«Ангел навстречу, Христос на пути…»

Верующие люди редко говорят о своих чувствах. Исповедоваться миру не любят, ведь исповедь – ​это таинство, совершаемое в церкви перед священником. Да и можно ли самым сокровенным делиться с теми, кого ты даже не знаешь? Когда я предложила Александре Пургиной рассказать о том, как она пришла к Богу и стала воцерковленным человеком, она сначала задумалась.Но все же решила, что может и даже должна это сделать, ведь много людей таких, какой когда-то была и она сама – ​«верующих в душе».

Молитва прабабушки
Впервые с Александрой нас свела судьба в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, откуда она вместе с другими борскими православными волонтерами уезжала в Дивеево, где проходили мероприятия, посвященные памяти Второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского. Открытая улыбка, короткая стрижка, спортивная фигурка – ​уже в тот раз Александра сломала все мои представления о православном человеке. А новая наша встреча произошла накануне Рождества. Александра пригласила меня к себе в гости…
Звонок – ​и за дверью послышался заливистый лай! Но вот я уже в квартире, где меня ждали. Хозяйка заваривала душистый чай, сын Сережа помогал маме на кухне. А лаяла карликовая такса по кличке Лора, которая, убедившись в моих добрых намерениях, взгромоздилась ко мне на колени. В аквариуме плавали яркие рыбки, рядом стояли массивные гири – ​увлечение сына, и только иконостас со множеством икон и зажженной лампадкой говорил о том, что живут здесь верующие люди.
– В детстве мы, ребятишки, не ведая, что поступаем плохо, иногда таскали копеечки у своих бабушек, к которым нас отправляли на лето. Вот и я таскала их у бабы Мани, а потом покупала на них игрушки, – ​начала свою историю Александра. – ​Моя прабабушка Мария Ивановна Вакушкина была человеком верующим. У нее дома перед образами всегда горела лампадка. Как-то, когда я училась во втором классе, бабушка заставила меня переписать молитву из Библии, написанной на старославянском языке. Молитва была к Пресвятой Богородице, и она была такая длинная, что от одной только мысли, что ее придется писать не один час, меня охватил ужас! Но пришлось, не огорчать же бабушку! После того как молитва была переписана, бабушка мне сказала: «Придет время, и у нас никто не будет молиться, а ты молись». Я выслушала, пришла домой, сложила листочек с молитвой и убрала его в ящик.
Александра встала, куда-то вышла и через минуту протянула мне потрепанный тетрадный листок, на котором детскими аккуратными буковками была написана та самая молитва.
– Это теперь моя реликвия, и я бережно ее храню... Бабушке ​лет 80 было, когда она вдруг слегла, и мы все думали, что она отходит в мир иной. Я тогда прибежала домой, отыскала этот заветный листочек и принялась читать молитву – со слезами. Ревела навзрыд! Мыслями я просила Богородицу спасти, оставить нам бабушку. И Богородица услышала! На следующий день наша бабуля встала и прожила еще десять лет…
Время шло, и жизнь закружила Александру своей вереницей: учеба, работа, семья, карьера, друзья. Девиз, как и у многих сейчас, – ​бери от жизни все!
– Но Господь долго терпит наши выкрутасы, ждет, пока мы сами остановимся и задумаемся, а кто не может этого сделать, Бог останавливает его с помощью скорбей и болезней. Дает время человеку подумать о том, как он живет, что в его душе, дает время в тишине, наедине с самим собой переосмыслить свой путь. Был такой момент и в моей жизни, и я сделала свой выбор…
Рождественское чудо
– Помню, как я впервые пришла в храм, – ​рассказывает Александра. – ​Как и многие, не знала, куда встать, как поставить свечу и что сказать, не знала, как правильно помолиться... Из далекого детства помнила про исповедь, написала на листочке грехи и пошла. Исповедалась священнику и осталась на службу. Когда началось таинство причастия, я не собиралась идти на него, но знала, что это что-то очень важное. Я встала немного в стороне, наблюдая за процессом, но... Какая-то сила начала меня подталкивать встать в очередь к причастникам. Я причастилась. Помню, почувствовала что-то родное и любящее меня. Это была любовь Господа, и она была безгранична!
Рождественскую елочку Пургины еще не нарядили – ​ждут папу из командировки, ведь он у них – ​шофер-дальнобойщик! И молитва супруги Николаю Чудотворцу бережет мужа в пути. Есть в машине и иконка этого святого.
– Однажды ехал Владимир из командировки, уже направлялся в сторону дома. У дальнобойщиков есть места отдыха на ночевку, где скапливаются целые колонны машин. Вот и в тот раз – подъезжает он, останавливается, но чувствует – ​надо ехать дальше! Завел машину, проехал немного и остановился на отдых. А наутро узнал, что ночью хулиганы порезали тенты машин. Так что все по нашим молитвам, – ​рассказывает Александра.
А познакомились они с супругом тоже благодаря рождественскому чуду!
– Сейчас я понимаю, что гадать – ​это грех, – ​замечает женщина. – ​Но раньше молодые девушки кидали за ворота сапог. Куда нос его покажет – ​там и жених живет! Мы, девчонки из Останкина, так на суженого в Рождество гадали, и мой сапог указал, что муж мой будет родом из Чистого Борского. Так и вышло. Познакомились с Володей в клубе на дискотеке. Стали встречаться, вскоре поженились. Была я Сашей Жаворонковой. А стала Пургиной – ​запуржил он меня той снежной зимой!
Есть у семьи Пургиных добрая рождественская традиция – ​сначала дома посидеть за вкусным столом, а после с подарками всех родственников объехать, которые живут в Останкине и Чистом Борском.
– Рождество – ​начало всех наших праздников. Не родись Христос, не было бы нашего спасения. В детстве мы Рождество праздновали, и это был такой же праздник, как Новый год. В семье никто не ходил в храм, это была просто встреча с друзьями, очередное пиршество. Елку ставили на Новый год. Сейчас Новый год и другие мирские праздники отошли для меня на второй план. Когда приходишь к Богу, в сердце поселяется благодать Божья – ​это такое неописуемое чувство, которое тебя переполняет! И ты хочешь поделиться им со всеми! Но мои муж и сын пока далеки от этого. Я задавала вопрос священнику, как быть, и он ответил: «Не тяни овечку в храм, а то задавишь! Будет время, Господь их приведет. Молись за них». И я молюсь...
«Живу полной жизнью
Многие из нас воспринимают воцерковленного человека как некое существо «не от мира сего», с вечной скорбью на лице, ушедшего полностью в молитвы и посты, носящего черные, невзрачные одежды. Но это такие же современные люди, которые работают и учатся, имеют семьи и множество друзей. Такова и моя героиня.
– Я такой же человек, как и все, – ​улыбается Александра. – ​Окончила Останкинскую среднюю школу. У меня два красных диплома – ​повара-кондитера и технолога предприятия общественного питания. Получила и высшее образование, а сейчас работаю кладовщиком на Борской центральной строительной базе. Я постоянно на людях, консультирую представителей борских предприятий и частных клиентов. А недавно задумалась о своем здоровье: в интернете наткнулась на информацию, что скандинавские палочки делают с людьми чудеса. Решила обучиться, потом выучилась на инструктора и создала на Бору группу по скандинавской ходьбе. Мы занимаемся, участвуем в соревнованиях и марафонах. Сейчас я учусь на курсах повышения квалификации в ННГУ, и, помимо сертификата, у меня еще будет диплом инструктора по северной ходьбе! Так что жизнь моя бьет ключом!
А сын Сергей, который учится в девятом классе, радует маму спортивными успехами – ​занимается в «Кварце» и уже имеет первый взрослый разряд по плаванию. Некоторые молитвы он знает, правда, в церковь ходит редко и Рождеству предпочитает Новый год. Мечтает стать пожарным – ​спасать людей! Так что душа у парня светлая, а значит, дорога к Богу для него открыта…
Все в жизни Александры Пургиной сбылось – ​есть дружная семья, хорошая работа, интересное увлечение, которое стало еще одной ее профессией. И, самое главное, дорогу, которой она идет, с некоторых пор освещает невидимо, а порой и видимо, та путеводная Вифлеемская звезда, которая дает человеку надежду, любовь и веру…
– Лишь одна мечта у меня пока не исполнилась, – призналась Александра, – ​хочу, чтобы моя семья – ​муж и сын тоже пришли к Богу. Я молюсь за них.
Лариса Толстых,
фото из личного архива А. Пургиной

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28