От избранного квантума – до научной элиты

10 декабря в формате онлайн-трансляции с прямым включением с площадки детского технопарка «Кванториум Бор» состоялось открытие сущностей национального проекта «Образование» в Нижегородской области. В этот же день, кстати, и состоялось открытие Борского детского технопарка.

Детский технопарк «Кванториум Бор» – уже четвертый стационарный технопарк в регионе и четвертая уникальная площадка дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, оснащенная высокотехнологичным современным оборудованием. Это серьезная возможность для ребят погрузиться в мир современных профессий и перспективных исследований.
К слову, многие борские школьники уже в этот мир погрузились. Так, во время прямого включения наши ребятишки представили крайне серьезные проекты. Это и приложение, которое облегчит труд новых сотрудников Борского стекольного завода и поможет эффективнее работать с оборудованием с помощью VR-очков; и изучение паровых котлов с помощью дронов, которые смогут провести 3D-сканирование и отослать информацию на компьютер сотруднику завода «Нижегородский Теплоход»; и регулирование влажности и освещения в теплицах при помощи оборудования на солнечных батареях.
– Мы увидели замечательные разработки, которые уже существуют в реальности, – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. – Это не какие-то модельные решения – не нарисованные на бумаге проекты, все это движется, летает, ныряет, ползет, обеззараживает пространство. Это, конечно, все будет востребовано. Мы видим, как детские интересы, детское любопытство могут быть переформатированы в полезные для всего общества проекты, технологии и даже продукты. Я уверен, что здесь и сейчас рождается не просто профессионализм, а рождаются новые открытия, которые, безусловно, пополнят копилку патентов Российской Федерации. Я уверен, что эти дети в перспективе смогут стать «золотым фондом» мировой научной элиты.
Наверное, так и случится. Поскольку у юных изобретателей теперь есть свое помещение, оборудованное по всем современным параметрам и оснащенное дорогостоящим оборудованием. А штат сотрудников укомплектован заинтересованными и компетентными педагогами.
– Сегодня у нас получился настоящий День рождения, пришли самые близкие люди, которые внесли неоценимый вклад в то, чтобы борский Кванториум открылся, чтобы в нем было оборудование, квалифицированные наставники, чтобы сюда пришли дети, – отметила руководитель детского технопарка «Кванториум Бор» Алена Пендина. – За год мы сможем обучать более восьмисот детей, а одновременно в технопарке могут обучаться примерно 150 ребятишек. Педагогический состав полностью укомплектован. Педагоги просто «горят» новыми проектами и новыми идеями.
А квантумов – направлений – здесь шесть. Аэроквантум – это строительство квадрокоптеров; IT-квантум – это программирование, хайтек – это протипирование, работа с адитивными технологиями, лазерная резка; энерджиквантум – это работа с разными источниками электроэнергии; VR/AR-квантум – это виртуальная и дополненная реальности, промробоквантум – это робототехника. Также уже на базе технопарка будут работать дополнительные программы – это английский язык, математика и шахматы.
– Открытие детского технопарка – серьезное событие как для Борского округа, так и для всей Нижегородской области, – считает министр образования Нижегородской области Сергей Злобин. – Это четвертый Кванториум в регионе, где появляются новые квантумы, такие как аэроквантум, энерджиквантум, которые будут работать не только на городской округ г. Бор, но и на всю систему образования. Здесь можно будет проводить соревнования, условия для этого созданы. Ну а то, что у борских ребят появилось новое образовательное пространство, – это очень здорово.
Уже сейчас в детском технопарке «Кванториум Бор» открыта регистрация школьников для занятий на следующий год. Можно обращаться и записываться на заинтересовавший вас квантум.
Наталья Баландина,
фото автора

Кстати
Детский технопарк «Кванториум Бор» объявляет набор школьников с 10 до 17 лет на новый модуль обучения. Старт обучения планируется в январе 2021 года. Обучение бесплатное. Запись проводится в группе «ВКонтакте» kvantorium52bor. Для зачисления понадобятся следующие документы: заявление и согласие; копия свидетельства о рождении/паспорта ребенка

Лента новостей