Малому предпринимательству – новых клиентов

На прошлой неделе в Борском бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол с субъектами малого предпринимательства городского округа город Бор в рамках реализации плана работы Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации г. о. г. Бор. В программе мероприятия было предусмотрено обсуждение актуальных вопросов взаимодействия власти и бизнеса.

– Ваша работа крайне значима для муниципалитета, – обратился к участникам семинара глава местного самоуправления Алексей Боровский. – В настоящее время малый бизнес обеспечивает практически треть объемов экономики на территории, треть налоговых поступлений и треть занятости. Вы успешно развиваетесь, несмотря на все вызовы, которые наш округ вынужден претерпевать из-за существующих ограничений. Муниципалитет, правительство региона делают все возможное, чтобы малому бизнесу было комфортно, чтобы вы имели новые возможности и рынки сбыта. Для этого оказывается государственная поддержка, для этого работает и наш бизнес-инкубатор, и наш инвестиционный уполномоченный. Все мы – в одной связке, и делаем одно большое дело.
В этот день для борских предпринимателей состоялся тренинг «Сила рекомендаций» Алексея Макарова. Тренинг помогает найти малому бизнесу новых клиентов, а это крайне важно в такое непростое время.
– Здесь я услышал несколько новых вещей, идей, – рассказал менеджер по продвижению одного из борских кафе Сергей Агафонов. – В принципе, основную часть знал, потому что уже давно присутствую в инфо-бизнесе, мы активно продвигаемся, например, через социальные сети. Но узнал сегодня несколько важных моментов, которые помогут нам продвигать наше кафе дальше и привлекать больше гостей. По возможности, хотел бы и далее участвовать в подобных тренингах.
– Я работаю в сфере туризма, поэтому именно рекомендации играют большую роль в наших продажах, – уверена предприниматель Наталья Черноталова. – То, что сегодня увидела и услышала, буду использовать в своей работе. Хочется, чтобы таких тренингов было больше, чтобы нас обучали, потому что мы должны идти в ногу со временем. Сейчас очень сложно вести бизнес, а на семинаре были как раз те рекомендации, которые дадут нам впоследствии выжить в нелегкой борьбе в период ограничений, обрести новых клиентов и стабильно работать.
А Борский бизнес-инкубатор готов помогать предпринимателям и в дальнейшем, устраивать подобные тренинги – и не только для начинающих бизнесменов, как это предписывает его сфера деятельности.
– Видение Борского бизнес-инкубатора на сегодня – это поддержка, создание нужных и правильных условий для реализации успехов предпринимателей, – говорит директор МАУ «Борский бизнес-инкубатор» Анастасия Гаврилова. – Вот сегодня мы провели тренинг. И в дальнейшем планируем продолжать взаимодействие с предпринимателями, чтобы услышать их проблемы, задачи, и решать их совместно. Я думаю, что все это мы будем реализовывать в новом 2022 году.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей