У каждой своя история...

Меж тем работа на нашей полянке кипелаелочки становились все пушистее, а разговоры все откровеннее. Ведь если уж соберутся девушки-подружки вместе, жди задушевных разговоров. Вот и в тот предпраздничный вечер семь девиц-красавиц вспоминали свои новогодние и рождественские историисчастливые, грустные, волшебные и самые обычные, но такие дорогие сердцу. Давайте же подслушаем, что они друг другу рассказывают.

Яйцо из роз
– Обычно к Рождеству я украшаю храм в Линде. Мне помогают девочки из воскресной школы и дочка Ксюша. Они украшают елку, готовят сценку с рождественскими историями. А я прихожу украшать храм накануне Рождества, – Наталья Кардынова достала из коробки красивую игрушку. – Два года назад мы решили выполнить декор в форме яиц. Одна девочка оклеила бумагой воздушный шарик, он внутри лопнул, и получился плотный бумажный шар, который нужно было задекорировать. Я купила крупные бархатные розыони были очень похожи на настоящиеи оклеила этими розами яйцо, таких яиц было сделано несколько. Делала все дома, в храм принесла уже готовую работу, чтобы поставить около алтаря и подвесить к люстре. И когда я несла украшения по улице, все прохожие думали, что эти яйца из настоящих роз! Подходили, трогали, понимали, что бархат, и очень удивлялись. И с тех пор каждый год мы эти украшения реставрируем, цветы восстанавливаем и снова используем. Но это наша фантазия, а вообще, в оформлении храма используются цветы, ветки нобилиса и ели. Ими мы украшаем иконы и крест. В рождественском оформлении используем красный цвет, например амариллисы, которые символизируют Рождество.
Наталья достала игрушку-звездочку:
– Уж больно эти цветы похожи на Вифлеемские звезды!
Вспомнила Наталья, как они нынче спонтанно, за один день, всей семьей решили поехать в Великий Устюг:
– Дети были в восторге! На два дня в гости к самому Деду Морозу! Приехалитам минус 30, поэтому накупили теплых рождественских подарков: носки, варежки, шарф. С этим новогодним настроением и Рождество встретим!
Пиковая дама в зеркале
– Детство я провела на Украине, в Житомирской области, – чему-то своему дорогому и далекому улыбнулась Наталья Ваганова, у которой елочка была уже почти готова. – Потом мы приехали жить на Бор, а в 2005 году я снова поехала к украинским родственникам. Они там немного по-другому отмечают Рождество. Например, до сих пор, как в старые времена, готовят кутью из пшеницы, мака, грецких орехов и меда. А в ночь перед Рождеством гадают. Помню, все сели вокруг стола, как сейчас мы на нашей полянке, на бумажечках написали желания, скрутили их в трубочки и сожгликаждый свое. Тогда я загадала суженого-ряженогомне лет 20 было. Ой, а в детстве мы гадали по зеркалу, намыливали его шампунем и вызывали, например, Пиковую Дамубыло страшно, но жутко интересно! А еще мы в детстве колядовали. Брали пшено и приходили к кому-нибудь в квартиру со словами:
Коляд, Коляд, Коляда!
Холод в зимкуне беда.
Двери шибче открывай,
Нас до себе запускай!
А сыпать пшеноэто привлекать удачу! Помню, весь коридор в пшене, а вымести его нельзя! А какие песни мы на украинском пели. Я ведь в детстве в хор ходила!
Кто залетает в форточку?
– Новый год встречаем всегда дома, с мужем и детьми, – призналась Татьяна Харламова, держа в руках уже готовую елочку. – Устраиваем новогодний стол, а после боя курантов обязательно выходим во двор встречать Новый год. И открываем форточку, чтобы в нее залетел Дед Мороз и положил под елочку подарки. Дети с папой всегда первыми выходят, а я вроде как долго собираюсь. Слышу, ребятишки уже салюты пускают, а я меж тем подарки под елку прячу. Сегодня старшему уже 21 год, а младшему – 15, но мы до сих пор соблюдаем эту традицию.
Русский немец
– Мы три года назад приехали на Бор с Севера, из республики Коми, – призналась Евгения Четверикова, – и наряду со всеми новогодними праздниками отмечаем еще и католическое Рождество. Мой дедушка Альфредрусский немец. Родился в Берлине, потом его семья переехала в Россию. Умер он рано. В годы войны всех русских немцев ссылали на Север, там он здоровье и подорвалему приходилось по пояс в ледяной воде работать. А бабушка моя, Тамара Аркадьевна Покровская, родом из Ивановской области. Ее отца сослали в Ухту за то, что он спел частушку про Сталина. Бабушка моя в годы войны была медсестрой, а после переехала к отцу в Ухту. Там она и встретила своего Альфреда. Он был высокий, симпатичный и работящий, трудился на заводе рабочим. Сегодня моей бабушке уже 94 года, и вся наша семья 25 декабря празднует католическое Рождество, вспоминаем дедушку. На стол ставим свечи, мандарины, шампанское. Рождественскую индейку и гуся не запекаем, как обычно делают за границей, мы больше придерживаемся российских традиций.
Зима в Крыму
– А мы всей семьей в зимние школьные каникулы обязательно стараемся отправиться в путешествие, – прозвучал веселый голос Елены Голубевой. – Мы ездили в Карелию, конечно, в Москву, а в прошлом году отправились в Крым, где на набережной встречали Новый год! Крым был красиво украшенный, праздничный, весь сверкал огнями, правда, снега не было, но туристов было много! Днем мы выходили на улицу в кофтах и ветровках, но ощущение Нового года было: ночью ветер с моря дул, и чувствовалось, что зима. А нынче тоже поедемв город-герой Тулу и Козельск. Люблю изучать наши российские города, удивляюсь: вроде в одной стране живем, а какие они все разные!
На что обиделся Дед Мороз?
А вот что еще вспомнила Наталья Кардынова:
– Когда моя дочка Ксюша пишет письмо Деду Морозу, то оставляет его на окне, чтобы добрый Дедушка пришел и письмо ее забрал. Мы письма с окошка убираем и прячем повыше, чтобы дети не нашли. Тут я наводила порядок в шкафу, и письмо Ксюши вывалилось. А письмо-тодвухгодичной давности! Подбегает дочка ко мне: «Мама, представляешь, я письмо нашла, которое писала Деду Морозу два года назадЯ не растерялась и отвечаю: «Ну, наверное, что-то у тебя два года назад было не так, вот Дед Мороз твое письмо и не принялА Ксюша печально отвечает: «Да, я тогда так не хотела писать письмо Дедушке! Наверное, он это почувствовал! В следующий раз я буду писать письмо в хорошем настроенииА когда мы нынче приехали в Великий Устюг, на почте Деда Мороза нам сказали, что, прежде чем у Дедушки что-то просить, нужно сперва его поприветствовать! «Я же неправильно письмо написала!»  – воскликнула моя Ксюша. Так мы реабилитировались перед дочкой.

Лента новостей