Вера Круглова: «Я хочу объединить односельчан»

–Прошу вас, только не называйте меня блогером, я это слово органически не перевариваю. Я просто хочу объединить людей, хочу, чтобы они знали о нашем Кантаурове, его жизни, его истории. Для этого я и создала группу «ВКонтакте». Вера Алимпьевна Круглова удивляется и даже смущается: что в ней такого, чтобы писать о ней в газете? А ведь она – надежный и постоянный информатор жителей, уроженцев села Кантаурова, борчан, да и всех желающих о том, чем живет село и его окрестные деревни.

Более 3600 подписчиков со всей России, а еще из Австралии, Америки, Германии… Большинство, конечно, настоящие или бывшие кантауровцы, жители окрестностей, борчане. Те, кто живет в Борском округе сегодня, узнают новости, полезную информацию, делятся радостями и проблемами. Те, кто уехал, ностальгируют и выискивают в альбомах фото своих родных и друзей. Здесь можно найти все: и утренник в детском саду, и подробности о ремонте больницы, узнать о земляках – участниках войны, новости Нижегородской области, исторические тонкости. Информационно-развлекательная группа без рекламы. Такой статус поддерживает ее создатель Вера Круглова.
–Я всю жизнь проработала на железной дороге, а когда вышла на пенсию, подумала: чем же мне заняться? Одним домашним хозяйством только жить, это же с ума можно сойти. И я подумала, а что у нас, вообще, есть на селе? Чем оно живет? Я здесь с рождения живу и ничего про него не знаю. Стала интересоваться, и оказалось, что жизнь-то у нас бьет ключом! И все друг друга знают, общаются, помогают. Я пошла в школу, ДК, детсад, попросила делиться фотографиями. Себе купила фотоаппарат, плохонький для начала. Стала пробовать фотографировать, выставлять, потом снимать, научилась монтировать. Когда видео делаю, могу ночами сидеть, пока не получится то, что мне нравится. И канал на YouTube у нас даже есть.
Она не училась продвигать страницу в соцсетях, не гонится за подписчиками и старается игнорировать хейтеров. Рассчитывала человек на 150, а интересуются группой в 20 раз больше. Вера Алимпьевна не живет в интернете, но на ее странице всегда есть свежие новости.
–Я человек ответственный и, если уж за что взялась, доведу до конца, – говорит Вера Алимпьевна. – Когда я пришла в больницу, а с потолка течет вода, стала везде ездить и просить ремонт. Сейчас он идет. Если люди на странице о чем-то меня спрашивают, я постараюсь найти ответ, позвоню, куда нужно, узнаю. Правда, иногда людям уже начинается казаться, что я им обязана, требуют что-то, возмущаются. Я не обращаю внимания на такие сообщения. Вот ко мне недавно женщина подошла у храма, сказала: спасибо вам большое за группу, вы нас очень объединяете. Или девушка уехала жить в Сибирь, приезжала в гости на родину, говорит: я каждый день в группу захожу, скучаю. Вот такие отзывы я запоминаю.
Ольга Кадыкова,
фото автора и архив БИА

Лента новостей