Маленькой Веронике – от всего большого сердца

Благотворительная акция «От сердца к сердцу» только набирает обороты. Буквально пару недель назад семье Галаниных, где подрастают две особенные девочки, был передан велотренажер. А уже сейчас – новая героиня.

Пятилетняя Вероника уже знает буквы и умеет складывать их в слоги. Любит детский сад, где играет с другими детками. А еще прекрасно чувствует себя в воде – в бассейне. Только там она может полноценно двигаться.
– Когда дочке было полгода, мы заметили, что она слабее, чем другие дети, – рассказывает мама девочки, Ольга Шевчук. – А когда ей исполнился год, нам поставили генетически подтвержденный диагноз – «спинально-мышечная атрофия». С тех пор мы живем, занимаемся, иногда стараемся, как обычные дети, в садик ходить. Постоянные занятия в бассейне – для нас это главная реабилитация, потому что Вероника там может делать то, что не может на воздухе. Она может и ходить, и хорошо плавать, и нырять чудесно. Это и для дыхательной системы необходимо ей, потому что легкие тренируются.
А дома сначала – вертикализатор, затем – велотренажер. Так начинается утро. А потом – в детский сад, который не очень приспособлен для детей с особенностями здоровья. Ольге приходится поднимать коляску на второй этаж. Но для нее главное, чтобы ребенку было хорошо. Веронике нравится общаться со своими сверстниками.
– Ей очень нравится в детском саду, – делится Ольга Валерьевна. – Если бы было по-другому, я, может быть, и не стала бы ее возить, потому что это очень тяжело. Но там и социализация, и подготовка к школе, и общение – ей это все необходимо, ей хочется играть с детьми. Она даже в больницу ездит с огромным удовольствием, потому что там дети.
С четырех лет девочка начала получать специальный препарат, который был зарегистрирован в России относительно недавно. Ее состояние улучшилось, мышцы уже не слабеют, а это для родителей – главное. Тем не менее для Вероники требуются специальные средства передвижения. А они очень дороги. В семье, в которой, кстати, подрастает и десятилетняя дочь, работает только папа.
– Нам очень сильно помогли жители нашего славного города Бор, – отмечает мама Оля. – Мы собирали деньги на коляску, на которой Вероника сейчас дома ездит, и на коляску, на которой она передвигается по улице. То есть если дома она может на активной коляске ездить, справляется еще, то на улице ей, конечно, нужна только электроколяска. В программе реабилитации у нас этого нет, поэтому бесплатно нам это средство передвижения не выдавали. Только за свой счет. Самим нам это было просто не по карману.
А сейчас особенной девочке требуется специальное многофункциональное сиденье, которое может быть как передвижным, так и переносным. Оно обладает большим количеством поддержек: может и спинку держать, и тазобедренный сустав, и ножки маленькой Веронички.
– Что хорошо, это кресло можно использовать очень во многих вариантах, – делится Ольга. – Его мы можем к столу подвинуть, на стул поставить, прикрепить, чтобы она сидела за столом со всеми. Мы его можем на диван поставить, сделать процедуры дыхательные, то есть она будет без корсета сидеть ровненько. Педали крутить – тоже это сиденье нужно. Также его можно как автокресло использовать в машине.
Чтобы такое удобное кресло появилось в семье маленькой Вероники, ничего сложного не требуется. Просто нам нужно не забывать отправлять пластиковые крышечки от напитков в контейнеры-сердечки, которые установлены в школах, учреждениях дополнительного образования и домах культуры. Каждая из них пойдет в переработку, а на вырученные деньги в рамках акции «От сердца к сердцу» необходимое средство реабилитации и будет приобретено. Кроме сбора пластиковых крышечек, поучаствовать в акции «От сердца к сердцу» можно и другим способом – перечислить деньги с помощью СМС-сообщения на номер 7715 с указанием кодового слова «Виктория» (это название благотворительного фонда) и указанием перечисляемой вами суммы. И это уже двенадцатая семья, которой борчане смогут помочь от всего сердца.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей