Расследование продолжается

День сотрудника органов следствия отмечается 25 июля. Следственный комитет России стоит на страже порядка как самостоятельная структура десять лет – с января 2011 года. Сотрудники ведомства противостоят терроризму и бандитизму, коррупции и финансовым махинациям.

В Следственном отделе по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области трудятся три следователя, заместитель руководителя и руководитель. Помимо своей основной деятельности – расследования преступлений, в том числе тяжких и самых громких, сотрудники отдела встречаются со школьниками, рассказывают им о безопасности, а также не забывают и о ветеранах войн, оказывают помощь Киселихинскому госпиталю. О работе отдела в этом году, преступлениях, совершенных на Бору, рассказала руководитель отдела Анастасия Щербинина.
Выдуманное дело
«Коллекторы-нелегалы запытали семью – муж погиб, жена в реанимации». Сюжет от Нижегородского СМИ, созданный со слов родственников мужчины, что найден мертвым в своей квартире на Бору, взбудоражил пользователей интернета. «90-е никуда не ушли», «страшно, что такие звери среди людей» – десятки подобных комментариев можно найти под сюжетом об истории, которой на самом деле не было.
– В настоящее время по факту смерти молодого мужчины проводится процессуальная поверка, в ходе которой обстоятельств причинения телесных повреждений семейной паре кем-либо не установлено, – поясняет начальник Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Анастасия Щербинина. – Предварительная причина смерти борчанина – отравление неустановленным веществом. По этой же причине его супруга сейчас находится в больнице, не в реанимации. Она рассказала следователю, что они с мужем распивали спиртные напитки, после чего ей резко стало плохо и она отключилась. Ее без сознания и мужа мертвым и нашли родственники, когда пара перестала выходить на связь. Дома, в квартире, запертой изнутри, был полный порядок. Что касается информации о мошенничестве женщины с кредитными картами, по этому поводу в отделе полиции сейчас лежит заявление, проводится проверка.
Не спасал, а избивал
А теперь о преступлении реальном. Это событие также активно обсуждалось в соцсетях. Молодой человек 21 года снял на Бору квартиру, а уже на утро его друзья вызвали скорую помощь – медики констатировали смерть. По версии друга погибшего, молодому человеку стало плохо, он начал задыхаться, и, чтобы его спасти, приятель погибшего стал оказывать реанимационные действия, которые в итоге привели к смерти. 
– Но судебно-медицинская экспертиза показала, что причинить такие телесные повреждения, которые обнаружены на теле погибшего, невозможно при оказании реанимационных мероприятий, – говорит Анастасия Щербинина. – Мы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Сейчас обвиняемый находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.
Мужчина сильнее
Покушения на убийства стали частыми в этом году. В мае в придомовой постройке на улице Урожайной попойка семейной пары закончилась ссорой. Но словами не обошлось. Мужчина несколько раз ударил свою сожительницу обухом топора по голове. Женщина оказала сопротивление и добралась до больницы, где ей оказали помощь. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
А в апреле в деревне Яблонное пенсионерка также пострадала от рук супруга. Он неожиданно плеснул на нее бензином из канистры, после чего разлил оставшийся бензин на кухне и поджег дом. Женщина смогла выбраться и даже успела рассказать о происшествии соседям. Тело ее супруга следователи Следственного отдела нашли в канализационном люке, когда приехали на место происшествия. Женщина получила более 50% ожогов тела и позже скончалась в больнице.
Причиной покушения на убийство в марте, где на этот раз бывший муж имел намерение убить экс-супругу, с которой они проживали вместе, стала его ревность. Пара поссорилась, и мужчина выстрелил в борчанку из двуствольного охотничьего ружья, а после – себе в голову. Мужчина скончался, а женщина была госпитализировала в больницу и выжила.
Пострадавшиенесовершеннолетние
Дважды в этом году ранее судимые мужчины на улице отнимали телефоны у подростков. В первом случае в поселке Октябрьский парень поздно вечером возвращался от друга, когда борчанин подошел и просто отобрал у него телефон на безлюдной улице. Во втором случае на остановке при нескольких свидетелях житель Городца ударил девушку по руке, в которой был телефон, после чего поднял его и ушел. Оба злоумышленника задержаны.
В этом году следователи Следственного отдела по г. Бор возбудили еще одно уголовное дело, в котором пострадал несовершеннолетний. Оно не связано с криминалом. Главный инженер жилищно-коммунального хозяйства обвиняется в халатности, результатом которой стала травма ребенка. В октябре 2020 года тринадцатилетний мальчик, пробегая по тропинке около одного из домов в поселке Шпалозавода, наткнулся на металлический штырь от опоры тепловых сетей. Ребенок получил перелом голени и повредил подколенную артерию. В ходе следствия стало известно, что главному инженеру уже поступала информация о том, что одна из опор теплотрассы на данном участке выкопана и еще две отсутствуют. При этом участок трубопровода надземной теплотрассы, что представлял реальную опасность для пешеходов, не был огорожен. Главного инженера будут судить по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
* * *
Это далеко не все преступления, что расследовали в этом году пятеро сотрудников Следственного отдела по г. Бор. Убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, преступления против половой неприкосновенности – работы, к сожалению, хватает.
Ольга Кадыкова

Лента новостей