Зона ответственности

В этом году ситуация с вывозом мусора на территории Борского округа обострилась как никогдаВ администрацию округа, а также в социальные сети поступает большое количество обращений на несвоевременно вывезенный мусор и грязь вокруг контейнерных площадок. На минувшей неделе этой ситуации было уделено особое внимание. Глава округа А.В. Боровский провел встречу с директором компании регионального оператора.

– Достигнута договоренность, что будет привлечена дополнительная техника для вывоза отходов и уборки крупногабаритного мусора. Сейчас эта проблема находится на стыке нескольких зон ответственности. С одной стороныэто муниципалитет, который осуществляет работы по благоустройству и отвечает за чистоту территории, которая не закреплена за какой-либо организацией. С другоймусоровывозящая компания и ДУКи. Лимиты по приему ТКО на мусороперегрузочные станции на пределе. А мусор, по большей части крупногабаритный, продолжает появляться возле контейнеров. С началом дачного сезона для отдельных территорий, в числе которых наш округ и другие города-спутники Нижнего Новгорода, ситуация усугубилась из-за значительного увеличения населения. На региональном уровне было принято решение о продлении месячника по благоустройству как минимум до 1 июня, в том числе для того, чтобы все отходы вывезти и наконец-то завершить подготовку к летнему сезону. В очередной раз обращаюсь к борчанам: если идет стройка, замена оконных блоков, демонтаж старых конструкций, не нужно сваливать этот мусор на контейнерные площадки или обочины дорог. К сожалению, такое наблюдается повсеместно. Почему нельзя заказать специальный контейнер и вывезти строительный мусор?! Потребительское и зачастую некорректное отношение к окружающей среде, увы, превалирует в нашем обществе, – отметил А.В. Боровский.
На минувшей неделе состоялось совещание губернатора с главами муниципалитетов. «Мусорная» тема тоже звучала, вопрос поставлен главой региона на особый контроль.
Что касается дачников, то тариф начисляется лишь на прописанных граждан. Таких садоводов в округеединицы. Все остальные прописаны в другом городе (большей частьюв Нижнем Новгороде) и за мусор по тарифу платят там, при этом ТКО выносят и вывозят на борские площадки. С наступлением дачного сезона, когда большие мегаполисы разгружаются, на пригород падает сверхнормативная нагрузка.
Пресс-служба
администрации г.о. г. Бор

Лента новостей