Сфера культуры: талант и мобильность

Работники культуры Борского округа надеялись, что 2021 год будет менее сложным, чем предыдущий, и более свободным для общения со зрителем. Но, увы, так не произошло, и им снова пришлось работать в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее год был насыщен интересными мероприятиями, творческими начинаниями и новыми победами.

Онлайн или офлайн?
В позапрошлом году работники культуры одними из первых трансформировали свою работу в условиях пандемии – перешли на онлайн-формат. Не обошелся без работы в таком формате и 2021-й. Хотя и к зрителям артистам удавалось выйти. Кстати, такое слияние виртуального и живого общения даже помогло расширить аудиторию. Люди разные. Кто-то сидит в интернете и именно оттуда черпает информацию, такой человек, возможно, никогда и не придет в учреждение культуры на мероприятие. А кто-то настроен только на зрительный зал или на концертную площадку, то есть на живое эмоциональное общение между артистом и зрителем.
– Здесь все должно быть дозировано. Поэтому нужно найти золотую середину, – уверена начальник Управления культуры и туризма администрации г.о. г. Бор Наталия Анатольевна Круглова. – Прошлый год у нас начался с того, что мы опять уходили в особый режим работы со значительными ограничениями. Потом был период, когда нам разрешили работать, и работники культуры активно начали проводить мероприятия. Затем была большая подготовка к празднованию 9-го Мая. Мы планировали и выверили: кто, как и что будет делать на площадях нашего города в этот знаменательный день. Но в последний момент – вновь запрет на уличные массовые мероприятия. Но, несмотря ни на что, празднование Дня Победы в городском округе город Бор состоялось. Работники культуры поддержали инициативу Совета ветеранов г.о. г. Бор и стали участниками акции «Огонь Победы». От Вечного огня зажженные лампады были привезены к Доскам Памяти и обелискам, установленным в поселках и селах нашего округа, где состоялись митинги памяти «Равнение на Победу». Библиотекарями было найдено большое количество краеведческого материала об истории города Бор и о наших земляках в годы Великой Отечественной войны, материал был представлен на интернет-страницах, на сайтах учреждений – это были самые разнообразные коллажи, фотоподборки, фотогалереи о наших ветеранах, об их боевых заслугах.
Сохранили борские коллективы
Так называемые качели, связанные с пандемией (сегодня – запрет, завтра – разрешение и наоборот) вызывали волнение у руководителей самодеятельных творческих коллективов домов культуры. Тем не менее все клубные формирования в 2021 году были сохранены и получили свое творческое развитие – новый репертуар, интересные режиссерские решения. Традиционный окружной фестиваль «Люби свой край и воспевай» 0+ прошел на хорошем творческом подъеме. Независимое жюри отметило высокий уровень подготовки борских коллективов.
Еще одно тому доказательство – участие борчан в различных конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного уровней.
– Если есть потенциал, грех его не показывать, – считает Н.А. Круглова.  – Если наши коллективы куда-то выезжают, они обязательно привозят награды, а некоторые привозят сразу по нескольку призовых мест. Самое главное – не стоять на месте, необходимо постоянно пополнять свой творческий багаж, что-то придумывать, инициировать новые идеи, совершенствоваться.
Чтобы людям было комфортно
В плане укрепления материально-технической базы 2021 год был успешным: отремонтированы кровли зданий нескольких учреждений: Кантауровского ДК, Культурного центра «Теплоход», Чистопольского ДК, ДК п. Сормовский Пролетарий; потолок зрительного зала Октябрьского ДК, были проведены ремонтные работы в Центре культуры «Октябрь», в КЦ «Теплоход», в Линдовском СДКС, Большепикинском, Стеклозаводском, Неклюдовском, Ситниковском домах культуры. Большой объем работ был проведен по замене окон в учреждениях культуры, особенно это касается библиотек. Значительный объем финансовых средств был израсходован на устранение предписаний Госпожнадзора. Стремление к тому, чтобы укрепить материально-техническую базу учреждений культуры, – это не только веяние времени, это необходимые требования. Люди должны приходить в красивые, уютные, теплые помещения, чтобы им было удобно и комфортно.
И еще об одной модернизации
– Два года назад мы стали участниками национального проекта «Культура», – рассказывает Наталия Круглова. – Тогда мы подготовили интересный проект по модельной библиотеке. Долго думали, на базе какой библиотеки мы будем все это реализовывать. Решение было однозначным – Неклюдовская библиотека, квартал Дружба. В этом жилом районе других досуговых учреждений нет. Библиотека достаточно большая – более пятисот квадратных метров. Помимо общестроительного, был разработан дизайнерский проект с зонированием помещений, наполнением мебелью, техническим оснащением. В мае 2021 г. от Министерства культуры Нижегородской области поступило предложение об участии в национальном проекте «Культура». Мы прошли, и 27 декабря была открыта первая в округе модельная библиотека.
Книгохранилища или точки развития?
Люди, которые считают, что борские библиотеки сейчас находятся в стадии стагнации, ошибаются. И об этом говорят факты. В библиотеках постоянно проводится больщая информационно-просветительская, исследовательская работа. Здесь работают талантливые профессионалы.
– В прошлом году заведующая библиографическим отделом Центральной библиотеки Людмила Борисовна Лабутина представила свою работу на Нижегородский конкурс краеведческой библиографии и получила наивысшую оценку – 1-е место, – продолжает Наталия Анатольевна. – А сотрудники Центральной детской библиотеки объединили свою работу в онлайн- и офлайн-режиме, модернизировали, пересмотрели и отправили на всероссийский конкурс, где заняли первое место. Затем выезжали в Москву, участвовали во всероссийской конференции и провели мастер-класс для всех российских библиотекарей.
Кто они, волонтеры культуры?
Когда встает вопрос о помощи в участии в тех или иных мероприятиях либо помощи в организации субботников по уборке территорий вокруг учреждений культуры, молодежь всегда активно идет навстречу.
– Все учреждения культуры привлекают таких помощников. И мне бы хотелось, чтобы это движение только развивалось, – говорит Наталия Круглова. – В начале декабря мы провели мероприятие для волонтеров культуры: пригласили молодых людей, которые активно принимают участие во всех наших мероприятиях, поощрили их. Кстати, они и сами хорошие артисты, они и сами могут себя показывать на сценических площадках, и это тоже одно из направлений деятельности волонтерского движения. Кстати, волонтером может стать любой борчанин независимо от возраста. Есть прекрасная идея поддержать всероссийское движение «Серебряный волонтер». Я призываю участвовать в объединении «Волонтеры культуры», записываться на портале и получать членские книжки.
Быть туризму на Бору!
В Борском округе, конечно, нет традиционных промыслов, как, например, в Семенове, Ковернине, Городце. Тем не менее у нас есть чем привлечь и заинтересовать туристов.
– Мы можем представить кулинарный туризм – в городе есть прекрасные кафе с казахской, грузинской, азербайджанской, армянской, русской кухнями, – считает Н.А. Круглова. – Уникальный Керженский заповедник. Появляются новые городские локации, которые также могут привлечь туристов. Это и Моховые горы, и Юрасовское озеро с вейк-парком, и, конечно, в перспективе – Волгоречье. Работники культуры готовы предложить новые идеи по развитию событийного туризма. Связи с турагентствами у нас сейчас налаживаются. Мы гостеприимны, мы готовы принимать туристов.Так что перспективы в плане развития туризма в Борском округе, я уверена, хорошие.
Записала
Наталья Баландина

Лента новостей