Семь подземных королей

Продолжаем путешествие в мир корнеплодов, и первым из них сегодня станет тот, о ком и сказки складывали, и почетное место на столе отводили.

Поел бы репки
Про репку все знают, но почему-то никто ее не ест. А между прочим, репу считают прародительницей всех овощей, ведь этот корнеплод начали возделывать не менее 6000 лет назад, когда земледелие только зарождалось. Считается, что репа родилась в Западной Азии, ее выращивали почти все древние народы – от шумеров до римлян. В Древнем Риме репу ели все – и бедняки, и богачи, а запеченная на углях репа считалась деликатесом. Чуть позже она стала основным овощем у европейцев. Английский король Генрих VIII обожал не только постоянно жениться, но и жареную репу, а также салат с репкиными молодыми листочками.
Пока европейцы не познакомились с картофелем, репа успешно заменяла его в блюдах. Шведские и норвежские крестьяне были обязаны отдать церкви десятую часть урожая репы. На Руси корнеплод также ценился за простоту приготовления и приятный вкус.
Скромное двулетнее растение из семейства капустных прославилось в сказке «Репка» и не так давно стало объектом внимания известных шеф-поваров. И не случайно! В репе содержится лютеин – каротиноид, который очень важен для здоровья глаз. Богата репа кальцием и калием, содержит необходимые для нас магний селен и цинк. А готовить с репой можно как сладкие, так и несладкие блюда.
Кто ест редьку, болеет редко!
Редьке повезло чуть больше, чем репке. Она хотя бы изредка появляется в нашем рационе, правда, в основном в компании с медом – как лекарство от кашля. Но редька – потрясающий овощ, сочный, яркий, приятно щиплющий язык. В Россию редька попала из Азии, с нею готовили тюри и мазюни. Нынешние шеф-повара говорят, что с редькой можно уйму всего приготовить, сочетать ее со сметаной, маслом и медом, запекать со сливочным маслом, добавлять в плов и даже приправить дорогущим трюфелем.
Черную редьку хранить сложно, зеленая в обращении попроще, она меньше горчит и более мягкая на вкус. В холода мы начинаем есть больше калорийной пищи, поэтому редька поможет организму легче справиться с жирными блюдами. В Узбекистане, например, зеленую редьку подают к плову, предварительно нарезав ее небольшими кусочками и вымочив в холодной воде минут 15 – 20. Хороша и маринованная редька – это идеальный гарнир для мяса, а в сочетании с лимоном – для рыбы.
Редька – природный антиоксидант, укрепляет иммунитет, полезна и мужчинам, и женщинам. Правда, беременным женщинам и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта редька не рекомендуется. Салат из редьки с говядиной и гранатовыми зернами может стать настоящим украшением праздничного стола.
Брюква Реповна Капустина
Брюква – гибрид репы и капусты. Считается, что впервые его вывели в Швеции четыре века назад. Англичане называют брюкву «шведский турнепс», она – один из основных овощей на европейском столе. Любопытно, что у этого овоща имеется личный праздник. Ежегодно уже более 100 лет во вторую субботу ноября в швейцарском городе Рихтерсвиль в честь брюквы устраивают необычный фестиваль, который называют Праздником фонариков из брюквы. Жители города мастерски вырезают из корнеплода затейливые фонарики, на которые уходит почти 30 тонн брюквы. Порядка 50 тысяч цветных свечей вечером будут освещать Рихтерсвиль, красиво отражаясь в озере Цюрих. Чтобы насладиться зрелищем, в городке полностью выключают свет на улицах и в домах. После праздничного шествия с фонариками всех ждет праздничное угощение из брюквы.
Есть версия, что родина брюквы – Россия. В Толковом словаре Владимира Даля можно найти почти два десятка названий брюквы из разных областей России. В наше время брюква почти совсем исчезла с российских огородов. А вот моя мама Антонина Васильевна умело ее выращивает и балует нас блюдами из брюквы. По форме брюква похожа на сахарную свеклу, и она крупнее репы. У брюквы нарядная одежда: верхняя часть кожуры – сиреневатая, нижняя – зеленоватая. Внутри брюква – беловатая или желтая, а на вкус – без горчинки. Аромат у нее, как и у всех растений семейства крестоцветных, резковат, но это не беда. Брюква укрепляет жизненные силы, иммунитет, полезна для укрепления костей, так как в ней много кальция, и содержит рекордное среди корнеплодов количество витамина С, который сохраняется даже при тепловой обработке.
Сок брюквы обладает бактерицидными свойствами, раньше его использовали для заживления легких ожогов и ран. Овощ способствует уменьшению отеков и улучшению обмена веществ. Брюкву, как и репу, можно использовать в качестве низкокалорийной полезной замены картофеля в рагу, пюре и гарнирах. Брюква сочетается с яйцами и грибами, хороша в компании с яблоками и сухофруктами. Вот, например, простой в приготовлении салат: брюкву натереть на крупной терке, добавить натертую морковь, изюм, грецкие орехи, чуть подсластить медом и добавить сметану. Элементарный салат из яиц вкрутую и брюквы, заправленный майонезом, – очень сытное и приятное на вкус блюдо.
Занимательная ботаника
Про девицу с косой на улице, но сидящую в темнице, то есть корнеплод морковь, и румяную редиску мы вам уже рассказывали. А вот картофель корнеплодом не считается! Этот овощ – корнеклубень. Дело в том, что корнеплод – это утолщение корня, а корнеклубень – утолщенный побег, стебель, который растет не над землей, а под землей. Лук и чеснок тоже не могут считаться корнеплодами. Про пастернак, топинамбур, корень петрушки и другие, не всем знакомые корнеплоды, мы как-нибудь расскажем, а пока давайте приготовим вкусное блюдо из редьки.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Салат «Ташкент»
Что надо: зеленая редька – 2 шт.; куриные яйца (сваренные вкрутую) – 2 шт.; отварная говядина – 300 г; репчатый лук (крупный) – 1 шт.; 2 ст. л. растительного масла; 2 ст. л. муки; соль; перец; майонез; зерна граната; пара веточек базилика (по желанию)
Что делать: Редьку натрите крупной соломкой длиной 5–7 сантиметров, вымочите в ледяной воде в течение 20–30 минут, чтобы она сохранила хруст и сочность. Лук нарежьте полукольцами, обваляйте в муке, обжарьте на масле до румяности. Говядину нарежьте соломкой. Редьку откиньте на дуршлаг, перемешайте с говядиной и луком, добавьте нарезанный базилик. Посолите, поперчите, заправьте майонезом. Яйца разрежьте на 8 долек, украсьте салат, посыпьте его зернами граната. Для праздничной подачи ингредиенты салата можно выложить отдельно на большом блюде, и каждый гость самостоятельно смешает себе салат.

Лента новостей