Стальной характер

Полторы тысячи человек со стальным характером 11 сентября участвовали в экстремальном забеге на территории горнолыжного комплекса «Хабарское» в Богородском районе. Проект реализует Фонд поддержки спорта и общественного правопорядка. Каждый год 60 тысяч спортсменов из 17 городов России участвуют в забеге.

В этом году смельчаки уже преодолели себя в Тобольске, Томске, Омске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.
Столица Приволжья влилась в Федеральный проект, который родился в Тюмени в 2017 году. Организаторы позиционируют «Стальной характер» как способ увлекательно и активно отдохнуть спортивным и неспортивным, рискованным и осторожным. И тут я поспорила бы. Даже самая короткая трасса в 3 км – нагрузка для сильных и духом, и физически. А может, это просто мне так «повезло» – и команда ПО «Автостекло» ОАО «Эй Джи Си БСЗ» всю дорогу мчала на всех парах, хотя никакого зачета по времени в забеге нет. Главное – добежать. Команда, кстати, собралась у стеклозаводцев внушительная – 26 человек.
Пять уникальных трасс протяженностью в 3, 5, 7, 9 и 11 км были полны препятствий. На нашей трассе в 7 километров их было 20. Участники ползли под колючей проволокой, взбирались по вертикальной стене, принимали грязевые ванны, ныряли в ледяную воду и бежали, бежали, бежали…
Ольга Маслова:
– Это непередаваемые ощущения! Я ожидала, что будет немного легче, и не думала, что смогу себя так проявить. Прыжки в ледяную воду, грязевые ванны были неожиданными, конечно. Когда прыгнула первый раз, испугалась. Но ров с водой – это такое препятствие, после которого выходишь и думаешь: «Я могу!» И бежишь дальше. Отдельная благодарность всем мальчишкам, которые нас ждали на препятствиях, поддерживали, толкали. Браво им!
Александр Калинин:
– И команда у нас отличная – все друг другу помогали, и с погодой повезло. Когда нам озвучили, что мы не пробежали и трех километров, хотя уже и дыхание сбилось, и ноги были ватными, – было неожиданно, а когда прибежали к финишу, – не верилось, что уже 7 километров позади.
Ирина Коновалова:
– Я – самый возрастной участник команды. Мне без пяти минут 52 года, и я рада, что преодолела эту дистанцию, причем бежала наравне, практически в первых рядах и чувствую себя шикарно. В конце был затяжной крутой подъем в гору, но мне он дался легко, так как я только что приехала с Эльбруса. На следующий год я с удовольствием опять поучаствую, если позовут. Побольше бы таких соревнований!
Алексей Рыжаков:
– Считаю, что с задачей наша сплоченная команда справилась отлично, сложностей особых не возникло. Семь километров – для первого раза хорошая дистанция. И мне далась довольно легко – я со спортом на «ты». Думаю, на следующий год мы заявимся на 11 километров.
Вячеслав Пономарев:
– Я в августе бежал 10 километров на «Гонке героев» в Казани. «Стальной характер» мне показался проще, что называется, «пришел, увидел, победил». Но все равно на некоторых препятствиях пришлось попотеть. Командой бежать, конечно, интереснее, и дух сплоченности присутствует, и ты можешь кого-то подтолкнуть, подкинуть. Это здорово!
Надежда Томилова, руководитель направления производственного обучения и развития персонала:
– Мы участвуем организованно в первый раз. И сразу собрали большую команду, в которую вошли и инженерно-технические работники, и операторы линий. Столько энтузиазма у людей! Многие захотели поучаствовать. И из опыта скажу, что потом на работе после таких соревнований участники вспоминают эти моменты. Это неформальное общение сближает, помогает людям рассмотреть друг друга с разных сторон. Многие из тех, кто сегодня здесь, вместе играют в футбол, еще в какие-то спортивные игры, то есть они уже команда – и спортивная, и рабочая. И спасибо нашему директору Дмитрию Геннадьевичу Анохину за то, что он дает возможность работникам так увлекательно проводить время вместе.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28