Надейтесь, верьте и мечтайте!

Помним ли мы свои детские мечты, сбылись ли наши сладкие грезы или забылись, заблудившись в жизненных передрягах? Мы и не заметили, как стали взрослыми, и вот уже наши дети, а то и внуки готовятся к своей первой школьной линейке. А ведь когда-то мы сами шли первый раз в первый класс, твердо зная, что учиться мы будем на одни пятерки, а окончив школу, пойдем учиться дальше и получим самую лучшую профессию на свете. Мальчишки мечтали стать космонавтами, летчиками и моряками, а девчонки видели себя киноэкранными дивами… Но детские фантазии и реальная жизнь, как две параллельные вселенные – никогда не пересекаются, впрочем, согласно теории относительности, и такое возможно… У некоторых из нас мечты стали реальностью. В этом я убедилась, познакомившись с жителями города Бор, – они с удовольствием возвращались в свое школьное детство, вспоминали о своих, уже забытых, мечтах и рассказывали, кем в итоге они стали в этой жизни…

Это было счастье!
Коренной борчанке Юлии Чарыковой 39 лет. Она окончила борскую школу № 22. Сегодня работает оператором на заправке.
– Помню себяпервоклашку. Это было счастье! Шел 1988 год. Очень хотелось в школу, мечтала быть октябренком, пионером. Всегда стремилась быть лучшев нас это воспитывалось. Я старалась, чтобы и почерк был красивый. Хотелось учиться на одни пятерки, и начальную школу я окончила на отлично. Помню свою первую учительницу Нину Николаевну Золотареву, ее очень ценили, любили и уважали. И я мечтала стать учителем начальных классов, потом хотела быть врачомприносить пользу людям. В результате пользу приношулюдям помогаю. Окончила Московский государственный пищевой университет. Работала технологом на пищевом производстве, но не сложилось, и я ушла в другую сферу деятельности. Иногда жалею, что не исполнились мои детские мечты. После школы пошла с подружкой в институт «за компанию». Может, побоялась ответственности, ведь и учитель, и врачпрофессии очень ответственные!
Дети у меня уже большие, дочь перешла в 6-й класс, сынв 8-й. Кстати, дочь тоже мечтает стать учителем или воспитателем в детском саду, хотела стать и ветеринаром, а сын с профессией не определился, но хочет пойти в армию, служить в ВДВ. Каждый раз 1 сентября я хожу к детям на линейку и в этом году планирую пойти.
«Здрасьте! Я учиться хочу»
Ольге Ивановой 43 года. Работает дворником. Ей помогает ее шестилетняя дочка Ксюша.
– Я выросла в этом дворе, тут детство мое прошло. Мои бабушки и дедушки здесь жили. Помню, как пошла первый раз в первый класс. Мы жили тогда в Чкаловском районе в деревне Сафониха. В первый класс меня мама повела, у меня в руках был букет астр. Мама идет и говорит: «Оля, спину держи прямо, не горбись, а иначе будешь сутулойИ я с детства прямо хожу. В первый класс я пришла записываться сама, без родителей. Пришла и говорю: «Здрасьте! Я учиться хочуА меня спрашивают: «Что ты умеешьЯ же в садик не ходила, у нас многодетная семья. Мама с папой работали на ферме, и мне перед школой дали книжкуя по ней все буквы и выучила! В школу пришлауже умела писать. Мою первую учительницу звали Нина Александровна, она была добрая и строгая. В нашей деревенской школе было три класса: первый ряд партпервый класс, второй рядвторой и третийтретий класс. Я училась хорошо и не любила, когда мне подсказывали. В первом классе я хотела стать артисткой, в кино сниматься! Моя мама в театральное училище поступала, но не доучилась, и папа учился в музыкальной школе, на аккордеоне хорошо играл. Но я окончила 9 классов и выучилась на поварахотелось кушать, семья-то у нас была большая, мне нравилось кормить людей. Я поваром на теплоходах работала, а сейчас пошла в дворники. Жалею, что артисткой не стала, но еще все впередия юмористка по жизни
В школус удовольствием!
Борчанке Ксении Бакановой 29 лет. В 2009 году она окончила борскую школу № 1. Трудится в нижегородской IT-компании.
– Свое первое 1 сентября помню смутно. В этот день шел дождик. У меня в руках был огромный букетгладиолусы больше меня! Линейка должна была быть на улице, но из-за сильного ливня ее провели в спортивном зале школы. Помню, выступили одиннадцатиклассники, какие-то слова говорили учителя. Потом нас привели в 1-й класс. Первой моей учительницей была Римма Ивановна Демидовапедагог старой закалки, очень строгая, любила дисциплину, держала нас в ежовых рукавицах. А нам хотелось побегать, похулиганитьс ней это не проходило! Мы и сейчас иногда ее встречаем, здороваемся, и, хотя она уже в преклонном красивом возрасте, нас узнает, помнит! Мы даже приходили к ней в гости, приносили ей цветы.
Я в школу ходила всегда с удовольствием, у меня не было проблем ни с одноклассниками, ни с учителями, я знала, что в школе мои друзья, и училась на 4 и 5. Мечтала стать журналистом. Но меня мама-филолог отговаривала, предлагала попробовать что-то еще. Однако выбор был за мной, и я его сделала, о чем не жалею. Я окончила политехнический университет, получила специальность информационного менеджерадостаточно востребованная специальность в эру информационных технологий! Мне нравится работать, теперь я стала мамой, воспитываю дочь Настю.
Детские мечты сбываются!
Ребенку войны Анатолию Викторовичу Безделеву 86 лет. Онбывший военный, ныне пенсионер.
– Первый раз в первый класс я пошел много лет назадв 1942 году. Мы только переехали из Медногорска к дедушке. В селе Поим Пензенской области три раза менял школу. Первый раз в школу меня мама провожала. Это было небольшое каменное здание недалеко от милиции. Учился я средне. Шла война. Отец был на фронте. Я хотел стать военным, как папа, который погиб под Ленинградом. О карьере военного мечтали, наверное, все мальчишки той поры! После школы меня направили в пожарную часть, но я не пошел. А мечта стать военным у меня осуществилась. В 1956 году меня направили в Московский военный округ в Горький, а оттуда на Бор, где только начала формироваться воинская часть, там я служил. После работал начальником 4-го отделения Борского военкомата. Так что детские мечты сбываются, надо только верить в себя!
Букетывыше первоклашек
Юлия Красильникова родом из Городца. Окончила школу в 1998 году. Но уже много лет трудится на Бору в КЦ «Теплоход» заведующей отделом платных услуг.
1 сентября помнювсе были в одинаковых рубашках. Формы тогда еще не было, но форму удалось поносить и побывать октябренком! На первой школьной линейке все стояли с огромными букетами гладиолусовот пола до самой макушки! У меня осталась фотография с 1-го класса. Хорошо помню свою первую учительницуНаталью Анатольевну, моя мама до сих пор с ней общается. У меня школа была неблизко от дома – 30–40 минут ходила пешком. Училась я хорошо и мечтала стать парикмахером. Мама даже сохранила мое посланиея писала сочинение во втором или третьем классе, писать-то еще особо не умела и начертала, что «я всех своих кукол подстругла». Но потом мои приоритеты поменялись. Я пела. Наверное, с третьего класса начала ходить в хор. Потом мне подсказали, что на Бору есть замечательный колледж культуры, я поступила туда, выучилась на хормейстера, и судьба привела меня в ДК «Теплоход». В этом году 1 сентября будет 18 лет, как я здесь работаю. Сожалений, что не стала парикмахером, нет, но кого надопостригу!
Просто стать человеком!
Коренной борчанин Николай Евгеньевич Сторожев, хоть и на пенсии, но трудится рабочим по комплексному обслуживанию ЦВР «Алиса».
– В 1-й класс я пошел в 1964 году. Учиться начал в старой начальной школе на улице Ленина. Этого здания уже нет. С нами в одном классе учились ребята из детского дома. И это послевоенное поколение, которое осталось без родителей, было немножко жестковато! Чуть что не по ним, они сразу могли воткнуть тебе перо в спину, ведь у нас на партах стояли чернильницы и мы писали перьями. Ну, или твою шапку кидали в печкуНас было 42 человека в классе.
Помню свое 1 сентябрябыл пасмурный, холодный день. Первый раз меня мама привела в школу, показала дорогу, и с тех пор я ходил мимо Юрасовского озера сам. Тогда же карточки были, каждому ребенку давали сайку за 8 копеек, а в школе еще кормили пирожками, горячим чаемвесело было! Моя первая учительница, Елизавета Александровна, жила через дорогу от школы в старом купеческом каменном доме. Она была для нас как вторая мама, с нами нянчилась, ходила в походы. О чем я тогда мечтал? Просто стать человеком! До 4-го класса я учился на одни пятерки, и мне захотелось быть моряком. Окончил школу № 6, и меня послали служить радистом на флагман Тихоокеанского флота «Дмитрий Пожарский». А радист после капитанавторой человек на корабле! Мне написали такую характеристикухоть в космос посылай! Учился я в морской учебке, но меня списалиПотом служил в морской авиации. Работал в Большом Пикине на авиационном заводе модельщиком. Сейчас «Алису» привожу в порядокПомню, как детей своих повел первый раз в школу, внуки подрастаютих поведу! И всем первоклашкам хочу пожелать: ребятишки, старайтесь, слушайте папу и маму и, самое главное, своего первого учителя! Две жизни не проживешь, и все у вас начинается с самого началанадейтесь, верьте, мечтайте и будьте счастливы!
Записала Лариса Толстых

Лента новостей