Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» в части работы ряда организаций. Изменения касаются функционирования системы QR-кодов и «Мультипассов» на территории региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», касающиеся работы ряда организаций. Изменения относятся к вопросам функционирования системы QR-кодов и «Мультипассов» на территории региона.

Губернатор Нижегородской области отметил, что месяц, прошедший с момента введения режима нерабочих дней и системы QR-кодов и «Мультипассов», оказал положительное влияние на ситуацию с распространением заболевания в Нижегородской области.
«На пике у нас было развернуто более 9 500 коек в медучреждениях, сейчас их количество снизилось примерно до 6 000. Запас свободных коек – около 20 процентов. Снижение уровня заболеваемости фиксируется примерно с начала ноября. Это позволяет внести ряд изменений в указ. Сохраняется сама система использования QR-кодов и «Мультипассов», но она становится более гибкой. В случае ухудшения ситуации будем применять обратные меры», - отметил Глеб Никитин.
Использование системы допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» остается обязательным для массовых мероприятий, посещения объектов спорта, торговых и торгово-развлекательных центров, театрально-концертных и конгрессно-выставочных организаций. Однако в соответствии с изменениями в указ для театров и концертов отменяется запрет на антракты и работу буфетов, а максимальная заполняемость зала увеличена до 70%. Для объектов спорта заполняемость при вместимости до 6 000 мест может составлять 70%, свыше 6 000 мест – 30% (в том числе при проведении концертов).
Кафе и рестораны, кинотеатры, музеи, фитнес-центры, бани, библиотеки, гостиницы могут самостоятельно принять решение о допуске только при наличии QR-кодов и «Мультипассов». Если такое решение будет принято, установленные для этих организаций ограничения частично отменяются.
Если заведения общественного питания сохранят правило допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов», с них снимут запрет на проведение банкетов и требования по расстановке столов, а также отменят ограничение, запрещающее работать с 00.00 до 6.00.
Для гостиниц установлена максимальная загрузка на уровне 70%. В случае принятия решения о допуске только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» можно заселять и 100% номерного фонда. Заселение в гостиницы для приезжих также становится возможным при наличии отрицательного результата
лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более 3 дней);
В фитнес-центрах и банях в случае принятия решения о допуске только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» отменяется требование к заполняемости, исходя из количества квадратных метров на 1 человека, и обязательной предварительной записи.
В библиотеках в случае сохранения допуска по QR-кодам и «Мультипассам» отменят требование об обязательной предварительной записи. В музеях в случае принятия решения о допуске посетителей только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» снимается запрет на проведение массовых мероприятий. Однако массовые мероприятия в музеях можно проводить только при количестве присутствующих из расчета 4 кв. м на 1 человека.
Кинотеатры и дельфинарии при принятии решения о допуске только с наличием QR-кодов и «Мультипассов» могут обеспечивать 100-процентную заполняемость. Если такое решение не принято, то заполняемость должна составлять не более 60%. Для детских игровых комнат, аттракционов в случае допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» снижаются разрешенные требования к количеству человек на определенной площади. Вместо 10 кв. м на 1 человека допускается 4 кв. м на 1 человека.
Больше возможностей появилось для оформления «Мультипасса». Активация и продление срока действия «универсального документа посетителей мероприятий» становится возможной при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более 3 дней). При этом результат должен быть верифицирован через систему единого медицинского информационно-аналитического центра.
До 31 декабря 2021 года продлевается требование для работодателей о переводе на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.
«Прошу представителей бизнеса с особой ответственностью отнестись к принятию решений о доступе по QR-кодам и «Мультипассам». Также обращаюсь к нижегородцам с просьбой максимально осторожно относиться к собственному здоровью, соблюдать масочный режим в общественных местах и сделать прививку тем, кто еще этого не сделал», - сказал Глеб Никитин.
Изменения в указ вступят в силу с 26 ноября 2021 года.
Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Лента новостей