Комфортная среда. Общественные пространства и дворы

Сквер, где будут построены детская и несколько спортивных площадок, может появиться в поселке Большое Пикино при условии, что проект попадет в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) на 2023 год. В понедельник, 31 января, состоялось первое в этом году заседание Общественной комиссии по формированию современной городской среды на территории г.о. г. Бор. Одним из вопросов как раз и стало обсуждение инициативы, с которой выступили жители Большого Пикина.

Уже в апреле стартует рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для участия в федеральной программе в 2023 году. На заседании профильной комиссии были одобрены оба представленных проекта – это Линдовский сквер, который не прошел конкурсный отбор в прошлом году, и территория в Б. Пикине.
Как рассказал начальник Большепикинского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Юрий Овчинников, «благоустроить планируется территорию за СК «Взлет», рядом – школа и детский сад.
– Будем стараться учесть пожелания жителей разных возрастов. Им бы хотелось хоккейную площадку, тротуары, освещение по периметру, есть запрос на волейбольно-баскетбольную площадку с резиновым покрытием, воркаут-площадку, парковки у школы и у садика, – рассказал Ю.И. Овчинников. – Конечно, если мы это воплотим в жизнь, – это будет замечательное пространство для территории Большого Пикина.
При активном участии борчан в голосовании оба сквера будут благоустроены до 2024 года. В планах на год текущий – пространства в Неклюдове и Октябрьском. Всего с начала реализации проекта с 2018 года уже обустроены 5 общественных территорий. По словам заместителя главы администрации г.о. г. Бор Александра Ворошилова, главная задача – в достойном состоянии их содержать:
– Округу выделили из областного бюджета субсидию, смотрим, каким образом сможем законно ее потратить, на что направить, – пояснил А.Г. Ворошилов. – Два общественных пространства (в Неклюдове и Октябрьском), за которые жители проголосовали, мы должны до 1 сентября обустроить. Техническая часть и сметная документация разработана, она находится на утверждении в «Нижегородсмете», после получения экспертного заключения проведем конкурс по выбору подрядной организации и начнем работы по обустройству. Мы вместе с территориальными отделами и жителями этих территорий будем следить, чтобы подрядчик в срок обустроил эти общественные пространства.
Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании комиссии, – начало работ по благоустройству дворовых территорий. Это вторая часть программы ФКГС. На минувшей неделе прошла первая встреча с инициативной группой одного из дворов центра города (ул. Интернациональная, д. № 28 и № 30, ул. Крупской, д. № 2 и ул. Советская, д. № 11) – Управляющая компания ООО «Объединение ЖКХ». Напомним, одно из главных условий получения субсидии на обустройство двора – согласие собственников о включении придомовой территории в общедомовое имущество. В целом положительное решение об участии в программе должны вынести 2/3 жильцов.
На благоустройство дворов в этом году выделено 20 млн рублей, и средства должны быть освоены. Администрация округа, по словам А. Ворошилова, будет помогать, в том числе и рублем:
– На встрече с жителями я от имени главы заверил, что каждый конкретный случай мы будем рассматривать, и поддержка муниципалитета, в том числе и денежными средствами из бюджета, будет обеспечиваться.
Беспокоит потенциальных участников программы и тот факт, что возможен рост платы за содержание общедомового имущества, и, конечно, то, будет ли налог за эту землю.
– Сегодня налог на землю, которая расположена под домом, не начисляется. Законодатель нас уверяет, что в ближайшее время начисления таких налогов не предвидится, даже в случае увеличения земельного участка, в том числе включающего в себя дворовую территорию, – рассказал А. Ворошилов. – Управляющие компании сами заинтересованы в том, чтобы их дворы были более благоустроенными. При условии, что будет применен минимальный перечень, а это устройство проездов (асфальтирование), асфальтирование входных групп, устройство малых архитектурных форм (скамеек и урн), освещение.
Кстати, помимо двора, жители которого уже побывали на первом организационном собрании, есть и другие. Крупные ДУКи представили на заседание комиссии широкий перечень возможных кандидатов на благоустройство. Так, УК «Стеклозаводец» предлагает два адреса: ул. Коммунистическая, д. № 30 и ул. Вали Котика, д. № 6. От УК «Континент» – ул. Октябрьская, д. № 57 и ул. Чайковского, д. № 18. От Управляющей компании «Волга Бор» в пос. Октябрьский – ул. Молодежная, д. № 3 и № 4 и в пос. Неклюдово – ул. Трудовая, д. № 3, № 5 и ул. Клубная, д. № 5.
Эти адреса были выбраны не случайно. ДУКи знают, где живут инициативные борчане, открытые к участию в новых проектах. На каждой территории, включенной в план, в ближайшие две недели пройдут сходы с жителями при участии администрации и представителей управляющих компаний.
Также на заседании говорилось о необходимости проведения на Моховых горах большого общего весеннего субботника, когда сойдет снег. А представитель Молодежной палаты г.о. г. Бор Олег Коровенков выступил с инициативой о проведении конкурса. Его суть в том, чтобы привлечь борскую молодежь к благоустройству общественных территорий, как это было сделано в парке «Швейцария»: панорамные качели с видом на Оку были придуманы именно детьми. Участие в создании комфортной городской среды, по мнению О. Коровенкова, поможет отвлечь подростков от вандализма, от которого страдают обновленные пространства. Идея Молодежной палаты членами профильной комиссии была поддержана.
Любовь Микина,
фото: Светлана Рязанцева

Лента новостей