Лечиться и лечить с комфортом

На фоне пандемии COVID 19 меркнут другие заболевания, которыми все также продолжают болеть люди. В частности, от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи. Недавно в Борской ЦРБ для лечения, в том числе, и вирусных гепатитов было капитально отремонтировано инфекционное отделение. И это хорошая новость для борчан.

– Инфекционные отделения в плане выделения средств на ремонт традиционно стояли на последнем месте, – говорит главный врач ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Александр Смирнов. – Но мы считаем, что инфекционный профиль для Борского округа наиболее актуален, потому что мы плотно занялись лечением вирусных гепатитов. Министерство здравоохранения Нижегородской области выделило нам деньги, мы еще своих добавили, в том числе и бизнес нам помог. Мы полностью отремонтировали инфекционное отделение. Сейчас готовим к открытию еще одно крыло – закупили мебель, кровати, и скоро откроем еще двадцать коек. То есть инфекционное отделение районной больницы будет соответствовать всем нормативам.
– И систему отопления заменили, и окна, и входные группы, и оборудование, и мебель, – добавляет заведующий инфекционным отделением ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Валентина Казначеева. – Вот скоро у нас откроется новое крыло на двадцать коек, двенадцать из которых планируется определить для больных с хроническими гепатитами.
Наиболее опасные, с точки зрения медиков, это гепатиты В и С. Для вирусного гепатита В на сегодняшний день разработана вакцина, и в России она широко используется. В последнее время медицина нашла управу и на вирусный гепатит С, который ранее называли «ласковым убийцей». Дело в том, что он может протекать бессимптомно и замечают его только на стадиях нарушения функций печени. Если, конечно, вовремя не были проведены анализы.
– Симптомы у гепатитов схожи, но только анализы могут определить точную картину, – продолжает Валентина Степановна. – Гепатитов А сейчас очень мало у нас, гепатитов В – тоже небольшое количество. Сейчас, к сожалению, выявляется в основном гепатит С, который в раннем периоде не всегда проявляется, но, как правило, приобретает хроническую форму. В данный момент это не приговор. Современными средствами он лечится очень хорошо. Мы начали этим заниматься в октябре 2018 года, с этого времени пролечили уже более ста человек, и, надо сказать, успешно. Пока рецидивов в нашей практике не было. Люди излечились, но в течение двух лет им следует наблюдаться в поликлиниках. Существует три схемы лечения, и каждому пациенту мы подбираем подходящую именно ему.
А заразиться гепатитом С возможно через кровь – через шприцы, бритвенные станки, при пирсинге, нанесении татуировок. Поэтому будьте бдительны даже в салонах красоты. Половым путем этот вирус также передается. Существует еще так называемый вертикальный путь передачи – от матери к плоду. К счастью, в Борском округе уже в течение двух лет последнего не наблюдалось.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей