От масштабных проектов до решения ежедневных вопросов

Год назад Алексей Боровский вступил в должность главы местного самоуправления городского округа г. Бор. В муниципальной службе он не новичок, но, как признается сам Алексей Викторович, перестроиться в этой должности пришлось кардинально. Новая зона ответственности и взаимоотношений, а это ни много ни мало свыше 118 тысяч жителей и более 300 населенных пунктов. Везде свои проблемы и вопросы, которые необходимо решать для функционирования предприятий и организаций и нормальной жизни граждан. Минувший год стал для Алексея Викторовича Боровского проверкой на прочность, причем в самых разных аспектах. Борчане пристально следили за работой главы МСУ, в соцсетях составляли рейтинги доверия, сравнивали с прежними руководителями. Так каким был этот год для самого А.В. Боровского, спросили мы главу Борского округа.

– Год назад Вы выступали на заседании Совета депутатов округа с программой перспективного развития территории. Что удалось осуществить за минувший год из того, что было прописано в программе?
– Большую часть обещанного удалось осуществить. Одним из главных аспектов программы было исполнение наказов, которые были озвучены жителями перед муниципальными выборами 2020 года. Немалая часть наказов уже выполнена, и есть обоснованная уверенность, что за ближайшие года два эта тема будет закрыта полностью. Дворовые территории, дороги, освещение – вот наиболее злободневные вопросы борчан. Все наказы внесены в реестр. Также, выступая перед конкурсной комиссией по отбору кандидатур на должность главы МСУ, обратил внимание, что необходимо обновить систему уличного освещения. Уже заключен соответствующий контракт, который будет реализован до конца года. Активно ведутся работы в рамках концессионных соглашений с Борским Водоканалом и Теплосетями: построены новые объекты и магистрали, завершается первый этап реконструкции центрального канализационного коллектора. Хорошо «продвинулись» по дорогам и тротуарам. Здесь особая благодарность руководству области. У ГУАДа разработан план до 2024 года по строительству и реконструкции дорог регионального значения. В целом в год будет обеспечено качественным дорожным покрытием порядка 45–50 км автомобильных дорог. В этом году проведено рекордное число мероприятий в рамках национального проекта «Образование» – открыли 7 «Точек роста» и др. Борский губернский колледж стал участником крупного проекта по подготовке специалистов для работы в народном хозяйстве. Совместно с бизнесом нашли оптимальное решение этого вопроса – активное участие руководителей крупнейших предприятий позволило подать заявку в нацпроект. Это возможность для колледжа получить новые образовательные модули и лаборатории. Такая задача ставилась в целях подготовки кадров для экономики.
– Что сделать не удалось и почему?
– Проблема обращения с бытовыми отходами обострилась в этом году как никогда. Связано это с несколькими факторами. Область попала в пик неблагоприятной пожарной ситуации. Был введен особый противопожарный режим, в том числе запрет на сжигание растительности. Естественно, все спиленные ветки граждане понесли к мусорным площадкам. С мусоровывозящей компанией проведен целый ряд встреч с целью выработки мер. Просчитывались самые разные варианты улучшения ситуации с накоплением крупногабаритного мусора. Сложилось так, что мусоровывозящая компания вывозит в два раза больше отходов, чем готов принять региональный оператор. Вопиющий случай для нашей территории, ведь в округе насчитывается 300 сельских населенных пунктов, где преимущественно в летний сезон проживают иногородние граждане. Они за вывоз ТКО платят по месту регистрации, а не у нас в округе. Есть садоводческие товарищества, которые не заключили договоры на вывоз, и в итоге весь мусор оказывается на контейнерных площадках у муниципальных домов и в частном секторе. Необходимо системно переломить эту ситуацию. Соответствующие предложения были направлены в региональное Министерство экологии и в Законодательное собрание. Напомню, муниципалитет не получает средства от вывоза ТКО и КГМ.
Дворовые территории. Обещал быстро изменить ситуацию, но не выполнил. Для участия в программе по благоустройству дворовых территорий необходимо разработать проекты планировки и межевания. В этой ситуации крайне сложно переломить сознание граждан, они считают, что, когда земельный участок будет сформирован, жителям необходимо будет платить налог. Это не так. Сейчас мы разработали модельную схему, утвердим соответствующее положение и будем двигаться дальше. Проект планировки и межевания придомовой территории разработан, пилот запустим в следующем году.
– Вы сами ведете социальные сети. Социальные сети для Вас – это помощник или наоборот? С чем чаще всего обращаются к Вам борчане? И в каких случаях проблемы или вопросы можно решить без участия главы территории?
– Основная масса вопросов, которые поступают в соцсети, могут и должны решаться без участия главы. Если в целом говорить о социальных сетях, для руководителя это благо. Из прямых обращений или путем мониторинга понимаешь, какие вопросы актуальны для жителей отдельных микрорайонов или населенных пунктов. Неожиданным для меня стал некий негатив в сетях, который люди испытывают к органам местного самоуправления: если вы сидите в «белом доме», то отвечайте за все. Но такие вопросы, как ввернуть лампочку в подъезде, спустить воздух в системе отопления, можно решить без участия главы МСУ. Для этого есть домоуправляющие компании или другие ведомства. В большинстве случаев оказывается, что люди к ним и не обращались. Но если обращались, а реакции не последовало, то это другое дело. Есть вопросы, на которые я не могу сиюминутно дать ответ, тут подключаются структурные подразделения. И если это возможно и в нашей власти, то вопрос решается оперативно.
– Вы – кабинетный человек? Или чаще Вас можно встретить на улице или в каком-то селе, деревне?
– Я больше кабинетный человек, и это необходимо для работы с документами, участия в заседаниях, встречах, совещаниях в формате видео-конференц-связи. Формат объездов делегирую своим коллегам. Для выявления острых вопросов округа проводим постоянные встречи с жителями, бизнесом, представителями различных отраслей. Сам я постоянно объезжаю проблемные и принципиально значимые объекты, чтобы быть в курсе происходящего.
– Сейчас идет период формирования бюджета на 2022 год. На какие проекты будут направлены средства? Какие направления получат наибольшее финансирование?
– Одно из направлений бюджетной политики – снижение долговой нагрузки без ущерба для исполнения всех обязательств.
Что касается наиболее значимой отрасли в структуре расходов бюджета – образования, много заложено на выполнение предписаний и по пожарной безопасности, и по линии Роспотребнадзора. Остаются неразрешенные вопросы по обеспечению дорогами, инженерными сетями, уличным освещением. В 2021 году старались их максимально решить. Очень важная задача – предоставление жилья отдельным категориям, участникам государственных программ. Сейчас мы проектируем два дома для расселения аварийного фонда и для предоставления квартир детям-сиротам.
Продолжим работу по реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Однозначно подадим заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», будем благоустраивать общественные пространства, в том числе сквер в п. Октябрьский, второй на очереди – сквер в Неклюдове. Готовим проекты по комплексному развитию сельских территорий. Важно, чтобы каждая территория получала толчок для развития в целом. Это очень интересная и масштабная работа.
Долгие годы мы мечтали о строительстве школы в жилом районе Боталово–4. Есть новая программа строительства школ на основе концессионного соглашения. Готовая проектная документация дала нам возможность попасть в число первых территорий области, где будут реализованы такие проекты. Часть школ округа, которые уже не отвечают современным требованиям, будут включены в программу реновации.
Светлана Рязанцева,
фото автора

Блиц-опрос:
30 октября 2020 года. Ваша первая мысль на посту главы округа?
– Были нацеленность на результат и желание как можно быстрее погрузиться в работу.
– Главный проект этого года?
– Это как спросить, какой ребенок любимее. Наверное, по значимости это детский сад «Аистенок» в Красногорке. К этому объекту отношусь с особым теплом, потому что строим его для наших детей. Есть там проблема с транспортной доступностью, но она уже решается.
– Самая большая радость года?
– Когда стало известно, что будет реализован проект строительства школы в Боталове–4.
– Самое большое сожаление года?
– Сожалею, что не удалось приступить к проекту по благоустройству дворовых территорий и решить проблемный вопрос с утилизацией ТКО.
– Завтра в нашем округе появляется дополнительный миллиард рублей. На что будут направлены средства?
– Это на первостепенные нуждыинженерные сети, дворовые территории.
– Ваша командаэто...
– Это коллектив нацеленных на результат людей, откровенных, которые не боятся отстаивать свою точку зрения.
– С кем советуетесь перед принятием серьезного решения?
– В первую очередьс профильными специалистами, с нашим депутатским корпусом.
– Представим, Вырядовой борчанин. С каким обращением, жалобой или пожеланием Вы обратились бы к руководителю территории?
– Тот же мусор и дворовые территории. Эти вопросы самые злободневные сегодня.
– Каким Вы видите округ через четыре года?
– Это территория, где каждый человек обеспечен работой, где успешно реализуются инвестиционные проекты, это территория, где комфортно и безопасно жить. Территория, для которой открываются новые горизонты.

Лента новостей