Инструктор Стеклов: «Водить нужно грамотно»

В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. Но сейчас торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители, число которых растет. А для того, чтобы они вели себя на дорогах грамотно, и существуют автошколы. С сотрудником одной из борских автошкол – мастером производственного обучения вождению Василием Владимировичем Стекловым – мы побеседовали накануне праздника.

Хоть и сажал отец сына за руль начиная с четырех лет, в профессию, связанную с транспортом, тот пришел в достаточно взрослом возрасте. Василий Стеклов родился на Бору, учился в школе № 6. Затем окончил ПТУ № 48 по специальности «электромеханик-радиооператор по электрооборудованию судов». Два раза ходил в навигацию, но решил, что не его это дело. И только после армии Василий понял: быть мастером по вождению – вот его настоящее призвание. Окончил специальную школу для инструкторов в Нижнем Новгороде и в 2008 году пришел работать в одну из борских автошкол, в которой трудится и по сей день.
– Люблю учить людей, общаться с ними, что-то объяснять, – признается В.В. Стеклов. – Наверное, это во мне заложено. Честно сказать, в моей работе нужно быть психологом, потому что люди все разные и к каждому нужен свой подход. Порой бывает сложно, но голос никогда не повышаю, всегда держу себя в рамках. Хотя иногда курсанты могут вывести из себя, я всегда стараюсь ко всему относиться спокойно. Работа должна быть любимой. Вот учу водить машину, вроде получается. И это приносит мне удовольствие.
…Нашу беседу прерывает телефонный звонок. Из трубки доносится радостный женский голос: «Василий Владимирович, я сдала!» Как правило, курсанты всегда сообщают своему инструктору о сдаче на права. И мастеру более чем приятно слышать такие новости…
Но получить права, по мнению Василия Владимировича, это только первый шаг. Чтобы стать полноценным водителем, необходим опыт, который должен накапливаться примерно в течение года. Получить права и не ездить – никакого смысла в этом нет. Надо с первого же дня садиться за руль и постепенно «накатывать» опыт. И здесь нет разделения – женщина это или мужчина.
– Очень многие девушки сейчас учатся водить машины, – рассказывает Василий Стеклов. – Если брать группу в тридцать человек, то 25 из них – женщины. В большинстве своем молодые, но есть и за 50, и даже за 60 лет. Кстати, с такой категорией будущих автолюбителей работать, на мой взгляд, проще – они больше прислушиваются к советам.
Случаются, конечно, в работе мастера и курьезные случаи. Вот, например, один из них.
– Как-то ехали с курсанткой. Зеленый свет, до светофора остается 15 – 20 метров, и загорается красный, – вспоминает Василий Владимирович. – Женщина, вместо того чтобы затормозить, отпускает руль и закрывает глаза. Мне пришлось уводить автомобиль на обочину, включать аварийку. Спрашиваю: «Что случилось?» Она отвечает: «Загорелся красный». Растерялась, не знала, что ей в такой ситуации делать. Но, несмотря на подобные случаи, я никогда не испытываю страха, когда еду с курсантами. У меня и педали есть, и руль – я всегда могу регулировать.
Обучает потихоньку В.В. Стеклов премудростям вождения и своего тринадцатилетнего сына Артема. Мальчик умеет водить мопед, мотоцикл и машину. Два года посещал секцию картинга. Но по папиным стопам пока идти не хочет, его мечта – служба в полиции.
Спрашиваю напоследок:
– А как Вы планируете отмечать День автомобилиста?
И Василий отвечает:
– За рулем!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей