Значим голос каждого

17, 18 и 19 сентября двери избирательных участков были открыты для всех без исключения борчан. В любой день с 8.00 до 20.00 жители округа могли принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания Нижегородской области.

Всего в Борском округе работали 90 избирательных участков, половина из них были оснащены так называемыми электронными урнами – комплексами обработки избирательных бюллетеней. Напомним, что КОИБ – это электронное устройство для подсчета голосов. Для голосования при помощи КОИБа используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчет. Во-первых, это полностью исключает человеческий фактор, а во вторых, значительно облегчает работу участковых избирательных комиссий.
–Наличие КОИБов нашу работу заметно облегчит, потому что здесь подсчет голосов происходит автоматически, – подтверждает председатель УИК № 338 Дарья Перваева. – Когда в 20.00 окончится голосование, мы не будем, как обычно, начинать разбор, а в этом году у нас 4 бюллетеня, и это было бы достаточно долгим и сложным процессом. А здесь и за кандидатов, и за партии будет уже произведен подсчет. Нам нужно будет их только вскрыть, напечатать протоколы, разложить аккуратно – и все.
Участок № 338 расположен в школе № 4. И, как уверяют избиратели, это новшество – электронные урны – никаких проблем не вызывает.
–Девочки все подсказали, поэтому у меня никаких сложностей при голосовании не возникло, – признается борчанка Галина Александровна Московцева. – На выборы хожу всегда. Ни разу не было такого, чтобы я не пришла. Привыкла, наверное, к этому порядку. Конечно, бывает, не сходятся результаты с тем, что мы хотим, но нужно надеяться, что наши пожелания сбудутся. Поэтому я, сколько смогу, столько и буду ходить на выборы.
В школе № 4 располагался еще один избирательный участок. А вот на нем все традиционно – обычная урна для голосования.
–Легкое чувство зависти есть, потому что им не придется все это дело обсчитывать, КОИБ все просчитает и выдаст практически готовый протокол, – делится председатель УИК № 339 Дмитрий Голубин. – Нам же придется работать намного дольше. Хочу отметить, что активность избирателей не очень большая. На 13 часов воскресенья явка у нас составляет порядка 30%. В пятницу и субботу людей было совсем мало, в основном голосовать идут сегодня.
В поселке Геологов Неклюдовского территориального отдела активность избирателей немного выше. Кстати, здесь также на выборах использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней.
–В избирательной комиссии я работаю с 2005 года. У нас, как правило, люди идут голосовать стабильно, – рассказывает председатель УИК № 361 Лариса Григорьева. – Вот уже к полудню воскресенья около 40% избирателей участок посетили. Надо отметить, что сейчас идет голосовать и молодежь, а раньше в основном были пенсионеры. Мы работаем три дня, но в пятницу мало посетителей было, все-таки рабочий день. В субботу и воскресенье уже больше. Люди, наверное, привыкли, что выборы проводятся в воскресенье.
Надо отметить, что многие борчане голосовали дистанционно. На прошедших выборах была возможность отдать свой голос за кандидата или партию через портал Госуслуг. Но большинство все же предпочитают приходить лично.
–На выборы хожу всегда, – говорит Галина Ивановна Казанникова. – Хочется, чтобы жизнь у нас краше была, именно у нас – на Бору. Надеемся, что депутаты нам в этом помогут. Мы подготовились к голосованию у информационных стендов, поэтому разобраться в бюллетенях было несложно.
–Мы пришли на выборы почти всей семьей: я, моя мама и моя дочка, которой исполнилось 19 лет. Муж придет чуть позже, после работы, – рассказывает Наталья Бакина. – Я считаю, что каждый голос очень много значит. Однозначно, во время выборов не нужно сидеть дома, потому что без нашего голоса ничего в нашей жизни не поменяется. Во всяком случае, я в это верю.
На всех участках в дни выборов неукоснительно соблюдались санитарные требования. На входе происходило измерение температуры, всем избирателям предлагались маски, перчатки, одноразовые ручки, обязательное соблюдение социальной дистанции – все, чтобы провести выборы с максимальной безопасностью. И с максимальной прозрачностью – под прицелами видеокамер, под контролем наблюдателей, а в пятницу на Бор прибыли даже иностранные эксперты, которые ознакомились с организацией выборного процесса.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей