Квалифицированная медпомощь в комфортных условиях

Медицинские услуги для жителей поселка Рустй стали не только доступнее, но и комфортнее. Здесь в начале августа открылся фельдшерско-акушерский пункт в новом, современном здании.
Новый медпункт в поселке Рустай появился в рамках реализации подпрограммы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Объем инвестиций составил 8,3 млн рублей из областного бюджета.
В ФАПе – все необходимое оборудование и медикаменты для оказания первичной медпомощи населению.
– Я здесь уже второй раз, мне все нравится. Здесь очень хорошо, чисто, здесь очень хорошие врачи, – говорит Леонид Гореловский.
– Наконец-то цивилизация приходит в поселок. У нас дорогу сделали, автобус приходит три раза в день, теперь и новый ФАП, – улыбается Анатолий Напылов.
В поселке проживают 350 человек, в основном – пенсионеры. Раньше медпомощь сельчане получали в здании деревянного ФАПа 70-го года постройки. Помещения в старом медпункте требовали ремонта, в здании было холодно и сыро. Теперь все изменилось.
Заведующий ФАПом п. Рустай фельдшер Екатерина Волкова уже год работает с местными жителями. Новой постройкой довольна. Она трудится в чистом, современном кабинете. Здесь есть необходимое оборудование: электрокардиограф, дефибриллятор. Для удобства мамочек и младенцев есть даже пеленальный столик с обогревом.
– У нас было старое здание, где вели прием. Там были крайне сложные условия работы. Сейчас мы очень рады, очень довольны, что можем оказывать людям квалифицированную помощь в комфортных условиях, – говорит Екатерина Волкова.
За день в ФАПе фельдшер принимает от 10 до 15 пациентов, по необходимости выезжает на дом.
Измерить давление, уровень сахара в крови, пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа, а также углубленную диспансеризацию могут рустайцы в своем ФАПе.
Татьяна Майорова, фото Сергея Барышева

Лента новостей