Выявляем борские бренды

Проект «С чего начинается Родина», организованный Общероссийским народным фронтом, стартовал совсем недавно. В нем принимают участие пять районов округов Нижегородской области: Володарский, Богородский, Княгиниский, Чкаловский и Борский.

Цель проекта – развитие и сохранение культурного наследия, национальной идентичности в Российской Федерации. В дальнейшем – популяризация этих ценностей, выявленных объектов, событий, имен, для развития туристической привлекательности.
Первым этапом стало анкетирование жителей муниципальных образований, которые участвуют в пилотном проекте. Жителям, в том числе и борчанам, раздавались анкеты, в которых они должны были определить главные, по их мнению, для территории события, имена, объекты.
Следующим этапом стали экспертные совещания. На Бору оно, например, состоялось на минувшей неделе в краеведческом музее. На эту встречу были приглашены представители администрации г. о. г. Бор, педагоги, активисты-общественники. И у многих из них были иные мнения относительно символов борской земли, названных в анкетах жителями. По итогам экспертного совещания было выявлено ТОП 10 таких символов.
– Следующий этап, который запускается в самое ближайшее время, – это интернет-голосование за выбор наиболее значимых символов, – рассказал руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин. – Далее – это продвижение на региональный и российский уровни. Где-то, возможно, необходима будет дополнительная защита по объектам, если это объекты культурного наследия. Будем поднимать также вопросы по выделению дополнительного финансирования, где это нужно будет, ну и, соответственно, популяризировать наши символы, чтобы люди приезжали из других регионов и смотрели на то, чем богата наша нижегородская земля.
Интернет-голосование начнется в ближайшее время, и уже в августе будут оглашены его результаты.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей