И зацветет сухоцвет…

А ведь на дворе уже зима. Словно и не было лета с его яркими цветами и изумрудной травой. Вот только сухоцвет, запорошенный снегом, еще тянет свои дрожащие тонкие веточки к небу. А ведь совсем недавно он цвел красочно и горделиво, но растение, как и человек – старится. Как же хрупка наша жизнь…

А в маленькой квартирке Надежды Московцевой этим сухоцветам дарована вторая жизнь, как и старым баночкам и кувшинчикам. Вот они стоят на полочках – не обычные стеклянные, а расписанные причудливыми узорами. И сама хозяйка этого красочного мира не собирается подчиняться неумолимым годам, ведь всю свою жизнь она делала женщин красивыми, а красота, как известно, спасет мир.
«Пришла раньше срока творить красоту…»
Два года прошло, как отгремела война. Бывший моряк-подводник Дмитрий Пыленко вез беременную супругу с дочкой на Украину – сам-то он был родом из Днепропетровска. А от Дальнего Востока до этого южного городка путь немалый! То ли перенервничала в дороге его Дарья, то ли неправильно врачи сосчитали сроки появления их малышки, но схватки начались еще в поезде, и будущим родителям пришлось прервать свой путь и выйти в Миассе. К счастью, у отца здесь жили братья. Так 2 марта 1947 года Надя появилась на свет. Однако уральский климат не подходил по здоровью ее маме, и когда девочке исполнилось три года, Пыленко отправились искать свое счастье на Бор, где жили сослуживцы Дмитрия.
Устроилась семья на территории дома отдыха в лесу – в этой природной идиллии и росли их дочки (через несколько лет у Пыленко третья девочка родилась).
– Родители работали на Силикатном заводе, а мы – три сестры – ходили в школу № 10, – вспоминает Надежда Дмитриевна. – В дневнике у меня были разные оценки, но больше всего я любила историю, читала много книг. Но о высшем образовании и не думала. У меня была мечта – стать парикмахером. И я им стала! Сначала работала в городе Горьком. На танцы редко ходила, гулять с девчонками не бегала, но очень любила Чкаловскую лестницу. Приходила и любовалась прекрасными видами.
За борчанина-теплоходца Надежда и вышла замуж, родила ему сына, которого назвала в честь своего отца. И всю свою жизнь до самой пенсии работала парикмахером – делала женщин красивыми. Да и сама Надежда Дмитриевна всегда с прической – локоны на бигуди завивает. Думаю, уж коли пришла в гости к парикмахеру, пусть и бывшему, грех для наших читательниц серебряного возраста не спросить совета, как ухаживать за волосами. И вот какие рекомендации мастер по прическам мне дала:
– У меня самой волосы всегда были хорошие, но за любыми волосами в нашем возрасте надо следить. Я сама делаю массаж головы. А носить короткие или длинные волосы – это дело ваше. Главное, чтобы головка была всегда аккуратной. Чтобы лицо не казалось старым, нужно их либо завивать, либо подбирать заколками. А неопрятные, немытые волосы нехороши в любом возрасте!
Поделилась Надежда Дмитриевна и еще одним секретом своего доброго настроения и хорошего самочувствия. Оказывается, наша мастерица каждое утро делает зарядку, а после целый час перед завтраком гуляет на своих любимых Моховых горах, где и вдохновение черпает на целый день, и материал для будущих домашних шедевров собирает…
Всем невзгодам вопреки!
Рукоделием она занималась с юных лет. Сестры ее не так были этим увлечены, а Надя садилась за стол, брала альбом, обыкновенные карандаши и рисовала свой фантазийный мир. В лесном крае, где они жили, каких только замысловатых корешков и веточек не встретишь! Брала юная мастерица эти дары, сотворенные самой природой, и свою руку прикладывала – ошкуривала их, удаляя все лишнее, да покрывала лаком бесцветным, который продавался в те годы в больших бутылочках.
– Папа делал специальные полки в коридоре, и я на них свои работы ставила, как на выставке в музее, – улыбается мастерица, вспоминая свое детское творчество.
Обычные сосновые шишки и чагу она превращала в сказочных персонажей, а речные и морские ракушки получали новый образ в виде фантастических улиток. Всего-то надо было раскрасить их акварелью, из пластилина вылепить головку и прикрепить усики из тоненькой проволочки…
– Чуть позже мне приятельницы говорили: «Надя, ты нам на праздники ничего не покупай! Лучше сделай что-нибудь своими руками». И я делала им подарки – скульптурки зверей – использовала мох, пластилин, мукой обваливала и замораживала – до сих пор стоят! Я и с сыном этим занималась и с племянниками. Вечерами сядем и что-нибудь делаем», – тут мастерица замолчала, вспоминая то давнее время.
Много испытаний выпало на долю Н.Д. Московцевой – сначала она потеряла мужа, затем сына, с которым они строили просторный дом в Серебряном Бору, сама перенесла серьезную операцию после тяжелой болезни. Но место отчаянию в ее сердце не нашлось – спасало творчество и вера в то, что именно красота спасет этот мир.
Сколько же у нее поделок в различных техниках! Это и декупаж салфетками, когда обычный прозрачный стеклянный сосуд превращается в прекрасную вазу. А невзрачные осенние сухоцветы, покрашенные акриловыми красками и обрамленные тигровыми лилиями из бумаги, становятся прекрасным, вечным букетом. Работает мастерица и с шерстью – делает картины, и ты ни за что не догадаешься, что это вовсе не краски, а шерстяные ниточки, которые подбираются по цвету, распределяются по оттенкам – тонко и филигранно. Да это вовсе не руки мастерицы, а сама ее душа творит! Вот они – белые лебедушки застыли на панно, как неугасающая любовь матери и сына…
– Это я рисовала акриловыми красками на обоях. Когда мы с сыном строили дом в коттеджном поселке, видели, как на здешние озера прилетали лебеди. В этой картине моя память, – мастерица произнесла это дрогнувшим голосом и протянула мне свою «самую драгоценную» поделку – кисет с вышитой розой, который смастерил для своей мамы на 8 Марта ее сын Дима. А вот и деревянная шкатулочка – тоже его работа…
Но Надежда Дмитриевна не любит хандрить, ведь у нее двое внуков – Илюша учится в седьмом классе, а Катюша окончила Борский колледж, учится в институте на логиста и недавно вышла замуж – сама себе на свадьбу бокалы декорировала! Бабушка ее этому научила.
– Вот сижу я, что-нибудь мастерю и думаю, чаще бы молодежь этим занималась. Не обязательно всем быть профессиональными художниками, можно делать красоту для души, тогда она становится мягче и добрее, а брюзжать, что ты старый, в нашем возрасте не годится! Надо работать над собой, – тут Надежда Дмитриевна показала мне свою давнюю работу в технике макраме – на меня смотрела мудрая совушка из теста в обрамлении замысловатых петель. Мастерица словно намекнула, что надо сохранять свою мудрость в любой сложной ситуации и призналась, что вновь хочет вспомнить технику макраме, а еще мечтает освоить квиллинг…
Я и не сомневаюсь, что у Надежды Московцевой обязательно все получится! Ну и пусть на дворе зима! Нашим стойким сухоцветам не страшны ни снегопады, ни метели – тянут они тоненькие веточки к небу несмотря ни на что. Ведь пока жива в твоей душе красота, мир будет спасен.
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28