Ипполита уже послали...

Кто же из нас 31 декабря в темпе стаккато не нарезал салатики под бессмертную «Иронию судьбы, или С легким паром» 0+ ?! Поскольку все мы фильм знаем наизусть, он служит нам такой оригинальной заменой часов, чтоб хозяйки не расслаблялись и понимали, успеют ли они накрыть стол к часу икс.

Смесь гавайского с нижегородским
О том, как русские встречают Новый год, ходят легенды! Некоторые умудряются начать празднования чуть ли не с 6 декабряДня независимости Финляндии, потом поднимают тосты 13 декабря за шведский праздник Святой Лючии, затем плавно переходят к Рождеству дружественных христианских конфессий. Любят русские погулять, что и говорить! Если вы не встречали Новый год в русском стиле, говорят иностранцы, значит, вы не отмечали его никогда
Так думал наш удивительный гость Джон Такеши, уроженец Гавайских островов, которого неведомыми путями на новогодний праздник занесло в наш дружный молодой педагогический коллектив. До того дружный, что мы даже несколько раз вместе встречали новогоднюю ночь.
Напомню, что, до того как прийти на телевидение, я работала в самой большой на тот момент нижегородской средней образовательной школе, преподавала русский язык и литературу. Джон Такеши, сын американки и японца, учился у нас в университете на филфаке и постигал наш великий язык и наши традиции. Джон пока плохо знал русский, мыанглийский, но все равно друг друга понимали. Благодаря Юлии Владимировне, учительнице английского языка, тоже присутствовавшей в нашей дружной компании. Увидев накрытый стол, Джон с удивлением спросил: «А что, русские заливают майонезом все? И десерты тожеМы поспешили его успокоить, что это не так, вернее, не совсем так. На дворе стоял мороз, и утепленный по всей форме Джон Такеши никак не мог понять, почему мы одеты в тонкие платья и капроновые колготки, а некоторые девушки даже пришли на праздник в мини-юбках. Гаваец понимал только одночто веселье этих загадочных русских не знает предела. А еще он не понимал, зачем прятать селедку под толстым слоем овощей, если ее можно так съесть.
– Какие вы счастливые! – все время повторял наш зарубежный гость. – И каникулы у вас десять дней, и Дед Мороз есть, и Снегурочка!
– Это еще что, Джон! – говорили мы. – У нас еще старый Новый год имеется! И китайский мы отмечаем Новый год, а елку вообще в мае выносим!
Гаваец понял, что он попал в гости к загадочным людям загадочной огромной страны и ему ничего не остается делать, как смиренно принять этот факт. Чтобы ему было не так страшно, мы вручили ему ножницы и белую бумагу, показали, как вырезать из бумаги снежинки. Вытынанки, а именно так называется искусство вырезания ажурных фигурок из бумаги, Джона увлекло не на шутку. Он никогда в жизни такого не видел. Понятное дело, снежинки из бумагинаша настоящая новогодняя традиция, аналогов которой в мире попросту нет. Немного успокоившись, Джон даже спел нам под аккомпанемент гитары и перевод Юлии Владимировны народную гавайскую песню Mele Kalikimaka, что означает «Счастливого Рождества
Новогодний русский язык
Но вишенкой на торте на встрече Нового года по-русски для Джона Такеши, приехавшего к нам с Гавайских островов, стал импровизированный урок русского языка. После пары бокалов шампанского учитель физики Людмила Юрьевна, у которой в голове не на шутку расшалились воздушные шампанские пузырьки, решила вдруг ни с того ни с сего объяснить Джону, как склоняются русские фамилии. Люся совсем не знала английского, поэтому объясняла урок на чистом русском.
– Смотри, Джон, – поставленным учительским голосом говорила она, – яРедникова, муж мойРедников, дочь моятоже Редникова, и втораятоже Редникова! А онаКалашник! И папа у нееКалашник! И дети ее будут Калашники!
Слава гавайским богам, Люся не стала приводить в пример фамилию нашей учительницы английского языкаКенигсберг, иначе бы Джон окончательно слетел с катушек, изучая русский язык таким нетривиальным способом в новогоднюю ночь.
На всякий случай более чем удивленный Джон не спорил, а согласно кивал. А как же иначе, ведь русские такие загадочные!
Готов холодец, и лимончик сочится
Накрывая новогодний стол, мы все ждем чуда, радости и свято верим в то, что перезвон новогодних колокольчиков принесет нам радость и счастливые перемены. Конечно, за год многое случится, но между плохим и хорошим, грустным и веселым пусть у вас всегда найдется время для самых близких людей. Когда мы поднимем бокалы, а фейерверки украсят небо, давайте дружно скажем друг другу несколько теплых слов, которые будут нести надежду, радость и любовь. Желаю вам, пусть новый 2022-й будет полностью загружен счастьем и принесет в вашу жизнь новые яркие события, новые цели, новые достижения и много нового вдохновения! И ещедавайте все-таки проводим уходящий год с самыми теплыми воспоминаниями. С Новым годом!
А в качестве новогоднего подарка предлагаю вам простой рецепт китайского тигрового рулета.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Тигровый рулет
Что надо: 1 яйцо, 6 желтков (из белков потом можно приготовить безе), 75 г сахарного песка, 30 г муки.
Для крема: 1/2 банки сгущенного молока (вареного или обычного), 200 г сливочного масла либо 250 г нежирного творога, немного коньяка (по желанию).
Что делать: Яйца, желтки и сахар взбить до пышной белой массы. Аккуратно вмешать муку лопаткой, массу выложить на противень, застеленный смазанным пергаментом, разровнять. Размер рулетного пластапримерно 30х30 см. Бисквитную массу выпекать примерно 10–12 минут в нагретой до 180 градусов духовке. На поверхности теста должны появиться волны, напоминающие рисунок на тигриной шкуре. Готовый бисквит вынуть, перевернуть на чистую бумагу или полотенце, обрезать хрустящие края, завернуть вместе с бумагой в рулет, дать остыть. Для крема взбить масло до побеления, добавить сгущенку и коньяк. Творог, если выбрали его, нужно взбить со сгущенкой. Остывший рулет развернуть, намазать гладкую сторону кремом, отступив от дальнего края 4 – 5 см, свернуть рулет уже без бумаги. Завернуть изделие в пищевую пленку, держать в холодильнике. Подавать к чаю или кофе.

Лента новостей