бег, пока качаешься на волнах времени, рассматривая черно-белые фотографии, сопоставляя, что было тогда с тем, что окружает тебя сейчас.

Может, в этом секрет популярности современных фотографических проектов, построенных по принципу «было-стало»? Не остались в стороне и мы, тем более в наших руках – оцифрованный фотоальбом краеведа Дмитрия Голубева, составленный энтузиастом к 25-летию г. Бор. Альбом 1963 года с вырезками из газет, снимками и рукописными подписями к ним и сейчас хранится в Борском краеведческом музее. Цифровая копия альбома сделана редакцией при содействии директора музея Г.А. Сазановой еще в то время, когда у самого музея не было технической возможности сохранять имеющиеся в архивах документы в электронном виде.
Основу альбома составляют публикации газеты «Борская правда» и снимки фотокорреспондента районки Бориса Ронжина, проработавшего в редакции более шестидесяти(!) лет.
Это наш Бор! На каких-то снимках он почти не изменился, а на других – с трудом узнаются знакомые места.
1. Пересечение улиц Профсоюзной и Октябрьской. Стела на площади Победы
2. Народная стройка на ул. Интернациональной
3. Дворец пионеров им. А. Гайдара (подпись в альбоме Д. Голубева: «Дворец переоборудован из бывшей церкви «Сергия» бывшего с. Кононово»). Сейчас на этом местеСергиевский храм.
4. Кинотеатр «Авангард». Сейчас в этом зданииСпортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе.
5. Культпросветшкола. СейчасНижегородский областной колледж культуры
6. Мухинское озеро и вид на Успенский храм
Татьяна Христачева,
фото Наталья Баландина

Лента новостей