На дне рождения Елочки

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла…» – я мысленно напевала строчки всем знакомой и, наверное, самой популярной новогодней песенки, перепрыгивая через сугробы и любуясь заснеженными ветками рябин и берез. И при этом думала: как же несправедлива судьба к сосенкам да елям, жизнь которых так коротка. В урочный час их срубят и нарядят в карнавальные платья нам на радость, а после всех новогодних праздников просто выбросят как ненужный хлам.

Но долой грусть, к тому же мелодия песенки настраивала меня на веселый лад, да и мчалась я не куда-нибудь, а на самый настоящий день рождения елочки! Нет, не той, что в лесу растет, а той, которую девицы-мастерицы сегодня сами своими руками создадут.
Вот и многоквартирный дом-исполин, где на первом этаже расположились студии для взрослых. Слышу, за дверью музыка звучит спокойная, медитативная – это мои мастерицы йогой занимаются. Ну не буду им мешать, а пока расскажу вам о том, ради чего я сюда пришла. Пригласила меня на мастер-класс флорист Наталья Кардынова, которая будет учить своих подруг да и меня заодно премудростям новогоднего и рождественского оформления. Совсем скоро ей вновь предстоит украшать линдовский храм в честь иконы Казанской Божией Матери. Ну а какой рождественский праздник без нарядной елочки?
Тут дверь отворилась, и я вошла в просторный зал со спортивными ковриками, зеркалами во всю стену и уже развешенными гирляндами. Ну а где же заветный стол для рукоделия? Тут в один миг (недаром девчонки растяжками мышц занимались) спортивные коврики превратились в огромную лесную поляну, а на ней, как по мановению волшебной палочки, появился весь необходимый реквизит: большая коробка с чем-то изумрудно-зеленым, сухоцветы, ящички с игрушками и много чего другого. Девушки расположились кружком на этой импровизированной поляне, и начался мастер-класс.
– Мы сегодня решили собрать рождественскую композицию, – ввела меня в курс дела Наталья. – Вскладчину купили материалы и будем создавать елочку, которая может украсить и храм, и любой домашний интерьер! Все надели перчатки?
Тут мастерица взяла из коробки нечто изумрудное. Я было тоже потянулась к неизвестному мне материалу, но Наталья меня остановила:
– Испачкаетесь! Наденьте перчатки! Это очень популярный сегодня экологичный материал – стабилизированный мох, он часто используется в декоре.
Надев перчатки, я зачерпнула мох ладонью – да это же губка! Как оказалось, это действительно натуральный мох, который вымачивают в глицерине и красят. И композиции, сделанные из него, прослужат лет 10! Все зависит от влажности в помещении: если слишком сухо, мох может немного съежиться, но отнесешь изделие во влажное помещение, дашь ему «напиться» – мох снова оживет, расправится. Поставляют этот природный материал с Севера, там, где водятся олени, они и питаются этим мхом ягелем. Какие же еще подручные материалы нам понадобятся?
– Заранее я приготовила треугольники из пенопласта – основы для елочек. На них мы и будем прикреплять шпильками из проволоки наш мох, – объясняет Наталья.
А девушки-подружки уже взялись за дело. Гляжу, как ловко у них получается: нанизывают мохнатые веточки – как шпильками волосы в пучок собирают, привычное женское дело…
– Когда елочка со всех сторон укутается мохнатым мехом, мы поставим ее на подставку, прикрутим с помощью гвоздиков. А клей нам понадобится для наклеивания игрушек, – объясняет подружкам Наталья.
Украшений для елочек на полянке немерено: тут и маленькие пластмассовые игрушки, и сушеные апельсины и киви, и сухоцветы лаванды и коробочек мака, и хлопок для декора…
* * *
А еще я подслушала на сказочной полянке, где и рождались наши елочки, истории мастериц. У каждой – своя. И вроде бы разные они получились, все же елочки эти – как родные сестрички: зеленые, стройные да и родились в один день! Пусть у хозяйки каждой елочки своя судьба и свое прошлое, свои обычаи и традиции, но в Новый год и Рождество молодые мастерицы войдут с одним желанием – счастья, семейного благополучия и мира на земле. С днем рождения, елочка!
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей