Экскурсия с погружением. Студенческий десант «высадился» в отделе МВД

Как индикаторные полоски «Гемофан» помогают отличить кровь от краски на месте преступления, а магнитный порошок – выявить следы рук? Что интересного есть в чемодане эксперта экспертно-криминалистического отделения и как выглядит процесс дактилоскопии? Об этом и не только студенты направления «Правоведение» Борского губернского колледжа узнали в гостях у сотрудников и ветеранов Отдела МВД и членов Общественного совета.

«Студенческий десант» – экскурсия с погружением. Всероссийская акция традиционно дает молодежи возможность на практике познакомиться с работой сотрудников полиции.
Экскурсанты сами «откатали пальчики» – сняли друг у друга отпечатки, побывали в дежурной части, куда борчане обращаются с заявлениями и откуда идет связь с наружными нарядами полиции. Посмотрели экскурсанты и где содержатся правонарушители до суда (ожидать его в условиях спецпомещения Борского отдела можно до трех суток).
Немало историй, правдивых и суровых, услышали студенты от Владимира Веселова. Зам.председателя общественного совета ОМВД России по г. Бор и председатель ветеранской организации при ОВД отслужил в милиции 30 лет, и ему есть что рассказать – и о жути наркоманского разгула на Бору, и о важности профессии полицейского. А в богатейшем музее Отдела МВД есть на что посмотреть. По его экспонатам можно отследить всю историю борской полиции. Тут и первый в городе светофор, и форма сотрудников разных лет. И тот редкий случай, когда экспонаты трогать разрешается.
– Нам многое рассказали из истории милиции, кто, что здесь делал, какие подразделения есть в полиции сегодня, это все очень интересно, – делится Дарья Фролова, студентка Борского губернского колледжа. – Я планирую идти работать в полицию, в кадры. Мне очень нравится форма, я хочу ее надеть.
– У таких встреч несколько целей, – объясняет Владимир Веселов. – Во-первых, с их помощью мы поднимаем имидж полиции, разъясняем и наглядно показываем, что это за работа. Во-вторых, не секрет, что у нас в полиции некомплект. Сюда идут работать с неохотой, с недопонимаем, что эта служба не только опасна и трудна, но и необходима. Это мы и стараемся разъяснить, привлечь кадровый потенциал. Ждем вас! Пожалуйста, приходите, работа у нас интересная, нужная обществу.
О вакансиях и требованиях к кандидатам на службу в полиции студентам рассказал заместитель начальника Отдела МВД России по г. Бор Сергей Шиляков. Студенты прониклись.
– Мне хотелось бы работать в полиции – в уголовном розыске или подразделении по борьбе с наркотиками, – говорит экскурсант Ярослав Мизинов.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей