От невинных пампушек до искусительных булочек

«Обед не должен быть скучным!» – говаривала Нянюшка Ягг, самая, пожалуй, жизнерадостная героиня книг английского писателя Терри Пратчетта (кто еще не имел удовольствия прочитать серию его книг про Плоский Мир, горячо рекомендую). А при чем здесь нянюшка Ягг и наша кулинарная рубрика – спросите вы?

Вот что я вам отвечу: накануне новогодней гонки, когда хозяйки в будут находится в аффектном режиме безудержной готовки, будет неплохо отнестись к пожизненной вахте у плиты с юмором. Впрочем, полная жизнелюбия ведьма нянюшка Ягг всегда готовит с таким подходом.
Хорошая стряпня не помешает!
Эта достойная женщина не устает повторять, что хорошая стряпня – как раз одна из тех маленьких хитростей, которая укрепляет семейные узы. А уж нянюшка знает, о чем говорит – она была замужем пять раз, три из них – официально, у нянюшки 15 детей, и никем не подсчитанное огромное количество внуков и правнуков. Так что нянюшка Ягг отлично осведомлена, чем когда и как кормить семью! Именно она умеет превращать невинные пампушки в искусительные булочки, и на любом пиршестве всегда требует добавки! Но самое главное, что достопочтенная Гита Ягг знает про готовку абсолютно все, а уж про любовную кухню – еще больше. А еще она твердо убеждена – хорошая еда зависит и от качества продуктов, и от их количества.
С помощью интриг, капельки обаяния и моря вымогательства нянюшка Ягг добилась невозможного – выведала секреты семейных рецептов жителей Плоского Мира. А я не буду скрывать секретов, и поделюсь с вами рецептами блюд с очень смешными названиями. Гита Ягг их бы точно одобрила!
Вам лепиздорики или посикунчики?
Если про посикунчики – маленькие жареные пирожки, которые готовят на Урале, вы могли слышать, то вот про лепиздорики – вряд ли. Лепиздорики – забавное название сырников с особой технологией приготовления. Эти чудные штучки готовят в Смоленске.
В названии «лепиздорики», неизменно вызывающем улыбку у всех, кто его слышит, по версии смолян, соединилось два слова «лепить» и «здорово». А уменьшительно-ласкательный суффикс «-ик» придает слову особое очарование.
Фишка лепиздориков – в способе приготовления. Их сначала обжаривают на сковороде, а потом томят в духовке. Правда, смоленские хозяйки говорят, что лепиздорики лучше всего получаются в русской печи, и если у вас есть такая возможность, попробуйте!
Через «е» или «и»?
Смешные посикунчики на Урале готовят и дома, и в заведениях общепита. Это блюдо Пермского края. Посикунчики – это нечто среднее между пельменем и чебуреком, эти пермские пирожки на два укуса обычно делают из теста на сметане. Что же касается названия, то мнения любителей посикунчиков разделяются. Одни считают, что мясо для пирожков мелко рубят, секут, поэтому правильно нужно писать – «посекунчики». Вторые, и их большинство, убеждены, что раз при надкусывании пирожки брызжут мясным соком, как бы «сикают», то верное написание – «посикунчики». Впрочем, как бы ни назывались эти маленькие, на один укус пирожки, они так и этак хороши. Готовят посикунчики не только с мясом, но и с картошкой, курицей, капустой.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Лепиздорики смоленские
Что надо: 3 яйца, 800 г творога жирностью 9%, 1 ч. л. соли, 2–3 ст. л. сахарного песка, 0,5 ч. л. разрыхлителя для теста или соды, 300 г пшеничной муки, 300 г сметаны жирностью 15%-20%, 50 г топленого масла.
Что делать: Яйца взбить, добавить творог, муку смешать с солью, содой или разрыхлителем. В яично-творожную массу добавить сахарный песок, хорошенько размешать, затем постепенно всыпать мучную смесь. Слепить небольшие шарики, слегка их приплюснуть. На разогретом масле в чугуной сковороде быстро обжарить лепиздорики до румяной корочки, сложить их в керамический горшок или чугунок, залить сметаной, поставить в заранее нагретую до 150 градусов духовку на 25 минут.
Посикунчики уральские
Что надо: 500 г фарша из свинины с говядиной, 100 мл огуречного рассола, 2 яйца, 4 ст. л. сметаны, 100 мл воды, примерно 400 г муки, 1 луковица, соль, черный молотый перец, 100 мл растительного масла
Что делать: Для теста смешайте яйца, сметану, воду и соль, добавьте постепенно муку, замесите мягкое тесто. Дайте ему «отдохнуть» 30 минут под миской. Для начинки смешайте фарш (идеально, если вы сами измельчите мясо тяжелым ножом в фарш (посечете)), измельченный лук, и рассол. Перемешайте, поперчите, но солите осторожно. Тесто разделите на две части, сделайте колбаски, разрежьте каждую поперек. Полученные лепешки раскатайте скалкой в круги, в два раза больше заготовки для пельменей. Толщина кружочкапримерно 3 мм. На половину лепешки выложите десертную ложку начинки, закройте, защипите, прижмите края вилкой. Обжаривайте до румяности в растительном масле. К посикунчикам подайте «макало» из 6 зубчиков чеснока, 50 мл кипяченой воды, уксуса или горчицы по вкусу. Можно подать и со сметаной, перемешанной с измельченным чесноком и свежемолотым черным перцем.

Лента новостей