Обновление Моховых – не за горами

12 октября состоялось очередное выездное совещание по благоустройству историко-рекреационной территории в районе памятника А.М.Горькому и Ф.И.Шаляпину. Сроки благоустройства этого объекта несколько затянулись. Но на это есть ряд объективных причин.
– На сегодняшний день сроки исполнения контракта уже закончились, – отмечает глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Напомню, что контракт с подрядчиком был заключен еще в декабре прошлого года. Но муниципалитет был вынужден его расторгнуть, поскольку подрядная организация не смогла выполнить свои обязательства. И 20 апреля 2021 года был заключен контракт с новым подрядчиком.
Сейчас подрядная организация выполняет работы в полном объеме. Кстати, сделано уже немало.
– Были определенные сложности, поэтому по срокам мы немного задержались. Сложности с рельефом, сложности с проектом, – рассказывает руководитель подрядной организации Сергей Грачев. – На сегодняшний день уже закончена прокладка всех инженерных систем – освещения, системы видеонаблюдения, Wi-Fi. Завершены работы по прокладке основных дорожек, экопарковок, установке малых архитектурных форм. Остались последние штрихи. Сейчас у нас поступает долгожданная лиственница на покрытие мостов, и мы приступаем к укладке настила дорожек, сходов, лестниц. На этой неделе мы заканчиваем бетонные работы и выходим на монтаж первого моста. Буквально на днях к нам из Смоленска приходят первые конструкции моста, и на следующей мы приступаем к монтажу.
Таким образом, весь объем заказных позиций поставляется на объект. А значит, серьезных задержек больше быть не должно. Во всяком случае и подрядчики, и руководство округа очень на это надеются.
– Сегодня мы посмотрели - люди работают, скорректирован график производства работ для того, чтобы все было выполнено надлежащим образом, – подчеркивает А.В. Боровский. – Принято решение не гнать темпы, производить работы с надлежащим качеством для того, чтобы потом не переделывать. Самое главное - это качество.
– Глава местного самоуправления поставил нам задачу параллельно наводить порядок, чтобы не было вопросов ни у жителей, ни у коллег из лесного фонда, – добавляет С.Ф. Грачев. – Думаю, что к концу месяца борчане увидят на Моховых горах значительные изменения.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей