«Как и в предыдущие волны пандемии, самыми уязвимыми остаются пациенты старшей возрастной группы», - Лидия Калинникова

Главный внештатный гериатр Нижегородской области, заведующая терапевтическим отделением городской больницы №3 Лидия Александровна Калинникова объяснила, почему новая коронавирусная инфекция представляет особую опасность для пожилых людей.
«Ситуация с заболеваемостью ковидом сейчас, действительно, очень острая. Четвертая волна коронавирусной инфекции во многом тяжелее предыдущих: она характеризуется прогрессирующим течением заболевания со многими осложнениями. К сожалению, как и в предыдущие волны пандемии, самыми уязвимыми являются пациенты старшей возрастной группы. Это обусловлено тем, что пожилые имеют низкую сопротивляемость к этой инфекции, а также большое количество хронических заболеваний и старческую астению.
Я и мои коллеги призываем пожилых людей вакцинироваться. Приведу пример: у нас в перепрофилированном госпитале 300 коек для ковид-пациентов, сейчас заполнено порядка 90%. Как показывают наблюдения медиков, среди заболевших крайне мало тех, кто уже привился. Они, как правило, болеют в нетяжелой форме. А среди непривитых, к сожалению, много случаев, когда требуется интенсивная терапия, подключение к кислороду и ИВЛ.
Еще раз обращаюсь ко всем нижегородцам: прививайтесь – благодаря этому вы сможете защитить себя и своих близких», - говорит Лидия Калинникова.

Лента новостей