Ах, какие ножки!

В «серебряную пору» многие дамы уже не могут позволить себе высокую платформу или элегантную шпилькув этом возрасте ноги требуют особого внимания. Их надо всячески беречь и следить за состоянием ногтей на ногах, ведь с ними могут происходить настоящие метаморфозы. Ногтевая пластина желтеет, становится мутной, волнистой, а кого-то может беспокоить вросший ноготь или грибок. Что же делать, чтобы сохранить ногти на ногах здоровыми и красивыми?

Ногтевые метаморфозы
В юном и молодом возрасте ногти растут со скоростью 1–3 мм в месяц. С возрастом их рост замедляется, ногтевая пластина не успевает омолаживаться. В этом возрасте мы и ходим меньше, значит, и кровообращение в наших ногах замедляется. Поэтому лучшим решением проблемы будет посещение педикюрного кабинета каждые 4–5 недель. Ну а если у вас уже есть вросшие ногти или ногтевой грибок, стоит записаться на прием к врачу-дерматологу. Он назначит лечение, подходящее именно вам.
Ногти без проблем
Чтобы ногти на ногах были здоровыми и красивыми в любом возрасте, стоит придерживаться простых правил:
- Носить удобную и подходящую по размеру обувь
- Периодически посещать специалиста по педикюру
- Обрабатывать ноги раствором с эфирными маслами
- Делать ванночки с травами
- Состригать края только прямозакругление может привести к инфицированию, возникновению вросших уголков и появлению болевых ощущений
- При обработке пилкой нужно проводить ею только от центра к краю
- Во избежание заражения на пляже, в бассейне и бане всегда нужно носить резиновые тапочки
- Не надевать и не примерять чужую обувь
- После принятия душа или ванны тщательно вытирать ноги
О ноготках «в возрасте»
Важно помнить, что без распаривания стричь и подпиливать ногти нельзя! Они могут треснуть и даже оторваться. Как и чем смягчить ногти?
- Эфирные масла. Можно составить композиции из розмарина, можжевельника, лаванды, иланг-иланга или применять их в отдельности (для запаривания на 2 литра теплой воды добавляют 3 капли масла).
- Компрессы, например с листом алоэ (лист оторвать, сделать продольный разрез, сочной внутренней стороной приложить к поврежденному месту и прибинтовать, лечь спать с повязкой, утром снять).
- Самый действенный и простой способпрогреть ноги в тазике с горячей водой. Лучше делать эти ванночки ежедневно.
Лариса Толстых



«Будьте здоровы, живите долго», –
желает вам Единый центр
социального обслуживания населения

Лента новостей