В Шатковском районе сотрудники Госохотнадзора спасли косулю, застрявшую в заборе. В 2021 году численность косули на территории региона увеличилась

В Шатковском районе спасли косулю, застрявшую в заборе. Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. «В селе Алемаево в заборе рядом с местной школой застрял молодой самец косули. Прибывшие на место сотрудники Госохотнадзора освободили животное и выпустили в естественную среду обитания», - пояснили в региональном Минлесхозе.

В ведомстве уточнили, что сейчас жизни и здоровью косули ничего не угрожает. Они благодарят местных жителей за неравнодушное отношение к дикому зверю. При этом специалисты обращают внимание граждан на то, что в подобных ситуациях не стоит пытаться спасти животных самостоятельно.
«В случае обнаружения крупных диких зверей, оказавшихся в бедственном положении, можно обратиться на «Зеленый телефон» Минэкологии по номеру: 433-22-11 или 112. Изымать их из естественной среды обитания самостоятельно запрещено», - дополнили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в регионе действует программа «Охрана объектов животного мира Нижегородской области», утвержденная губернатором Глебом Никитиным.
В 2021 году численность косули на территории региона увеличилась. По данным государственного мониторинга, сейчас в Нижегородской области насчитывается более 1,7 тысячи особи косули (в 2020 году – 1,3 тысячи). Напомним, что до 2013 года данный вид был занесен в Красную книгу Нижегородской области и был исключен из нее благодаря росту популяции.
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Лента новостей