Внимание, велосипедист!

Пандемия отложила выезд на дороги округа двухколесных транспортных средств. Велосипедисты и мотоциклисты, засидевшись дома, забыли о правилах движения. И как только выезжают на дороги, сразу становятся участниками сводок дорожных аварий. Во многих авариях виноваты водители именно двухколесной техники и велосипедисты.

Правила нужно знать и обязательно выполнять! А для начала - повторить их.

До 7 лет движение велосипедистов должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Велосипедисты старше 14 лет должны ехать по велосипедной, велопешеходной дорожке или полосе для велосипедистов.
Полезно знать общепринятые условные сигналы при совершении маневров на велосипеде:

• Для остановки поднимаешь руку вверх
• Для обозначения поворота налево необходимо вытянуть прямую левую руку в сторону поворота или согнуть правую руку в локте
• Для поворота направо нужно вытянуть прямую правую руку в сторону поворота или согнуть левую руку в локте.

Очень редко встретишь велосипедиста, который показывал направление своего движения. Неплохо было бы, если бы все пользовались такими знаками. А еще важно, чтобы велосипедисты обеспечивали свою видимость на дороге. К сожалению, в правилах световозвращающие элементы только рекомендованы велосипедистам для использования вне населенного пункта, по идее же их надо сделать обязательными везде.

Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет за собой наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей, гласит статья 12.29 КоАП РФ. А если правила нарушены в состоянии опьянения, сумма наказания вырастает до 1000-1500 рублей.

Только за неделю с 11 по 17 мая 2020 года на территории городского округа г. Бор, к административной ответственности привлечены 16 водителей мототехники, 6 из которых находились в состоянии опьянения, двое – несовершеннолетних. 8 человек управляли мототехникой, не имея водительского удостоверения.

Уважаемые велосипедисты, а также родители несовершеннолетних любителей покататься, прежде чем выезжать на дорогу ознакомьтесь с Правилами дорожного движения. Это займет не так много времени, но сохранит ваше здоровье, а возможно и жизнь!

Пропаганда БДД Отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей