Больница им. Семашко займется реабилитацией пациентов с нарушениями ЦНС. На открытие профильного отделения на 30 коек было выделено порядка 25 млн руб. бюджетных средств, рассказал губернатор Глеб Никитин

В Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко открылось отделение реабилитации пациентов с нарушениями центральной нервной системы, сообщил губернатор Глеб Никитин. Как отметил глава региона, новые медицинские услуги будут доступны всем жителям.

«Реализация таких мероприятий является важным дополнением национального проекта «Здравоохранение». Отделение реабилитации в областной больнице сможет принимать до 600 человек в год. Это значит, что люди получают шанс вернуться к нормальной жизни», - прокомментировал новость Глеб Никитин.
По словам губернатора, открытие самого отделения, рассчитанного на одновременное размещение в стационаре 30 пациентов, обошлось областному бюджету в 5,8 млн рублей.
«Также для отделения реабилитации было закуплено свыше 200 единиц специального высокотехнологичного оборудования на сумму 19 млн рублей из федерального бюджета», - добавил Глеб Никитин. Глава региона пояснил, что речь идет, в том числе, об аппаратах с биологической обратной связью - таких, как мотомед и стабилотренажер.
Новое отделение реабилитации уже осмотрел министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, который в разговоре с главврачом больницы им. Семашко Николаем Мироновым подчеркнул, что в процессе реабилитации значение имеет не только оборудование, но и отношение медперсонала к пациентам. Господин Миронов, в свою очередь, заверил министра, что все медицинские сотрудники больницы «работают на результат».
Напомним, дооснащение медицинских организаций Нижегородской области новым высокотехнологичным оборудованием ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Эта работа направлена на то, чтобы сделать раннюю диагностику и малоинвазивное вмешательство доступными для всех нижегородцев, отмечал ранее губернатор Глеб Никитин.

Лента новостей