С соцвыплат не взыщут

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера. В частности, предусмотрены обязательная идентификация видов платежей, которые поступают на любой банковский счет гражданина, и отдельный их учет, так называемый механизм «окрашивания».

Это обеспечивает безусловный иммунитет от обращения взыскания на выплаты социального характера. Среди нихденежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала.
– В целях обеспечения реализации положений закона также ввели в действие Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330. Кроме того, Центральный банк Российской Федерации утвердил Указание от 14.10.2019 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств». Данное указание предусматривает порядок отражения лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в том числе социальные выплаты, специального кода вида дохода в платежных документах о переводе денежных средств, – ​поясняет руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области, главный судебный пристав Нижегородской области Леонид Игоревич Морковкин. – ​Специальные коды введены в отношении выплат, на которые статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены ограничения по размеру удержания из заработной платы, а также в отношении выплат из перечня доходов, на которые, в соответствии со статьей 101 данного закона, не может быть обращено взыскание. В соответствии с кодами видов доходов, указанными в платежных документах, кредитными организациями в автоматическом режиме производится расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. При этом в указанную сумму не включаются не подлежащие к взысканию социальные выплаты, что гарантированно обезопасит их от обращения взыскания в рамках принудительного исполнения.
Кстати
Жители области могут получить информацию о снятии ареста с банковского счета, снятии ограничений с движимого и недвижимого имущества (при наличии оплаты задолженности), списании денежных средств со счетов в банке при отсутствии у заявителя информации о возбуждении исполнительного производства и сумме долга, взыскании с лица, ошибочно идентифицированного в качестве должника (двойника), записаться на личный прием по многоканальному телефонному номеру Управления ФССП России по Нижегородской области: 8 (831) 223-99-54 (с понедельника по четвергс 09.00 до 18.00, в пятницус 09.00 до 16.45)

Лента новостей