Зимовали – на печи не спали, к весне готовились

Зима была сложной – снежной, морозной, надо сказать, что от этого мы отвыкли. Все, кроме наших сельхозпроизводителей, которые ежегодно готовятся к самым нестандартным условиям. И эту зиму они прошли достойно и с высокими результатами.

На фермах сытно и тепло
А на животных, кстати, ни морозы, ни обильные снега не произвели никакого впечатления. Последние несколько лет все крупные хозяйства Борского округа перешли на круглогодичное содержание крупного рогатого скота на фермах. У животных нет стресса, как раньше, когда они переходили из привычных им дворов на пастбища. Конечно, сельхозпредприятиям приходится заготавливать больше кормов. Но результаты того стоят.
– Кормов сельхозпредприятия заготовили достаточно, – говорит начальник Управления сельского хозяйства администрации г.о. г. Бор Владимир Галкин. – В 2020 году хозяйства Борского городского округа заготовили на одну условную единицу скота 26 центнеров кормовых единиц. Для кормления животных было заготовлено 4415 тонн сена, сенажа – 1400 тонн, силоса – 17140 тонн. Это намного больше, чем в предыдущем году. Кормов будет достаточно, даже если весна будет затяжной, и обязательно останутся переходящие фонды. Такая кормовая база позволила зимой провести зимние отелы достаточно неплохо.
В результате племсовхоз «Линдовский» имеет суточный надой по отношению к прошлому году на две тонны выше. Предприятие «Землеугодие» надаивает ежедневно практически на тонну молока больше, чем на аналогичный период прошлого года. Все это – при сохранении численности поголовья крупного рогатого скота, и коров в том числе. То есть стадо в этом году по сравнению с прошлым годом не увеличилось.
Зеленая зимовка
И еще об одной зимовке. Теперь речь пойдет о растениях. В прошлом году озимые зерновые культуры были посеяны на площади 1897 гектаров. Это на двести га больше, чем в 2019-м. Всходам пришлось нелегко – земля промерзла, а снега не было долго.
– Озимые раннего сева ушли в зимовку в хорошем состоянии, озимые более позднего сева – чуть похуже, – отмечает В.А. Галкин. – Но все будет зависеть от того, как будут таять снега. Поэтому, если весна будет затяжной, то условия будут складываться для посевов не очень благоприятно, они могут выпревать, вымораживаться. Мы, в принципе, готовы к тому, что возможна гибель посевов. Думаю, небольшая – на отдельных участках, и надеюсь, что пересевать озимые в нашем округе не придется.
Будет и гречиха
Посевные площади в этом году по отношению к предыдущему увеличатся на 150 гектаров и составят 15 040 га. Сейчас хозяйства не сидят без дела, готовят технику – и она уже готова к посевной на 90 процентов. Еще есть время для закупки необходимых запчастей.
Хозяйство «Элитхоз» уже приобрело две единицы новой техники – это комбайн и трактор. Борские сельхозпроизводители также готовят минеральные удобрения к весенним посевным работам, и, хотя цены на них выросли, ими они обеспечены уже на 80 процентов. Многие сельхозпредприятия вывозят органику на поля и планируют этот процесс продолжать. Заготавливаются и семена, их уже засыпано 582 тонны, на 90 процентов они соответствуют ГОСТу. Хозяйства будут закупать для весеннего сева элитные семена – и зерновых культур, и картофеля, опробованные в Приволжском федеральном округе.
– В этом году наши сельхозпроизводители планируют сеять пшеницу, рожь, ячмень, овес, и уникальная культура у нас будет высеваться, на борских полях – это гречиха, – рассказывает Владимир Анатольевич. – Конечно, однолетние травы, многолетние травы, кукурузу на корм скоту. Посевные площади под кормовые культуры мы также увеличиваем на 150 гектаров.
Без поддержки не обойтись
Ежегодно сельхозпроизводителям оказывается финансовая поддержка из бюджетов разных уровней. Без этого, к сожалению, хозяйствам не выжить. Но, надо отметить, идет тенденция к снижению объемов разных форм поддержки.
– Из областного бюджета идет возмещение затрат на приобретение хозяйствами семян элитных сортов: зерновых культур – 1100 рублей за тонну, картофеля – 10 000 рублей за тонну, – делится начальник Управления сельского хозяйства администрации г.о. г. Бор В.А. Галкин. – Из федерального бюджета идет возмещение затрат за возделывание одного гектара земли зерновых культур – это 532 рубля. Общее возмещение затрат на элитное семеноводство составляет 15 процентов по зерновым культурам и 22 процента по картофелю.
Даже роботы на фермах
А тем временем в Борском городском округе уже развиваются новые направления в сельскохозяйственной отрасли. Существует ряд проектов, которые планируется завершить уже в этом году. Это строительство и роботизированной фермы по производству молока крупного рогатого скота в деревне Слободское Линдовского территориального отдела, и крупнейшего тепличного комплекса по выращиванию огурцов и томатов. Малые производства тоже не стоят на месте. В этом году борская территория ждет от фермеров производства пекинской капусты, сельдерея, салатов, зеленого лука.
А что касается традиционных культур, то и здесь – в зоне рискованного земледелия – будем ждать от наших аграриев достойного урожая.
Наталья Баландина,
фото: архив БИА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28