От финансовых вопросов до присвоения званий

Очередное заседание Совета депутатов городского округа город Бор прошло в режиме видео-конференц-связи. Вел заседание первый заместитель председателя Совета депутатов В.А. Леднев. Всего на заседании было рассмотрено 15 вопросов.

О бюджете
Первым принятым на заседании решением Совета депутатов внесены изменения в бюджет округа на текущий год. За счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней бюджет Борского округа пополнился почти на 11,6 млн руб. Большая часть этих средств направлена на оказание мер поддержки организациям и физическим лицам, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции. Увеличены расходы на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда и на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Дополнительные средства выделены на выплату заработной платы работникам учреждений дополнительного образования в сфере культуры, а также на выполнение требований федеральных стандартов спортивной подготовки.
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Советом депутатов был согласован дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц взамен дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. В 2022 году он составит 24,7%, в 2023–2024 гг. – 25%. Также, в соответствии с БК РФ, до 1 января 2022 года приостановлено действие некоторых пунктов Положения о бюджетном процессе в городском округе город Бор.
Почетно
Традиционно в октябре Совет депутатов рассматривает вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа город Бор». В этом году почетное звание присвоено А. К. Мишину и Т. И. Яшковой. Их имена хорошо знакомы борчанам. Алексей Константинович – мастер спорта СССР по хоккею, отличник физической культуры и спорта. В 60–70-е годы – один из сильнейших игроков горьковской хоккейной команды «Торпедо», создатель борской хоккейной дружины «Кварц». За время работы А. К. Мишина председателем спортивного клуба «Кварц» были открыты секции гандбола, волейбола, легкой атлетики, лыжных гонок, бокса, мотокросса, плавания, хоккея. Были подготовлены сотни спортсменов, представлявших Нижегородскую область и Борский район на соревнованиях самого высокого уровня. А.К. Мишин был директором первого на Бору крытого катка – ФОКа «Ледовый дворец», в котором были открыты секции фигурного катания и хоккея. Алексей Константинович и сегодня остается в строю – тренирует мужскую хоккейную команду «Кварц». В сезоне 2020–2021 гг. борчане стали бронзовыми призерами первенства Нижегородской области по хоккею среди мужских команд Первой лиги.
Татьяна Ивановна Яшкова всю свою жизнь посвятила медицине. Начинала медицинской сестрой в хирургическом отделении Борской ЦРБ. После окончания Горьковского медицинского института вот уже более 30 лет Т.И. Яшкова работает участковым врачом-терапевтом в поликлинике по обслуживанию взрослого населения в г. Бор, а с 2019 года – еще и врачом-гериатром. В 2020 году с начала эпидемии коронавирусной инфекции Татьяна Ивановна принимала активное участие в организации медицинской помощи и лечении больных коронавирусом. Была назначена на должность заведующего амбулаторным центром диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции для взрослого населения – врача-терапевта поликлиники № 1. Кроме того, почти 20 лет Т. И. Яшкова является председателем первичной профсоюзной организации Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ в Борской ЦРБ.
Изменения в документах
Следующим решением Совета депутатов внесены изменения в персональные составы его постоянных комитетов. Такая необходимость возникла в связи с избранием И. Л. Гордеева, исполнявшего обязанности председателя постоянного комитета Совета депутатов по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, депутатом Законодательного собрания области.
Также внесены изменения в Положение о муниципальной службе в городском округе город Бор и в Правила землепользования и застройки округа. Утверждены Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории округа и Порядок проведения молодежной конференции по выборам члена Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области.
В собственность
Большое внимание депутаты уделили имущественным вопросам. Так, из собственности Нижегородской области в собственность Борского городского округа приняты четыре автобуса. Транспортные средства будут использоваться школами № 8, № 22, Затонской и Краснослободской школами для перевозки детей. Также в муниципальную собственность передано помещение в здании по ул. Тургенева. В настоящее время оно находится в безвозмездном пользовании Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Помещение планируется использоваться для ведения врачебного контроля в спорте, неотложной спортивной медицины и реабилитации, соматической терапии заболеваний, общего функционального контроля в спорте, реабилитационных методик для спортсменов.
Из муниципальной собственности в собственность региона переданы помещения, расположенные в здании главного корпуса больницы в с. Линда. Ранее в этих помещениях располагались муниципальные учреждения, которые в настоящее время переехали. Переданные помещения будут закреплены за Борской ЦРБ.
И другие вопросы
Кроме того, на заседании депутаты заслушали доклад о ходе реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса городского округа город Бор Нижегородской области», об итогах работы сельскохозяйственной отрасли за 9 месяцев 2021 года и информацию о ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта городского округа г. Бор».
Аппарат Совета депутатов

Лента новостей