Ежегодно – по четыре дороги

В понедельник, 22 ноября, стартовало голосование за проекты по губернаторскому проекту инициативного бюджетирования «Вам решать!». От Борского округа на следующий год заявлен 21 проект (перечень опубликован в № 62 от 11.11.21 газеты «БОР сегодня» 16+, стр. 4–5). По большей части это дороги. Как, например, в селе Линда.

В этом году на Линдовской территории появилось четыре новых объекта. Это автодороги в асфальтобетонном исполнении в деревне Остреево и в деревне Слободское, на улице Лесной, а в щебеночном варианте – в деревне Верхнее, а также от деревни Чернолесская Пустынь до деревни Дресвино. Правильно это называется ремонтом дорожного полотна, но фактически это строительство, поскольку в этих населенных пунктах грунтовые дороги мало отвечали своему названию и назначению. Все это удалось сделать благодаря областной программе «Вам решать!», в которой долевое участие принимают жители. Их вклад небольшой – от двух до пяти процентов. Основную часть работ оплачивают областной и местный бюджеты.
– Мы начиная с 2018 года, благодаря программе «Вам решать!», ежегодно делаем по четыре проекта – по четыре дороги, – рассказал начальник Линдовского теротдела администрации г.о. г. Бор Павел Куликов. – Мы проводим встречи с жителями, они, как правило, соглашаются принять долевое участие. На следующий год тоже четыре проекта мы заявили.
Ремонт автодороги от деревни Чернолесская Пустынь до деревни Борисово и дороги на улице Дальней в селе Линда планируется в щебеночном исполнении. Ремонт асфальтобетонного покрытия будет произведен на улице Комсомольской и на участке протяженностью 155 метров на улице Тихой.
– За все время своего существования на нашей улице никогда не было строительной техники. Самые лучшие дорожные мастера – это мороз зимой, и солнце летом. Ну и какие-то ямки, колеи своими силами засыпали. А в весенний, в осенний периоды у нас очень грязно, – поделился житель улицы Комсомольской Валерий Золин. – Сотрудники администрации провели небольшое собрание, рассказали нам, что существует такая программа. Потом мы посмотрели уже реализованные в Линде проекты. Поняли, что условия выгодные, и большинство жителей согласились участвовать в этом проекте. Мы посчитали – нам нужно собрать порядка сорока тысяч рублей. На сорок домов это небольшая сумма. И мы очень рады, что, благодаря Правительству Нижегородской области, благодаря борской администрации, у нас появилась возможность сделать дорогу.
В 2014 году шести многодетным семьям были выделены участки под строительство жилья на улице Тихой. Это было чистое поле, ни о какой дороге речи даже не шло. Сами потихоньку накатали, подсыпали строительным мусором. Теперь жители ждут уже настоящей дороги.
– Мы живем дружно, поэтому на призыв принять участие в программе «Вам решать!» откликнулись все, – рассказал местный житель Владимир Большаков. – Конечно, целиком дорогу мы бы не потянули. А так – потянем. Мы и сейчас за нашей дорогой следим, а за новой и подавно будем.
– У нас началось голосование за проекты по программе «Вам решать!», и я прошу всех жителей Борского городского округа проголосовать за тот или иной проект, – резюмировал П.В. Куликов. – А жителей села Линда я призываю отдать свои голоса за одну из наших дорог.
Наталья Баландина,
фото автора и из архива
Линдовского теротдела

Лента новостей