Нижегородская область готовится к вакцинации. В конце августа 2020 года в регион поступит вакцина от гриппа

Традиционно на осенний период приходится сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Для профилактики этих заболеваний в конце августа 2020 года в Нижегородскую область поступит вакцина, которая будет наиболее эффективна в отношении штаммов гриппа, актуальных в текущем году.

«Осенне-зимний период – это самый пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. О сохранении личного здоровья каждому человеку необходимо позаботиться заранее. Привиться против гриппа необходимо в первые месяцы осени – в сентябре и октябре. Иммунитет против гриппа после прививки сохраняется в течение года», - рассказала и.о. главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксения Лямцева.
Она добавила, что в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ руководителям предприятий и организаций рекомендовано следить за здоровьем своих сотрудников. Руководитель может обеспечить иммунопрофилактику своего коллектива, заключив договор с медицинской организацией на выезд сотрудников поликлиники для проведения вакцинации, либо в оговоренные заранее сроки доставить своих работников в прививочный кабинет лечебного учреждения.
Вакцинация противогриппозной вакциной проводится в первую очередь самым незащищенным группам населения, к которым относятся дети в возрасте от 6 месяцев – у малышей еще не сформировался иммунитет, и заражение гриппом может оказаться опасным, - а также все, кто постоянно находится с ними рядом.  Прививка от гриппа показана и беременным женщинам, но только на 2-3 триместре. В этот период женщина особенно нуждается в защите от заражения гриппом.
В группе риска также находятся школьники всех возрастов, студенты и граждане в возрасте от 60 лет, а еще те, кто по работе взаимодействует с большим числом людей – это учителя, работники медицинских учреждений, коммунальной сферы, транспорта.
«Пройти вакцинацию стоит людям, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе нарушениями работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Однако вакцинироваться можно только при отсутствии обострений. Для всех, кто входит в группу риска, иммунизация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства», - добавила Ксения Лямцева.
Как пояснила главный врач городской поликлиники №4 Канавинского района Нижнего Новгорода Инна Пудова, у вакцины есть ряд противопоказаний. Так, инъекция противопоказана при аллергической реакции на куриный белок и компоненты вакцины. Нельзя делать прививку во время состояния острой лихорадки, других заболеваний. Вакцинацию проводят только после выздоровления или в период ремиссии.
«При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. Не рекомендуется подобная профилактика гриппа тем людям, у которых ранее наблюдались поствакцинальные осложнения», - рассказала Инна Пудова.
Она добавила, что сегодня, пока еще существует угроза распространения новой коронавирусной инфекции и действуют меры по ее предотвращению, в поликлинике предусмотрено все, чтобы вакцинация нижегородцев проходила безопасно – от оборудования в прививочном кабинете и средств индивидуальной защиты до выверенных часов приема и временных интервалов между посещениями каждого вакцинируемого.
Прививка – это не столько защита от самого гриппа, сколько от его опасных осложнений,  в том числе летального исхода. При получении вакцины организм человека начинает вырабатывать антитела. И в последующем, когда сталкивается с возбудителями болезни во время эпидемии, его клетки способны дать больший отпор вирусам гриппа. У организма появляется способность противостоять определенному количеству инфекционного агента, оставаясь здоровым.
«Но если вокруг находится много распространителей вируса, человек может заболеть, ведь прививка – все-таки не «бронежилет». Другое дело, что даже окруженный большим количеством вирусов человек избежит тяжелого течения болезни и, что самое опасное, осложнений», - добавила Инна Пудова.
Министерство здравоохранения
Нижегородской области

Лента новостей