«Сколько дел у нас в саду!»

Без малого 5 миллионов рублей (областных и муниципальных средств) в этом году будет потрачено на ремонт дошкольных учреждений Борского округа. Несмотря на то что процесс образования и воспитания в детских садах непрерывный, в отличие от школы, и какие-то работы могут проводиться в течение всего года, большая часть от всех запланированных по капремонтам мероприятий приходится на летнее время.

Новые крылечки в «Теремочке»
Театр начинается с вешалки, а вход в любое учреждение – с крыльца. В этом году в детском саду «Теремок» долгожданное обновление входной группы. Здесь отремонтированы два крыльца.
– Мы заменили навесы над входами в здание. Сделали их более прочными, красивыми и эстетичными, – рассказывает заведующая детским садом Ольга Сажина.
Ремонт системы водоснабжения в «Теремке» изначально не планировался, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После протечки, ликвидировать которую пришлось с помощью аварийных служб, в садике заменили трубы холодного водоснабжения и часть труб, проведенных к зданию от центрального водопровода.
Кроме этого, здесь была заменена часть окон, выполнены декоративные работы внутри детского сада.
Как правило, на время крупного ремонта, который выполняется по графику (если не возникло аварийной ситуации), дошкольные учреждения не принимают своих воспитанников. Педагоги просят родителей относиться к ситуации с пониманием. Всем желающим предоставляется место в другом детсаду. Поэтому, пока завершаются работы, «Теремок» пустует, а новые крылечки ждут, когда по ним побегут детские ножки.
Под надежной крышей
На время ремонтных работ временно не принимает детей и одно из подразделений детского сада «Золушка». Здесь идет самый дорогостоящий и объемный ремонт среди всех борских детсадов  – полная замена кровли. Крыша здесь текла не один год. В 2021 году по областной программе капремонта учреждений образования здесь начался долгожданный ремонт, стоимость которого 2 млн 200 тыс. рублей. Это половина всех средств, выделенных в этом году на ремонт дошкольных образовательных учреждений.
Немало проблем доставила текущая крыша и зданию детсада «Рукавичка» в Неклюдове. В этом году здесь будет заменена наиболее проблемная часть плоского покрытия. Параллельно здесь идет декоративный ремонт, обновлены часть групп и раздевалок, преображаются и специализированные помещения, например медицинский кабинет.
Как в «Сказке»
К новому учебному году в детских садах меняется и устанавливается уличное оборудование, ремонтируются прогулочные веранды, ограждение, производится выпиловка аварийных деревьев. В садики для малышей приобретаются канцтовары, художественная литература, в группах появляются новые дидактические и игровые пособия, игрушки, устанавливаются технические средства обучения (мультимедийные установки, компьютерные панели, интерактивные доски).
Как, например, в детском саду «Сказка». Здесь уже закончены все ремонтные работы, группы приведены в порядок, и в стенах снова звучат голоса воспитанников.
– Мы открылись 12 июля, – говорит Светлана Лисина, заведующая детским садом «Сказка». – Ремонт длился целый месяц. У нас полностью поменяли трубы системы отопления.
Если коммуникации скрыты от посторонних глаз, то решение другой проблемы детсада «Сказка» – налицо. Здесь выпилены все аварийные тополя, окружающие садик по периметру.
* * *
Для подготовки образовательных учреждений к учебному году и выполнения предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора сегодня в двадцати пяти учреждениях выполнен (либо находится на стадии завершения) текущий ремонт крыш, цоколя, жизнеобеспечивающих систем, ремонт помещений пищеблока и групповых ячеек, уличного оборудования. Часть работ продолжится в августе. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено около 5 млн рублей.
Ирина Долинина,
фото автора

Лента новостей